Страница:Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена.djvu/147

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


домахъ, въ которыхъ, въ особенности во второмъ этажѣ, нельзя было ходить безъ опасенія провалиться. Я спѣшилъ домой, но уставши отъ переѣзда верхомъ 50 верстъ, желалъ найти болѣе покойное средство добраться до своей землянки, и потому, благодаря содѣйствію услужливаго итальянскаго фактора, нанялъ сардинскій омнибусъ, который за неимовѣрную цѣну 7 фунт. стерлинговъ, благополучно и довольно скоро доставилъ меня обратно въ распоряженіе Смоленскаго полка.

Наконецъ, наступилъ давно желанный день выступленія; всѣ наши полки уже выступили, я заключалъ шествіе и оставлялъ за собою лишь двѣ роты, не помню котораго, Черноморскаго баталіона, которыя впредь должны были составлять всю военную силу всего Крымскаго полуострова. Я сопровождалъ свой полкъ до какого-то селенія на Альмѣ, въ сторонѣ отъ большой дороги, гдѣ ему назначена была дневка. Въ этомъ селеніи 25-го іюня—день рожденія государя Николая Павловича—я съ полкомъ отслужилъ панихиду, въ послѣдній разъ позавтракалъ[1] со своимъ штабомъ въ Крыму и затѣмъ съ полковымъ адъютантомъ Грейберомъ, уволеннымъ въ отпускъ въ Царство Польское, отправился въ путь съ чувствомъ какой-то торжественной радости и наслажденія. Подъѣзжая къ Херсону въ знойный день, я видѣлъ необыкновенный миражъ или, какъ его называетъ И. А. Гончаровъ—«Марево». Сначала я не могъ себѣ отдать отчета въ представлявшемся зрѣлищѣ; я видѣлъ великолѣпный городъ, т. е. большія зданія и многочисленныя церкви и колокольни, все это облитое водой, такъ что я невольно вскрикнулъ: «какое ужасное наводненіе», но затѣмъ разсуждая о неслыханности подобнаго происшествія въ іюлѣ, когда Днѣпръ обыкновенно, даже въ Херсонѣ, не изобилуетъ водой, я рѣшительно былъ въ недо-

  1. Передъ отъѣздомъ я сдѣлалъ распоряженіе, чтобы во время всего похода и моего отсутствія для меня отводилась на ночлегахъ и дневкахъ квартира, какъ бы я не былъ въ отсутствіи, и чтобы всѣ лица, составляющія штабъ полка, приходили обѣдать въ эту квартиру, и для этого я оставилъ казначею деньги и повара. Я это дѣлалъ, спѣшу оговориться—потому, что мнѣ не хотѣлось, чтобы мой отъѣздъ изъ полка во время похода ухудшилъ положеніе тѣхъ, которые, конечно, находили удобнымъ не думать о хозяйствѣ и находить у меня готовый обѣдъ. При этомъ не могу не отдать справедливости скромности моего осиротѣвшаго штаба, потому что, по возвращеніи моемъ въ полкъ, поданные мнѣ счеты оказались ниже моихъ ожиданій.
    В. Д.