Страница:Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена.djvu/138

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


prix de revient. Оказалось, что ***, приславшій мнѣ счетъ, принятый мною, безспорно, съ полнымъ довѣріемъ, выговорилъ себѣ 50 проц. со ста барыша.

Извѣстіе о заключеніи мира пришло къ намъ чрезъ непріятельскую главную квартиру и затѣмъ немедленно во всѣхъ окрестностяхъ Севастополя нельзя было сдѣлать шагу не встрѣтивъ любопытныхъ французовъ или англичанъ. Сіи послѣдній рыскали толпами, верхомъ въ ненавистныхъ мнѣ красныхъ кафтанахъ; гордость, сильно уязвленное національное чувство непривычнымъ, небывалымъ пораженіемъ причиняли мнѣ нравственныя страданія, заставлявшія меня ожидать съ лихорадочнымъ нетерпѣніемъ приказанія оставить Крымскій полуостровъ. Но моимъ испытаніямъ суждено было продолжаться еще долго… Еще до перемѣщенія моего полка на сѣверную сторону Севастополя, было получено приказаніе назначить опредѣленное число самыхъ видныхъ кавалеровъ въ гвардію; этихъ нижнихъ чиновъ, какъ было сказано въ приказѣ по дивизіи, немедленно помѣстить отдѣльно отъ прочихъ, довольствовать улучшенною пищею и обмундировать заново. Если я здѣсь привожу этотъ приказъ по 7-й пѣхотной дивизіи, то это, конечно, не для того, чтобы укорять тѣхъ, которые дѣлали подобныя распоряженія безсознательно, не чувствуя и не понимая, насколько они этимъ унижаютъ какъ отдающихъ, такъ и получающихъ подобныя приказанія, а для того, чтобы покаяться въ непростительномъ возмущеніи и дурномъ примѣрѣ, данномъ мною подчиненнымъ. Я объявилъ публично, что въ Смоленскомъ полку солдаты получаютъ сполна все, что на нихъ отпускается, что никакой улучшенной пищи на указанныя средства быть не можетъ, что отдѣлять отличныхъ солдатъ отъ прочихъ, какъ отдѣляютъ свиней, предназначенныхъ на убой для откармливанія, я не позволю,—и запретилъ. Что касается обмундированія, то я ему не препятствовалъ, но приказалъ заготовить фуражныя шапки изъ выслужившихъ срокъ мундировъ, какъ по положенію слѣдуетъ, говоря, что мнѣ желательно, чтобы государь спросилъ: «что это за гадость?»

Противъ этого послѣдняго распоряженія сильно возсталъ А. К. Ушаковъ, но я настоялъ на своемъ. Что-же оказалось? Въ августѣ, когда я видѣлъ моихъ смоленскихъ кавалеровъ, въ день представленія ихъ государю штабъ-офицеромъ, приведшимъ