Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/293

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана



и влажные с покровом из папоротников, главным образом Dryopteris filix mas.

Выше 1700 м эти леса становятся менее характерными и выше 1900 м почти совсем исчезают. На влажных и тенистых склонах их замещают смешанные леса из ильма Ulmus elliptica, кленов Acer campestre и A. hyrcanum, ясеня и др. и с буйным травяным ярусом из папоротников или других высоких трав. Чем влажнее и тенистее местообитание, тем ниже спускаются кленово-ильмовые леса.

На более же сухих и освещенных склонах в поясе 1800—1900 м постепенно смешанные кленово-грабовые леса переходят в дубравы из Quercus macranthera, доходящие до верхнего предела леса. Полоса этих дубняков различной ширины в зависимости от того, насколько снижена человеком верхняя лесная опушка.

Дубняки из Quercus macranthera характеризуются отсутствием подлеска и сильным развитием травяного яруса, весьма разнообразного и богатого по флористическому составу.

На сухих главным образом южных склонах имеются ксерофитные древесные группировки: редкие, корявые дубняки и ясенники с боярышниками, мушмулой, иногда с алычей, дикой яблоней, с подлеском из Spiraea hypericifolia, Cornus australis, Jasminum fruticans, Ligustrum vulgare и др.

Наконец, главным образом в нижнем поясе засушливость такова, что могут произрастать наиболее засухоустойчивые древесные породы: Pistacia mutica, Pyrus salicifolia, Lonicera iberica, Rhamnus Pallasi, Rh. spathulaefolia, Jasminum fruticans, в некоторых случаях — арчевники из Juniperus foetidissima, J. polycarpos, и дубняки из ксерофильного Quercus araxina. Однако и здесь, главным образом в понижениях мезорельефа, попадаются также ясень, Acer ibericum, боярышники, мушмула, алыча, слабительная крушина, Cornus australis и другие близкие по своей экологии с названными видами растения.

По составу леса Зангезура подобны лесам остальной части Восточного Закавказья, но ближе всего они стоят к лесам южной половины Карабаха и Курдистана. Как там, так и в Зангезуре, характерно развитие широколиственных, главным образом дубовых и грабовых лесов и полное отсутствие бука (единственное дерево, вероятно, посаженное, или заносное, найдено близ с. Ерисатумо, в северном Зангезуре).

 293