Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/513

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
515
Празднование Владимирской иконе Богоматери

И прославилось в нем милосердие Христа Бога и Пречистой Богородицы, Которой вместе с Сыном Ея да будет от нас грешных, всегда требующих Ея помощи, честь, слава, поклонение, благодарение ныне, и присно, и во веки веков.

«Я же, смиренный и грешный Евтихиан (говорит написавший эту повесть), воспитанный в дому блаженного Феофила и ходатайством его удостоившийся стать причетником святой кафолической Церкви, — служа господину моему в его печали и скорби, и всюду последуя за ним, видевший своими очами его покаяние и своими ушами слышавший из уст его рассказ об этом: — истинно и правдиво описал всё на пользу благочестивых, во славу же Христа Бога нашего, славимого во веки». Аминь.

Празднование Владимирской чудотворной иконе
Божией Матери[1]

В 1480 году нечестивый Ахмат, хан Большой Орды, пришел с большою ратью на реку Угру, чтобы начать войну с Великим князем Иоанном Васильевичем[2]. Москве угрожала осада. Тогда Великий князь, вооружившись молитвою и благословением Геронтия[3], митрополита Всероссийского, и своего духовника, Вассиана, архиепископа Ростовского[4], выступил против Татар на реке Угре; оба святителя усердно умоляли Великого князя мужественно бороться с язычниками на защиту православ-


  1. В этот день (23 июня) в Москве совершается торжественный Крестный ход из Успенского собора в Сретенский монастырь с чудотворною иконою Владимирскою. Подобный Крестный ход, первый по времени установления, совершается 26 августа в память избавления России от нашествия Тамерлана в 1395 году; устрашенный грозным явлением Богоматери, Тамерлан покинул пределы России в тот самый день и час, когда коленопреклоненные москвичи встречали на Кучковом поле чудотворную икону Богоматери, принесенную из Владимира в Москву по приказанию Великого князя Василия Дмитриевича, в борьбе со врагом более уповавшего на силу Божию, чем на свое оружие. На месте сретения иконы в память чудесного заступления Богоматери и был основан так называемый Сретенский монастырь, куда и совершаются помянутые Крестные ходы.
  2. Великий князь — с 1462 г. по 1505 г.
  3. Занимал кафедру московской митрополии в 1473 г. — 1489 г.
  4. С января 1506 г. архиепископ Ростовский, ум. 1515 г.