ЭСГ/Энгель, Эрнст

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Энгель (Engel), Эрнст, германский статистик (1821—1896). С 1850 г. по 1858 г. стоял во главе Саксонского статистич. бюро и в 1860—1882 гг. — Прусского статистического управления в Берлине. В своих исследованиях Э. исходил из учения Ле Плэ (см.) и Кетле (см.) и был одним из представителей «либеральной» школы политической экономии. Главное значение имеют работы Э. в области методологии бюджетных исследований: а) в выработке системы измерителей потребления для различных возрастов и б) в установлении бюджетной закономерности, выражающейся в определённой структуре расходного бюджета в связи с изменением экономического уровня. Э. предложена шкала для оценки размеров потребления разных возрастов, т. е. для перевода душ в так наз. условных взрослых едоков. Согласно схеме Э., ребёнок до 1 года приравнивается как потребительская величина к 1,0; ребёнок 1, 2, 3 и 4 лет соответственно — к 1,1; 1,2; 1,3; 1,4 и т. д. На каждый последующий год надбавляется по 0,1, пока не достигается максимум в 3,5 единицы для мужчины в возрасте 25 лет.

Таким образом, в схеме Энгеля ребёнок до одного года составляет в потребительском отношении в 3,5 раза меньшую величину, чем взрослый мужчина. Свою систему измерителей Э. построил на чисто антропометрической базе, использовав имевшиеся в его время данные о соотношении веса и роста в разных возрастах (оказалось, что на 1 см роста у детей одного года приходится около 100 г веса, а у взрослых мужчин к 25 годам на 1 см роста 365 г веса, т. е. в 3,6 раза больше; отсюда и соотношения в схеме Э.). Э. назвал свои измерители потребления в честь Кетле «кетами». Современные шкалы соотношения потребления различных возрастов построены на иных основах, а именно — на соотношении физиологических норм питания и дают коэффициенты, существенно отличающиеся от предложенных Э. Так, у Э. максимальный коэффициент составляет 3,5, тогда как в новейших шкалах этот коэффициент в ряде вариантов значительно выше.

Известный интерес представляет исследование Э. структуры расходного потребительского бюджета. На основании группировок по экономическому признаку и анализа составных частей расходного бюджета бельгийских рабочих Э. установил закономерность того явления, что при увеличении размеров общего бюджета, при повышении экономического уровня семьи расход на питание и на другие «физические потребности», возрастая в абсолютных величинах, падает в процентном отношении, иначе говоря — при повышении благосостояния снижается доля расхода на питание в общем бюджете (т. н. «закон Э.»). Сам Э., с одной стороны, придавал выведенному им закону широкое значение, но, с другой стороны, он же в своей работе по анализу материалов позднейшего бюджетного исследования (1891 г.) в Бельгии констатирует и подчёркивает отсутствие выведенной им закономерности и тем самым признаёт, что действие его «закона» проявляется не всегда и не везде. Э. не только дал общее выражение доли пищевого расхода как измерителя уровня благосостояния, но и сделал попытку экстраполировать долю расхода на питание для сравнительно весьма высоких уровней общего бюджета. Однако, построенная им функция даёт весьма умеренный темп снижения доли пищевых расходов; с 73% общего размера бюджета до 57% при повышении всего объёма бюджета с 200 до 3.000 франков, то есть в 15 раз.

Схема Энгеля весьма обща и не даёт дифференцированной шкалы для различных статей потребления. Многочисленные новейшие бюджетные исследования, подтверждая в общем «закон Э.», указывают, однако, и на всю относительность его. Так, низкая доля расхода на питание в бюджете японского рабочего отнюдь не служит признаком его благосостояния; равным образом пониженный % расхода на питание рабочего в капиталистических странах, в особенности в периоды кризисов, объясняется, конечно, не повышением его благосостояния.