ЭСБЕ/Червеобразный отросток

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Червеобразный отросток
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Человек — Чугуевский полк. Источник: т. XXXVIIIa (1903): Человек — Чугуевский полк, с. 502—504 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Червеобразный отросток (processus s. appendyx vermicularis слепой кишки) — наблюдается у вомбата (Phascolomys) между сумчатыми, у многих грызунов, полуобезьян и приматов. Обыкновенно его рассматривают как часть слепой кишки (см.), отставшую в росте и низведенную на степень рудиментарного органа. Гегенбаур развивает иной взгляд: слепая кишка однопроходных невелика и небольшого калибра, и Гегенбаур заключает, что разрастание ее у прочих млекопитающих происходило за счет толстой кишки таким образом, что часть последней входила в состав слепой кишки, а прежняя слепая кишка узкого калибра сохранилась на конце этой новообразовавшейся части в виде червеобразного отростка.

В. М. Ш.

Червеобразный отросток (processus vermicularis s. apendix vermiformis) y человека представляет особый придаток толстой кишки, который имеет вид узкой изогнутой трубки, длин ой от 2 до 3 дюймов; один конец его оканчивается слепо, а другой открывается в полость слепой кишки (фиг. 1), в заднюю часть дна последней.

Фиг.1. Слепая кишка (Intestinum coecum) с червеобразным отростком (Processus vermicularis). Внешний вид. Часть передней стенки слепой кишки срезана.

Означенный отросток нисходит в полость малого таза и имеет собственную брыжейку, вследствие чего он обладает известной подвижностью. Что касается тонкого микроскопического строения Ч. отростка, то в общем оно мало чем отличается от строения толстой кишки. На микроскопических препаратах не трудно видеть, что в состав этого отростка входят следующие слои (фиг. 2): собственно слизистая оболочка (t. mucosa propria), подслизистая оболочка (t. submucosa), наружная мышечная оболочка (t. muscularis) и брюшинный покров; на границе между t. mucosa и t. submucosa находится еще тонкий внутренний мышечный слой (muscularis mucosae).

Фиг.2. Поперечный разрез червеобразного отростка человека: 1 — собственно слизистая оболочка (t. mucosa); 2 — Либеркюновы железы; 3 — лимфатические узелки; 5 — подслизистая оболочка (t. submucosa); 6 — кольцевидный мышечный слой; 7 — продольный мышечный слой; 8 — брюшинный покров; 9 — кровеносные сосуды. Увеличено в 14 раз.

Толщина стенки Ч. отростка колеблется от 2 до 7 мм. Собственно слизистая оболочка (t. mucosa) состоит из ретикулярной ткани и покрыта однорядным цилиндрическим эпителием. Вся она пронизана Либеркюновыми железами и, помимо того, в ней имеются еще лимфатические узелки (фолликулы), которые, по наблюдениям Рюдингера, образуются сначала в подслизистой оболочке (t. submucosa), затем, постепенно увеличиваясь в объеме, проникают через musc. mucosae и таким образом достигают слизистой оболочки и нередко простираются до свободной поверхности последней (фиг. 2). Либеркюновы железы являются в виде довольно широких трубок, слепые концы которых почти упираются в muscularis mucosae (фиг. 2). Количество этих желез постепенно увеличивается по направлению к концу Ч. отростка. Трубочки выстланы однорядным цилиндрическим эпителием, между клетками которого находится много слизистых клеток. Железистыми клетками вырабатывается довольно значительное количество секрета, который поступает в толстую кишку и служит для пищеварения в последней (Rudinger, Funke). В ретикулярной ткани, составляющей основу собственно слизистой оболочки, кроме желез и лимфатических узелков, встречаются еще скопления эмбриональных клеток. Под только что описанной оболочкой располагается тонкий слой гладких мышечных волокон, известный под названием muscularis mucosae (фиг. 2); местами он отсутствует. Следующий за этим слой — подслизистая оболочка (t. submucosa) — имеет значительную толщину и построен из переплетающихся между собой пучков соединительно-тканных фибрилл (фиг. 2). Кроме того, в нем находится ограниченное количество эластических волокон, а также звездчатые соединительно-тканные клетки, лейкоциты и жировые клетки. Что касается наружного мышечного слоя (t. muscularis), то в состав его входят два слоя гладких мышечных волокон — внутренний циркулярный и наружный — продольный слои, причем первый вдвое толще второго (фиг. 2); некоторые из мышечных пучков идут даже спирально, не образуя, однако, особенного слоя. На дне Ч. отростка многие мышечные пучки, по наблюдениям Гелольда (Gelold), различным образом переплетаются друг с другом. Кровеносные, лимфатические сосуды и нервы распределяются в Ч. отростке точно так же, как и в толстой кишке. Способ окончания нервов в Ч. отростке пока еще не изучен, но, вероятно, нервы оканчиваются здесь так же, как и в толстой кишке.

А. Догель.