ЭСБЕ/Эдремид

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдремид
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Шуйское — Электровозбудимость. Источник: т. XL (1904): Шуйское — Электровозбудимость, с. 177 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Эдремид (по-гречески Adramytti) — гор. в санджаке Баликесри Ходавендикиарского вилайета, в Малой Азии (Турции), в 5-ти км от внутреннего угла Эдремидского залива, у подошвы богатого источниками и рудой Аткаяси-Дага, в узкой долине с плодородной почвой. Жителей в Э. около 6—7 тыс. преимущественно мусульман. Обращенные к городу склоны гор Иды совершенно безлесны, так как в старину главным занятием жителей была торговля лесом, постепенно сокращавшаяся до полного упадка. В последнее время торговля в Э. начала снова оживать благодаря данной в 1882 г. концессии на разработку железных рудников, расположенных на эдремидской стороне горы Иды. В древности существовал г. Adramyttium, лежавший, впрочем, не на месте нынешнего Эдремида, а недалеко от Кемера, на берегу морском. Это был цветущий торговый и портовый город, в особенности во времена Пергамского царства. От него уцелели немаловажные остатки.

Эдремидский залив Эгейского моря, на западном берегу Малой Азии, перед о-вом Митиленой. Когда вспыхнула греческая война за освобождение, здесь произошло одно из первых счастливых для греков боевых дел: греческий брандер взорвал на воздух турецкое военное судно (15 мая 1821 г.).