ЭСГ/Экстракция

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Экстракция, или экстрагирование (выщелачивание, диффузия, мацерация), извлечение уже жидких или еще твердых тел посредством растворителя из твердых тел, растворов или даже газов, при чем извлекаемые (экстрагируемые) вещества переводятся сначала в растворитель, который затем отгоняется так, что растворенные жидкие или твердые вещества остаются. Смотря по роду и свойствам экстрагируемого вещества, употребляют разные растворители: воду, ацетон, эфир, алкоголь, бензин, бензол, сероуглерод, дифлорэтилен, трихлорэтилен, четыреххлористый углерод. Самый распространенный способ Э. — ящичное выщелачивание (см. XII, 120/21). Вместо ящиков ставится иногда батарея из цилиндров, оканчивающихся внизу конусами; в последних имеется ложное дно в виде дырчатой сетки для разделения жидкостей от твердых частиц. Аппараты этого рода называются диффузорами. Так как растворитель после Э. приходится удалять, чтобы получить выщелоченное твердое или жидкое вещество, а ценный растворитель (напр., алкоголь, эфир, бензол и т. д.) снова пускать в дело, то в этих случаях употребляется другого рода аппаратура по следующей схеме: E — экстракционный Экстракция (словарь Гранат).jpg сосуд, D — дистилляционный аппарат, K — холодильник и R — сборник для отогнанного растворителя. Экстракционный сосуд E большей частью цилиндрический, с отверстиями вверху для заполнения и внизу для опоражнивания и с ложным дном (ситом). Внутри он снабжен или змеевиком для глухого пара, или змеевиком для открытого пара, часто змеевиковым холодильником над выщелачиваемым материалом для осаждения поднимающихся паров растворителя и стекания его на материал, наконец — арматурой для ввода и вывода пара, уровнем, воздушным краном, термометром, вакууметром, манометром и т. д. Если растворитель тяжелее выщелачиваемого вещества, то над ним помещается сито для того, чтобы материал был в средине, а не плавал на поверхности. В том случае, когда растворитель при обыкновенной температуре может затвердевать, то сосуд, трубы, арматура должны быть хорошо защищены от потери теплоты излучением. Иногда выщелачиваемые сосуды приходится снабжать мешалками (при выщелачивании тестообразных густых масс). Материалом для экстракционных сосудов служат железо, чугун, медь с полудой, иногда дерево, иногда освинцованные сосуды и т. д.

Выщелачивание жидкостей. Если растворенное в жидкости вещество должно быть поглощено другой жидкостью, то требуется, чтобы первый раствор со вторым пришел в самое тесное соприкосновение, для чего необходимо эти растворы энергично перемешивать. Для больших количеств жидкостей употребляются вращающиеся цилиндры, снабженные встряхивающими приспособлениями. Отделение растворенного вещества от растворителя производится выпариванием последнего. Но так как во многих случаях жидкость и растворитель в большей или меньшей степени взаимнорастворимы, то обе жидкости должны быть подвергнуты перегонке, при чем перегонные аппараты применяются такого же рода, как при Э. твердых веществ.

Выщелачивание паров и газов (см. абсорбция). Насыщенные пары из так назыв. перманентных газов (т.-е. таких газов, точка конденсации которых лежит при очень низкой температуре) большею частью могут быть удалены очень сильным сжиманием и одновременно охлаждением их смеси. Но этот способ требует значительного расхода энергии. Проще удаляются пары из перманентных газов, если их смесь пропустить через твердые или жидкие вещества, которые имеют свойство поглощать эти пары, напр. через куски хлористого кальция, хлористого магния, концентриров. серную кислоту (для поглощения воды, алкоголя, эфира, аммиака). При этом надо позаботиться о том, чтобы газ соприкасался с достаточной поверхностью абсорбирующего вещества и чтобы все части газа по возможности приходили в соприкосновение с ним. В некоторых случаях требуется аппаратуру снабжать холодильными установками.

Е. Орлов.