ЭСГ/Этаноламин

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Этаноламин (альдегид-аммиак), CH3⋅CH(OH)NH2, продукт соединения уксусного альдегида с аммиаком. Кристаллическое вещество, легко растворимое в воде, трудно в алкоголе и нерастворимое в эфире; при нагревании с разбавленной серной кислотой регенеруется в альдегид:

CH3⋅CH(OH)NH2 + H2SO4 = CH3⋅CHO + NH4HSO4.

Уксусный альдегид, получаемый из этилового спирта процессом окисления, напр., двухромокалиевой солью, в присутствии серной кислоты отгоняется не в чистом виде, а в смеси с непрореагировавшим спиртом, водой и небольшим количеством уксусной кислоты. Дестиллат ещё раз перегоняется с обратным холодильником для собирания альдегида в эфирный раствор, между тем как спирт и вода в обратном холодильнике стекают в перегоняемую смесь. Если пропускать в раствор альдегида в эфире сухой аммиак, то тотчас выделяется альдегид-аммиак в виде кристаллов. Последние отфильтровывают при помощи отсасывающего насоса, промывают эфиром и сушат между пропускной бумагой. Альдегид-аммиак применяется для добывания чистого уксусного альдегида (см.). Кристаллы перегоняются с разбавленной серной кислотой, выделяющийся альдегид CH3CHO высушивается над хлористым калием и ещё раз перегоняется при сильном охлаждении. Точка кипения альдегида −21°.

Что касается других этаноламинов, напр., амино-ацетальдегид-аммиака, NH2⋅CH2⋅CH(OH)NH2, то они также получаются для приготовления чистых амино-ацетальдегидов.

Е. Орлов.