ЭСГ/Шпенглер, Освальд

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Шпенглер (Spengler), Освальд, нем. философ, род. в 1880 г., изучал в галльском, мюнхенском и берлинском университетах математику и философию, в 1904 г. получил в Галле степень доктора философии за диссертацию о Гераклите, с 1909 до 1911 г. преподавал математику в гимназии в Гамбурге, с 1911 г., живя в Мюнхене, занимается литературной деятельностью. В своем главном сочинении „Der Untergang des Abendlandes“ (B. I — „Gestalt und Wirklichkeit“, 1918, 2. Aufl, 1922, переизд. в 1929 г.; B. II, 1927, „Welthistorische Perspektiven“; в русск. пер. „Причинность и судьба. Закат Европы“, 1923) Ш. дает своеобразную конструкцию „морфологии культур“. Как подчеркивает сам Ш., философия его книги обязана своим возникновением главным образом философии Гете, которого он называет представителем „философии становления“ в противоположность Канту, представителю „философии ставшего“, и, „в гораздо меньшей степени“, философии Ницше. Считая основным недостатком западно-европейских мыслителей то, что они не сознают исторически-относительного характера своих выводов, типических только для людей определенной культуры, Ш. предлагает усвоить „язык форм истории“, форм живого мира, где нет ничего пребывающего и всеобщего, прекратить разговоры о формах мышления вообще, о принципах трагического вообще, о задачах государства вообще и признать общезначимость лишь ошибочным перенесением своих субъективных качеств с себя на других. Противопоставляя „птолемеевской системе истории“, выражающейся в разделении истории на древнюю, среднюю и новую, „коперниковскую систему“, рассматривающую исторических деятелей, отделенных друг от друга веками, как современников, Ш. различает древнюю („аполлоновскую“), арабскую („магическую“) и западную („фаустовскую“) культуры, каждая из которых является внешним выражением определенного строя своей собственной души и образует замкнутую систему. Ш. категорически отрицает преемственность культур, их внутреннюю связь, утверждая, что даже математические понятия, с которыми оперировала греческая наука, по существу отличаются от тех понятий, с которыми оперируют математики нового времени.

По мнению Ш., каждая культура длится тысячу лет и переживает три фазиса, а именно: первичный период формирования психического типа, собственно культурный период расцвета творчества и эпоху цивилизации, период дряхлости, в который западная культура вступила уже в начале XIX в. Французов и англичан Ш. считает окончательно одряхлевшими, а закат немецкой культуры откладывается в туманную даль отдаленного будущего, так как немцы, в качестве самого сильного из „фаустовских“ народов, призваны осуществить идеал социализации, носителем которого Ш. признает прусское чиновничество. Только литературному таланту, метким подчас замечаниям, а всего более подавленному и растерянному настроению, которое переживала буржуазная интеллигенция на Западе после войны, обязана популярность Ш. При всей произвольности его построений, противоречащих действительному ходу развития науки, искусства и других сторон культуры, книга Ш., особенно 1-е издание, имела, хотя и временный, но крупный успех.

Кроме „Untergang des Abendlandes“, Ш. написал „Preussentum und Sozialismus“, 1919; „Neubau des deutschen Reiches“, 1924; „Politische Pflichten der deutschen Jugend“, 1924. Из обширной литературы о Ш., рассмотренной в книге M. Schröter, „Der Streit um S. Кritik seiner Kritik“, выделяются Briefs, „Untergang des Abendlandes, Christianismus und Sozialismus“, 1929; B. Croce, „Randbemerkungen eines Philosophen im Weltkrieg“, 1922; E. Meyer, „Untergang des Abendlandes“, 4 Aufl. 1925; критические статьи К. Ноэля, В. Шпигельберга, Э. Франка, Э. Мецгера, Л. Курциуса и Г. Беккинга в ΛΟΓΟΣ, IX — 1920/21 и статья А. Деборина, „Гибель Европы или торжество империализма“ в „Под знаменем марксизма“, № 1, 1922, перепечатана в сборнике „Философия и марксизм“, 1926.

А. Воден.