Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/108

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
110
День шестой

дием пас вверенных ему словесных овец в продолжение восьми лет. Потом скипетр греческого царства принял звероподобный мучитель Лев Армянин[1], который начал смущать Церковь Христову иконоборческой ересью[2], принуждая многих к своему еретическому мудрованию; тех же, кто не повиновался ему, он или подвергал мучениям, или изгонял в далекие страны. По его приказанию преподобный Иларион был приведен из обители к царю, который принуждал его принять еретическое учение. Добрый воин Христов не только не повиновался еретику-императору, но даже дерзновенно обличил его, назвал безбожником и новым преступником и тем возбудил против себя лютый гнев царя. Много ран и различных мучений причинил блаженному злочестивый царь, а потом заключил его в темницу. Чрез некоторое время опять, призвавши его к себе, много мучив, но ничего не достигши, царь отдал его своему единомышленнику патриарху Феодоту[3], по прозванию Касситеру, который принял престол после изгнания за благочестие святейшего Никифора. Этот лжепатриарх Феодот сделал с преподобным то же, что и царь: заключил святаго в мрачной темнице и много дней томил его голодом и жаждой, приказавши не давать ему ни хлеба, ни воды. Монахи же, где игуменствовал преподобный, пришли к царю и молили его:

— Царь, возврати нам нашего отца; мы за это обещаемся повиноваться твоей воле.

Царь обрадовался сему обещанию и возвратил им игумена их.

Святый, пришедши в обитель, прожил здесь один год; едва успев немного отдохнуть от мучений и голода, святый снова обрек себя на мучения, ибо царь, ожидавший исполнения обещания иноков, понял, что его обманули[4], почему послал


  1. Лев V-ый Армянин царствовал с 813 г. по 820 г.
  2. Основателем иконоборческой ереси считается Константин, епископ Николийский, живший в VIII в. Неразумно смешивая иконопочитание с идолопоклонством, иконоборцы жестоким и настойчивым преследованием иконопочитания хотели искоренить его из Православной Церкви. Самыми ярыми защитниками этой ереси были императоры: Лев Исаврянин (царствовал с 717 г. по 741 г.) и Константин Копроним (с 741 г. по 775 г.). Эта ересь была осуждена на VII-м Вселенском Соборе, бывшем в 787 г. в г. Никее.
  3. Феодот I-ый Касситер патриаршествовал с 815 г. по 821 г.
  4. Иноки очевидно дали обещание слушаться императора вообще во всех его распоряжениях; противных же вере православной распоряжений они, конечно, не могли исполнять.