Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/123

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
125
Страдание священномученика Маркелла

отвечал святый Сисиний, — дабы получить вожделенный венец мученичества.

Тогда император, разгневавшись, отдал его на мучение областеначальнику Лаодикию.

Последний заключил святаго в Мамертинскую темницу[1], в которой мученик пробыл семнадцать дней. По истечении же сего срока областеначальник велел снова представить к себе на допрос святаго диакона Сисиния.

Из темницы узник прежде всего был приведен к начальнику тюрьмы Апрониану. Посмотрев на него, Апрониан заметил, что лицо его сияло пречудным небесным светом; при сем также он услыхал и Голос, говоривший:

Прїиди́те бл҃гослове́ннїи ѻ҆ц҃а̀ моегѡ̀, наслѣ́дꙋйте ᲂу҆гото́ванное ва́мъ ца́рствїе ѿ сложе́нїѧ мі́ра[2].

Тогда Апрониан в страхе и ужасе упал к ногам святаго Сисиния и сказал:

— Заклинаю тебя Христом, Которого ты исповедуешь, немедленно крестить меня и соделать меня соучастником венца твоего.

Тотчас же была принесена сюда и вода.

Тогда святый диакон Сисиний, совершивши оглашение[3] над Апронианом, благословил воду; затем велел войти Апрониану обнаженным в наполненный водою сосуд и спросил его:


  1. Мамертинская темница находилась в северной части города Рима. Она предназначалась главным образом для государственных преступников, к числу которых относили и христиан. В этой темнице были заключены, по преданию, святые Апостолы Петр и Павел (память их — 29 июня). Эта темница в реставрированном (восстановленном) виде сохранилась и до настоящего времени, причем то отделение темницы, где были заключены Апостолы Петр и Павел, как священное место, охраняется католиками с особенным вниманием.
  2. Еванг. от Матф., гл. 25, ст. 34.
  3. Оглашение — изустное наставление в истинах веры православной, преподававшееся в древней Церкви всем, желавшим приступить к Таинству Крещения. Имея право входа в храм для слушания священного Писания и поучений и даже присутствовать при первой и второй частях Литургии (проскомидии и «Литургии оглашенных»), оглашенные пред наступлением третьей, самой важной части Литургии («Литургии верных») должны были немедленно выходить из храма, о чем и оповещалось диаконом возгласом, и доселе сохранившемся в Православной Церкви при совершении Литургии. Срок оглашения был не одинаков; многие пребывали оглашаемыми в продолжении всей жизни. В случае необходимости срок оглашения сокращался до нескольких дней или даже нескольких часов (как например в данном случае). — Церковный обряд оглашения и доселе совершается в Православной Церкви; он состоит в прочтении молитв над приступающим ко Крещению и произнесении заклинания на диавола; при этом приступающий ко Крещению отрекается сатаны, сочетавается Христу и исповедует свою веру чтением Символа веры (при крещении младенцев это делается восприемниками).