Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/138

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
140
День седьмой

к смерти. И вот блаженный Маркеллин был поведен вместе с тремя христианами — Клавдием, Кирином и Антонином за город для обезглавления. За ним следовал пресвитер Маркелл, после него занявший престол папский. Подозвавши его, мученик Христов Маркеллин увещевал, чтобы он оставался твердым в вере. Он сказал также относительно своего тела, чтобы никто не осмеливался погребать его в земле, но чтобы оно было брошено на съедение псам:

— Я недостоин, — говорил он, — человеческого погребения, недостоин чтобы меня взяла земля, так как я отвергся Господа моего, Творца Неба и земли!

Когда достигли места казни, святый мученик Маркеллин с усердием помолился Господу Христу, приемлющему кающихся грешников, и с готовностию предоставил свою выю на отсечение, и умер за Христа, Которого сначала отвергся из-за страха мучений[1]. Вместе с ним были обезглавлены и упомянутые три мужа — Клавдий, Кирин и Антонин, и тела их были брошены непогребенными при дороге. Впрочем, по прошествии нескольких дней верующие, взявши ночью тела Клавдия, Кирина и Антонина, похоронили их; тело же Маркеллина никто не осмеливался взять и похоронить, так как он дал заклятие не предавать тело его погребению; и валялось честное тело мученика Христова при дороге в продолжение тридцати шести дней. По прошествии же этого времени новопоставленному папе Маркеллу явился святый Апостол Петр и сказал:

— Почему ты до сего времени не предаешь погребению тело Маркеллиново?

— Я страшусь его клятвы, — отвечал Маркелл, — ибо он дал заклятие не хоронить тела его.

— Разве ты не помнишь, — сказал Апостол, — написанного — смирѧ́ѧй себѐ вознесе́тсѧ[2]. Итак, пойди и с честию похорони тело его.

Тогда папа Маркелл взял честны́е мощи мученика и похоронил их в гробнице Прискиллы — что при Саларийской дороге[3].


  1. Кончина святаго папы Маркеллина последовала около 300 г.
  2. Еванг. от Луки, гл. 18, ст. 14.
  3. Замечание о Саларийской дороге см. стр. 127-ую, прим. 1-ое.