ЭСБЕ/Эдуард VII

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдуард VII
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Шуйское — Электровозбудимость. Источник: т. XL (1904): Шуйское — Электровозбудимость, с. 182 ( скан ); доп. т. IIa (1907): Пруссия — Фома. Россия, с. 898 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Эдуард VII — король Великобритании и Ирландии, император Индии, сын королевы Виктории и принца-супруга Альберта Род. в 1841 г., при рождении получил титул принца Валлийкого и при крещении — имя Альберта-Э., которое носил, пока был принцем Валлийским; посещал университеты Оксфордский и Кембриджский; в 1860 г. совершил поездку в Америку, в 1862 г. — на Восток; в 1863 г. женился на принцессе Александре (род. 1844), дочери короля датского Христиана IX. Поступил в чине полковника в британскую армию, в которой постепенно дослужился до фельдмаршала; числился также фельдмаршалом прусской армии. В 1875—76 гг. совершил поездку в Индию. В 1885 г. вместе с супругой посетил Ирландию; ирландская партия признала это посещение несвоевременным и рекомендовала населению держаться в стороне от всяких встреч и чествований, вследствие чего прием принца и принцессы в Ирландии оказался крайне холодным. В 1891 г. Альберт-Э. должен был выступить свидетелем по делу о мошеннической игре в доме некоего Вильсона, который он постоянно посещал. Процесс вызвал в обществе и печати без различия политических направлений сильное неудовольствие против принца, который поручил военному министру Стэнгопу объявить от его имени в палате общин, что он сожалеет о случившемся. В 1894 г., после смерти императора Александра III, принц посетил Петербургский двор. В 1900 г. на пути в Копенгаген, к Датскому двору, на жизнь принца сделано было в Брюсселе покушение молодым рабочим Сипидо, выстрелившим в него из револьвера, но промахнувшимся. Присяжные признали Сипидо действовавшим в состоянии невменяемости и таким образом освободили его от наказания, но суд постановил отдать его в воспитательное заведение. Прежде чем приговор этот был приведен в исполнение, Сипидо, отпущенный на несколько дней на свободу, бежал во Францию. Судебный приговор и бегство Сипидо дали повод к протесту со стороны английского правительства; бельгийское правительство отвечало указанием на законность как всей судебной процедуры, так и временного освобождения Сипидо. Франция под давлением Англии выдала Сипидо Бельгии, несмотря на протесты радикальной и социалистической печати. 22 января 1901 г., после смерти своей матери, Альберт-Э. вступил на престол Великобритании и Индии и принял имя Э. VII. Через несколько дней он принес торжественную присягу на верность конституции, а 14 февраля лично открыл парламент тронной речью. Коронация его состоялась осенью 1902 г. Старший сын его Альберт, герцог Кларенский и Авондальский, умер в 1892 г.; наследником престола состоит второй сын его Георг-Фридрих-Эрнест-Альберт (род. в 1865 г.), герцог Йоркский и Корнвалийский, с 1901 г. принц Валлийский.

В. В—в.

Дополнение[править]

Эдуард VII — король Великобритании и Ирландии. См. Burdett, «Prince, princess and people» (Л., 1889); «Speeches and adresses of H. R. H. The Prince of Wales 1863—88» (Л., 1889); Escott, «King Edward and his court» (Л., 1903); Bodley, «The coronation of Edward VII» (Л., 1903).