ЭСБЕ/Шенье, Луи

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Шенье
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Шенье — Шуйский монастырь. Источник: т. XXXIXa (1903): Шенье — Шуйский монастырь, с. 483 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Шенье (Луи Chénier, 1722—1795) — французский писатель. Служил во французском коммерческом предприятии в Константинополе, где женился на умной и даровитой гречанке, от которой у него родились пять сыновей, в том числе знаменитый поэт Андре и драматург революционной эпохи Мари-Жозеф. Занимая затем в течение 15-ти лет должность французского консула в Марокко, Ш. напечатал «Recherches historiques sur les Maures» (1787) и «Histoire de l’empire du Maroc» (1787); ему же принадлежат «Révolutions de l’empire ottomann» (1787) и «Idées pour un cahier du tiers état de la ville de Paris». Казнь сына Андре быстро свела его в могилу.

Его жена Елизавета, родом из греческой семьи Санти-Ломака с острова Кипра, оставалась, пока муж жил в Марокко, в Париже, занимаясь воспитанием своих детей. Вращаясь в кружке литераторов и артистов, она снабдила писателя Guy этнографическим материалом для его книги «Voyage littéraire de la Grèce» (1771). В 1879 г. Robert de Bonnières издал «Lettres grecques de m-me Chénier» (с биографическим очерком). Charavay, на основании опубликованного им в «Revue des documents historiques» письма m-me Ш., оспаривает подлинность писем, изданных Бонньером.