Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/639

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
641
Житие славного и всехвального Апостола Петра

с ним; исцелив многих в Сидоне[1] и поставив здесь епископа, он прибыл в Верит[2], и тут также поставив епископа; затем он пришел в Вивлы, и отсюда в — Триполь Финикийский[3], где обитал у одного разумного мужа Марсона, которого и рукоположил во епископа верным этого города. Из Триполя он пришел в Орфосию; затем в Антраду, потом на остров Арадос, далее в Валанею, Пант и Лаодикию[4]; в последней он исцелил многих больных, изгнал от одержимых нечистых духов и собрал церковь верных, дав им епископа. Из Лаодикии святый Петр пришел в Антиохию, город Сирии[5], где скрывался Симон волхв от воинов, посланных Римским императором Клавдием[6], чтобы его взять; узнав о пришествии святаго Апостола Петра, Симон убежал в города Иудеи. В Антиохии святый Петр исцелил многих недужных и после проповеди о Едином Боге в Трех Лицах поставил епископов: Маркиана — для Сиракуз в Сицилии[7] и Панкратия — для Тавромении[8]. Из Антиохии святый Петр пришел в Тиниан Каппадокийский[9], отсюда посетил Анкиру Галатийскую[10], в которой воскресил мертвеца и устроил церковь, многих огласив и крестив и поставив им епископа. Оставив Анкиру, он направился в Синоп Понтийский[11], а отсюда пришел в Амасию, занимающую средину Понтийской земли. Затем, побывав в Гангре Пафлагонском[12], Клавдиополе Гонориадийском и Вифинийской[13] Никомидии, святый Апостол остановился в Никее[14]. Намереваясь


  1. Сидон — город финикийский на берегу Средиземного моря, вдоль которого расположена и Финикия.
  2. Верит, или Берит, — финикийский город, славившийся в древности как рассадник просвещения и образованности; ныне Берит с именем Бейрут составляет главный город азиатско-турецкого вилайета (генерал-губернаторства) Сирии, являясь важным торговым центром.
  3. Библос, Триполь — города Финикии.
  4. Лаодикия — главный город Малоазийской области Фригии.
  5. Сирия — область азиатской Турции на восточном берегу Средиземного моря.
  6. Клавдий — император в 41 г. — 54 г.
  7. Сицилия — один из больших островов Средиземного моря, составляющий ныне часть Итальянского королевства.
  8. Тавромения — значительный город на восточном берегу Сицилии у горы Тавра — откуда его и название.
  9. Каппадокия — область Малой Азии на границе Армении и Киликии.
  10. Галатия — особая страна в Малой Азии, которая граничила на з. с Фригией, на ю. — с Ликаонией и Каппадокией, на в. — с Понтом, на с. — с Вифинией и Пафлагонией.
  11. Понт — северо-восточная область Малой Азии.
  12. Пафлагония — суровая горная область в северной части Малой Азии.
  13. Вифиния — область Малой Азии, прилегающая с севера к Черному морю.
  14. Никея расположена в Вифинии (см. предыдущ. примеч.) на восточной конечности