ЭСГ/Руге, Арнольд

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Руге (Ruge), Арнольд, нем. философ, публицист и политич. деятель (1802—1880), изучал в 1821—1824 гг. классическую филологию в университетах Галле и Иены. За участие в студенческих кружках (буршеншафтах, см.) Р. был после годичного предварительного заключения приговорен к 14-летнему заключению в крепости Кольберг, где переводил греческих поэтов и изучал Платона. От увлечения диалектикой Платона Р. перешел к усвоению диалектики Гегеля, логика которого «эманципировала» его, возвысив его до «философской свободы». Из крепости Р. был освобожден в 1830 г. От 1832 до 1836 г. был доцентом галльского университета. С 1838 г. издавал вместе с Т. Эхтермейером журнал «Hallische Jahrbücher für deutsche Wissenschaft und Kunst». Радикализм этого журнала, ставшего боевым органом левых гегельянцев, вызвал преследования прусской цензуры, и с июля 1841 г. Р. издавал свой журнал в Дрездене, переименовав его в «Deutsche Jahrbücher für Wissenschaft und Kunst». В конце 1842 г. саксонское правительство запретило этот журнал. Р. издал в Цюрихе сборник «Anekdota zur neuesten deutschen Philosophie und Publizistik», а затем в Париже с К. Марксом в 1844 г. «Deutsch-französische Jahrbücher». В 1848 г. P. был избран от Бреславля депутатом во франкфуртский парламент, в котором принадлежал к крайней левой, и издавал в Лейпциге, а затем в Берлине демократическую газету «Die Reform», которая была запрещена, когда в Берлине было объявлено военное положение. В 1849 г. Р. принял участие в революционном движении в Саксонии, а затем эмигрировал в Англию. Р. был одним из организаторов европейского демократического комитета; но вскоре вышел из него и занялся чтением лекций. В 1866 г. выразил сочувствие политике Бисмарка, назначившего ему в 1877 г. «почетную пенсию» в 1.000 марок в год. Умер в Брайтоне.

Как политический деятель, Р. не мог иметь успеха вследствие своего доктринерства; но он сыграл важную роль в качестве редактора журналов, благодаря которым «германская философия выступает из аудитории в жизнь, становится социальна, революционна, получает плоть и, след., прямое действие в мире событий» (Герцен). В изданиях Р. сотрудничали вожди тогдашней радикальной нем. интеллигенции, в том числе и К. Маркс, разрыв которого с Р. был вызван тем, что Р. не пошел дальше буржуазного радикализма, тогда как Маркс превратился из демократа в коммуниста.

Важнейшие из сочинений Р.: драмы «Schill und die Seinen», 1830, и «Die neue Welt», 1856, в которой изображены отношения между Герценами и Гервегом; «Revolutionsnovellen», 1850; «Aus früherer Zeit» (автобиография), 1863—67; «Reden über die Religion, ihr Entstehen und Vergehen, an die Gebildeten unter ihren Verehrern», B., 1869, народное изд. 1874. Кроме того, Р. перевел на нем. яз. «Письма Юниуса» и «Историю цивилизации в Англии» Бокля. «Gesammelte Schriften», 10 В-de, 1846—48; «Briefwechsel und Tagebuchblätter aus den Jahren 1825—1880», 1885—87, 2 B-de.

А. Воден.