Страница:Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена.djvu/129

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


наконецъ, командуя 7-ю пѣхотною дивизіею, въ 1853-мъ году, очутился начальникомъ отряда на низовьяхъ Дуная. Этому отряду было предписано переправиться чрезъ Дунай одновременно съ нашими главными силами и взять слабо укрѣпленную крѣпостцу Тульчу. Подробности распоряженій генерала Ушакова для достиженія предписанной цѣли, по своей несообразности, поспѣшности и необдуманности, еще теперь, когда я лишь вспоминаю разсказы десятковъ очевидцевъ этого блистательнаго soi-disant дѣла, меня приводятъ въ негодованіе. Тульча была атакована Могилевскимъ полкомъ и 2-мъ и 3-мъ батальонами Смоленскаго полка безъ предварительныхъ рекогносцировокъ, именно съ той стороны, съ которой турки ожидали нападенія и которая поэтому представляла сильное вооруженіе; съ другихъ же сторонъ, какъ и показали послѣдствія, защита ея была ничтожна и не смотря на камыши, вѣроятно считавшіеся турками непроходимыми, легко могла быть взята безъ значительныхъ потерь, понесенныхъ въ этомъ дѣлѣ 1-ю бригадою 7-й пѣхотной дивизіи убитыми и ранеными до 700 человѣкъ. Весь отрядъ генерала Ушакова находился въ этотъ день на правомъ берегу Дуная, на лѣвомъ оставался лишь 1-й баталіонъ Смоленскаго полка, всѣ знамена 7-й дивизіи, и о ужасъ! кто бы повѣрилъ? самъ храбрый и распорядительный командиръ ея—Александръ Клеоноковичъ.

4-го августа 1855 г., въ постыдный для главнаго начальства и хотя несчастный, но славный день для нашего войска, въ особенности для 12-й дивизіи, которая своею атакою Ѳедюхиныхъ горъ удивила французовъ[1], 7-я дивизія почти не была

    полка, въ которомъ Купріяновъ числится, не показываетъ ему никакого вниманія. На это послѣднее обстоятельство обратилъ мое вниманіе генералъ Безакъ, года четыре или пять тому назадъ, послѣ обѣда, даннаго государемъ л.-гв. Финляндскому полку въ Зимнемъ дворцѣ, а я, въ отвѣтъ на это замѣчаніе, сказалъ Безаку, что есть достоинства и въ Купріяновѣ, и разсказалъ ему вышеприведенный анекдотъ, за достовѣрность котораго я ручаюсь, потому что слышалъ его отъ своего дяди К. Н. Дена, бывшаго въ 1835 г. шт.-капитаномъ генеральнаго штаба и находившагося при Ѳ. Ѳ. Б...., когда его обласкалъ ген. Купріяновъ.

    В. Д.

  1. По заключеніи мира, многіе французскіе офицеры говорили мнѣ, что они съ восторгомъ и удивленіемъ (stupeur) смотрѣли на 12-ую дивизію, когда она, подъ предводительствомъ неустрашимаго генерала Мартинау, атаковала Ѳедюхины горы, и прибавили: «nous n’avons pas pu nous empêcher d’applaudir ces héros (мы не могли не апплодировать этимъ героямъ).
    В. Д.