ЭСГ/Новая Гвинея

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Новая Гвинея, самый большой после Гренландии остров на земном шаре, площ. 808.930 кв. км., составл. главн. часть Меланезии (см.), располож. между экват. и 12° ю. ш. и 130°50′ и 151°30′ в. д. от Грин., к с. от Австралии, от кот. отделен Торресовым проливом и мелким Альфурским морем. Западн. половина Н. Г. (границей служ. 141-й меридиан) принадлеж. Нидерландам (48,6% всей площ., насел. ок. 200 т. ч.); юго-вост. часть — Англии (брит. территория Папуа, 23,1% всей площ., насел. 269.900 папуасов и 1.219 европейцев) и сев.-вост. часть до войны 1914/15 г. — Германии (земля Имп. Вильгельма, 28,3% всей площ., насел. 531 т. туземцев и 283 белых). Т. о. общее число жителей приблизит. определ. в 1 милл. ч. меланезийцев (папуасы, см. XXXI, 178/9), колич. европейцев ничтожно (1,5 т. ч.). Сев. берег Н. Г. возвышен и скалист, южный (за исключ. ю.-в.) — б. ч. низмен и плоск. На ю. простир. обширн. низменность, пересекаемая р. Фляй, но большая часть о-ва чрезвыч. гориста; высота и крутизна гор, покрытых густыми лесами, чрезвыч. затрудняют проникновение внутрь Н. Г., почему лишь небол. часть ее исследована.

В юго-вост. части о-ва протягив. высок. горн. цепь Оуэн-Стэнли (около 4 т. м. выс.), далее к с.-з. следуют ряды хребтов, как горы Альберта-Виктора, Артура-Гордона, Бисмарковы, Виктора-Эммануила и др.; значительно далее на з., но составляя продолжение той же горной оси о-ва, подым. Снежные горы, на кот. вечн. снег был обнаруж. на выс. 4.460 м. и определ. высота вершины Вильгельмины в 4.750 м. На с.-з. Н. Г. заканчивается полуостровом, скалистым и расчлененным, глубоко врезывающимися заливами Геельвинк и Мак-Клюра; на ю.-в. продолжение разломанных гор о-ва составл. о-ва Луизиады и д’Антркасто (англ.). Часть возвышенного сев.-вост. берега Н. Г. носит назв. берега Маклая по имени Миклухо-Маклая (см.), одного из первых исследователей меланезийцев. Климат Н. Г. тропический и влажный, средн. год. темп. 26—27° С., крайние темп. от 22° до 35°; годов. колич. осадков велико. В общем южн. берег имеет меньше осадков; в сухое время года преоблад. ветры юго-восточные. Лихорадки обыкнов. по берегам и внутри до 600 м. выс. На высоте ок. 1.000 м. климат делается приятно прохладным и здоровым. Из рек Н. Г. наибольшие: на британ. территории — р. Фляй, на герман. — р. Имп. Августы и Оттилия, на голланд. — р. Амберно.

Флора Н. Г. имеет смешанн. характ., обладая множ. форм южно-азиатск., австралийск. и полинезийск. Особ. великолепны густые тропич. леса, покрыв. горы и предгорья, с разнообразн. пальмами, фикусами и др. Для прибрежий обыкнов. мангровые леса. К австрал. флоре ближе всего саванны с эвкалиптами и акациями на юге Н. Г. Чрезвыч. интересна высокогорная и альпийск. флора Н. Г., отлич. широк. распростран. рододендронов и хвойных и предст. оригин. сочетание форм, характ. для Европы (виды Rubus, Ranunculus и др.), Гималаев, Н. Зеланд. и Ю. Амер. (Drymus, Libocedrus). Полезн. растен. на Н. Г. раст. и возделыв. во множ. представит. обычн. тропич. флоры. Фауна Н. Г. составл. особую подобласть австралийской; см. XIII, 226/28. Главн. центром брит. Н. Г. служ. Грэнвилль (порт Моресби), германск. Н. Г. — гавань Фридриха Вильгельма (бухта Астролябии). Из герм. Н. Г. вывоз. гл. о. копра, из брит. Н. Г. — копра, алмазы, золото, медь, сандалов. и др. деревья, каучук. Н. Г. была открыта португальцами и испанцами в 1526—28 г., позднее в 1606 г. Торрес определил островн. характ. Н. Г. Современ. европ. колонии на Н. Г. установл. в 1884/85 г.

Б. Д.