ЭСБЕ/Réfugiés

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Réfugiés
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Резонанс и резонаторы — Роза ди-Тиволи. Источник: т. XXVIa (1899): Резонанс и резонаторы — Роза ди-Тиволи, с. 660 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Réfugiés (франц. — нашедшие убежище) — так называются главным образом реформаты, бежавшие из Франции после отмены нантского эдикта в 1685 г. Хотя король Людовик XIV строго запретил выселения и границы Франции бдительно охранялись войсками, однако 300000 протестантов удалось покинуть отечество. Большинство эмигрантов принадлежали к образованным классам населения и были приняты с распростертыми объятиями в тех странах, где они искали убежища. Купцы и фабриканты направились главным образом в Голландию, Данию и Англию, дворяне, военные, ученые, художники и ремесленники — в Швейцарию и Германию, преимущественно в протестантские германские государства (Бранденбург, Гессен и др.); в последних они получили полные гражданские права. Великий курфюрст бранденбургский потсдамским эдиктом 1685 г. дал им некоторые привилегии и в 1687 г. образовал из них особенные отряды войск. Эти réfugiés, отчасти вместе с реформатами, переселившимися из Нидерландов еще при Альбе, а также с изгнанными из Пьемонта вальденцами, образовали во многих местах Германии общины с французским богослужебным языком, частью слившиеся с немецкими реформатскими общинами, частью сохранившие поныне французский язык. R. пересадили из своего прежнего отечества на чужую почву свое трудолюбие и искусство в области художеств и промышленности.

Ср. Weiss, «Histoire des réfugiés protestants de France» (Париж, 1853); Köhler, «Die Réfugiés und ihre Kolonien» (Гота, 1867); Erman und Reclam, «Mémoires pour servir à l'histoire des réfugiés français dans les Etats du roi de Prusse» (1782—1800); Muret, «Geschichte der französischen Kolonie in Brandenburg-Preussen» (Б., 1885); Schickler, «Les églises du réfuge en Angleterre» (П., 1892).