ЭСБЕ/Филлозома

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Филлозома
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Фенолы — Финляндия. Источник: т. XXXVa (1902): Фенолы — Финляндия, с. 791—792 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Филлосома (Phyllosoma) — одна из стадий постэмбрионального развитии некоторых десятиногих раков (Decapoda) из сем. панцирных, или твердокожих (Loricata), о которых см. Десятиногие раки и Ракообразные. Ф. были описаны первоначально как самостоятельные организмы — настолько их внешний вид отличается от соответствующих взрослых ракообразных и других стадий их развития; подобные ошибки случались в прежнее время очень часто по отношению ко многим животным из различных классов. Таким образом, Ф. считали особым родом, принадлежащим к отрядам Decapoda или Stomatopoda. Лучше всего известны стадии Ф. лангусты (Palinurus vulgaris) и раков-медведей (Scyllarus). У этих ракообразных из яйца выходит личинка в стадии Ф. Тело такой личинки листообразно-плоское, совершенно прозрачное и распадается на 3 отдела: голову, грудь и брюшко. На овальном головном отделе находятся 2 пары усиков, сильно развитые глаза на длинных стебельках и небольшой непарный глазок, прилегающий к головному мозгу; из ротовых конечностей верхние челюсти и 1-я пара нижних челюстей хорошо развиты, а 2-я пара рудиментарна. Грудной отдел имеет форму тонкой пластинки и несет 2 пары челюстных ножек (3-я пара рудиментарная) и 3 пары так назыв. ходильных ножек; 4 и 5 пары ходильных ножек вместе с соответствующими сегментами совершенно недоразвиты или рудиментарны. Брюшко представляется в виде небольшого, неясно сегментированного придатка, оканчивающегося 2 маленькими отростками, между которыми находится анальное отверстие; по своей организации стадия Ф. может быть рассматриваема как своеобразно измененная мизидная стадия других Decapoda.

Филлосома лангусты (Palinurus). aa — брюшко, L — печень, 1 и 2 — первая и вторая пара усиков, II и III — челюстные ножки, IV, V и VI — ходильные ноги.

Листовидная форма тела и малое развитие брюшка указывают на приспособление к плавающему образу жизни в открытом море, где действительно и встречаются Ф., тогда как соответствующие взрослые животные являются береговыми придонными формами. Превращение Ф. в дальнейшую стадию заключается прежде всего в появлении более ясной сегментировки брюшка и образовании 6 пар брюшных конечностей; затем начинают развиваться недоразвитые сегменты груди с конечностями. Все стадии превращения Ф. во взрослую форму до сих пор не удалось проследить; сама принадлежность многих Ф. к тому или другому роду в сем. Loricata еще не установлена с достоверностью. Интересно, что в золенгофенском глинистом сланце (юрская система) были найдены отпечатки ископаемых Ф. Ср. A. Dohrn, «Untersuchungen über den Bau und die Entwicklung d. Arthropoden. 6. Zur Entwicklungsgeschichte der Panzerkrebse» (в «Zeitschr. f. wissensch. Zoolog.», 20 т., 1870); Eichter, «Die Phyllosomen» (ib., 23 т., 1873); Claus, «Untersuch. z. Erforsch, d. genealog. Grundlage d. Crustaceensystems» (Вена, 1876).

М. Римский-Корсаков.