Kozlovsky pervye pochty t1 1913/Дополнения и поправки

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[526]
Дополнения и поправки

К стр. 7. Значение почтовых сношений блестяще доказано и обстоятельно мотивировано в брошюре проф. И. Озерова „Почта в России и заграницей”, Спб., 1908.

К стр. 33. Описание тогдашних дорог чрезвычайно обстоятельно сделано в кн. „Краткий исторический очерк развития водяных и сухопутных сообщений и торговых портов в России”, Спб., 1900 (г. А. С. Николаевым).

К стр. 48. К мелким библиографическим указаниям надо прибавить еще следующие: 1) „Von dem russischen Postwesen bis zu Ende des 17 Jahrh.” в „Archiv fur wissensch. Kunde v. Russland, hrsg. v. Erman, 2-r Band, 1842. (по поводу статьи проф. Домбровского о ямах в Ж. М. Н. П. 1841, ч. XXXI); 2) статьи, представляющие воспроизведение брошюры „Описание постеп. развития почт. гоньбы в России” изд. Почт. Деп, в журн.: Сев. Почта 1860, № 290; Труды Вольн. Экон. О-ва, 1861, № 1; Русский Мир за 1861 г., № 3 и 5; Zur Geschichte des Postwesen in Russland в Baltische Monatschrift 1861, Bd. IV, Hft 4 и А. Забелин, „Почтовая гоньба в России” в Моск. Вед. 1861, № 42.

К стр. 56. При цитате из Крижанича пропущена ссылка: „Русское государство в половине XVII в. Изд. Бессонов. М., 1859, т. I, стр. 20”.

К стр. 76. В „Материалах по истории медицины в России” изд. Н. Новомбергским, нам попались еще некоторые данные для биографии семьи Марселисов. В 1637 г. „гости” иноземцы, а среди них А. Д. [527]Виниус и П. Г. Марселис, были приглашены для дачи показаний о враче Рейнере Пауве, просившемся на службу в Москву. Виниус сказал, что отец его, Денис Виниус, писал ему об этом враче из Голландии, но сам он этого врача не знает, потому что „в Галанской земле не бывал давно”. Марселис засвидетельствовал, что он об этом враче слышал много хорошего (II, стр. 185—186). В 1638 году „торговой человек города Амборха” Петр Марселис с женою, сыном, с несколькими другими лицами и с девкою был отпущен к отцу, Гавриле Марселису. Псковскому воеводе было предписано отпустить его за границу, а когда возвратится, отписать в Москву, сколько человек с ним приедет; с товаров, которые он привезет, велено было взять законную пошлину. 30 марта 1639 г. Петр Марселис снова был отпущен из Москвы в Гамбург и псковскому воеводе предписано, чтобы, если он пришлет какое-либо „письмо, или печать, или иную какую признаку”, немедленно послать это в Москву (очевидно, ему дано было какое-то секретное предписание). До 21 ноября от Марселиса никаких вестей не было; а 21 ноября он приехал сам и сообщил, что, по поручению государя, был в Голландии и Франции и привез с собою семью доктора Рейнера Паува (сам доктор поехал через Архангельск); при этом Марселис сообщил некоторые сведения о войне между Францией и Германией (II, 192—193).

К стр. 83. В 1655 г. Аптекарский приказ заплатил иноземцу Петру Марселису 10000 руб. за большой инрог (Новомбергский, Очерки по истории аптечного дела в допетров. Руси, Спб., 1902. Стр. 29).

— В марте 1664 г. дом Марселиса на Поганом пруде был временно предоставлен правительством доктору Самуилу Коллинсу (Мат. по ист. мед., I, стр. 72). [528]

К стр. 87. В ноябре 1668 г. поселился в Москве доктор датчанин, Нильс Андерсон, с женою и детьми. Леонтий Марселис принимал в нём участие (Мат. по ист. мед., II, 62).

К стр. 157. 0 Христофоре Синорацком известно еще то, что в 1662 г. ему было поручено перевести на слав. яз. Pharmacopea medico-chymika sive thesaurus Pharmacologicus. (Новомбергский).

К стр. 174. А. Д. Виниус был также посредником в сношениях Московского правительства с Генрихом Оранским по поводу приглашения из Голландии врача Рейнера Паува (в 1638—9 г.). См. Материалы по ист. медицины, т. II, стр. 184—188).

К стр. 512. В 3 примечании под словом „ibidem” подразумевается „Моск. Архив М. Юст., Белгор. стола Разр. столбцы”.

В таблице 1-й под 22 июля надо отметить, что Разряд послал не 1 пакет, а 2.

В таблице 3-й вкралось несколько опечаток. Григорьев Матвей послал пакет также 26 октября; Овошников Григорий — 5 октября; а Панкратьев Иван этого числа не посылал пакетов. Малороссийский приказ 28 апреля также не послал ни одного пакета.

Прилагаемая к настоящему тому карта имеет целью дать возможность читателям ориентироваться в путях почтового сообщения и местностях, упоминаемых в книге. В основание карты положена одна из карт известного Атласа проф. Замысловского. Очень сожалеем, что не могли представить точного изображения почтовых дорог того времени; это потребовало бы основательного географического исследования и сильно увеличенного масштаба карты. Идея нашей работы не требовала такого исследования, а между тем оно отняло бы чересчур много времени.