ЭСБЕ/Шеппинг, Дмитрий Оттович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Шеппинг, Дмитрий Оттович
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Шенье — Шуйский монастырь. Источник: т. XXXIXa (1903): Шенье — Шуйский монастырь, с. 486 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Шеппинг (барон Дмитрий Оттович) — автор многочисленных работ по мифологии и этнографии. Отдельно изданы: «Мифы славянского язычества» (М., 1849); «Русская народность в её поверьях, обрядах и сказках» (М., 1862); «О древних навязях и влиянии их на язык, жизнь и отвлеченные понятия человека» («Арх. ист. и юрид. свед.», 1861); «Опыт о значении рода и роженицы», («Временник Общества истории и древностей», кн. 9, 1851); «Световит» (там же, кн. 13); «Опыт первоначальной истории земледелия и отношение его к языку в быту русского народа» («Чтения в Обществе истории и древностей», 1861, кн. IV); «Обозрение звериного эпоса Западной Европы. Материалы для сравнительного изучения символики животных» («Филологические Записки», 1868); «Символика чисел» (там же, 1893); «Значение некоторых зверей, птиц и других животных по суевериям русского народа» (там же, 1895); «Этюды из народных сказаний. I. Св. Егорий Храбрый. II. Борис и Глеб — Божьи кузнецы» (там же, 1884); «Оборотень в его мифологическом и пластическом олицетворении» (там же, 1866); «Древний сосенский стан» («Чтения в Обществе истории и древностей», 1895, кн. III). По отзыву А. Н. Пыпина («История русской этнографии», т. 2, стр. 132), труды Ш. были в числе первых проб нового мифологического исследования; они были как бы ступенью между старой этнографической школой и новыми исследованиями Буслаева и Афанасьева; они не были лишены своей полезности, но недостатки метода не дали им большого значения в развитии науки.

См. «Сочинения» Котляревского (т. I, стр. 546—548); «Сочинения» К. С. Аксакова (т. I; «Замечания на статью Ш. Купала и Коляда»).