Страница:Собрание сочинений Эдгара Поэ (1896) т.1.djvu/83

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Фонъ Кемпеленъ и его открытіе.

Врядь-ли нужно объяснять, что мои бѣглыя замѣтки объ открытіи фонъ Кемпелена отнюдь не имѣютъ въ виду научной оцѣнки вопроса. Это было бы совершенно излишнимъ послѣ обстоятельнаго мемуара Араго, не говоря о рефератѣ въ «Silliman’s Journal» и только что опубликованномъ сообщеніи лейтенанта Мори. Я намѣренъ, во-первыхъ, сказать нѣсколько словъ о самомъ фонъ-Кемпеленѣ (съ коимъ имѣлъ честь лично познакомиться нѣсколько лѣтъ тому назадъ), такъ какъ все, что касается его личности, представляетъ въ настоящую минуту интересъ, а во-вторыхъ, потолковать съ чисто теоретической точки зрѣнія о результатахъ его открытія.

Но прежде чѣмъ приступлю къ своимъ замѣткамъ, считаю нелишнимъ опровергнуть одно заблужденіе, утвердившееся въ публикѣ (какъ водится, благодаря газетамъ), — а именно: будто поразительное открытіе фонъ Кемпелена явилось совершенно неожиданнымъ.

Замѣтка на стр. 53 и 82 «Дневника сэра Гемфри Дэви» (Коттль и Мунро, Лондонъ, pp. 150) ясно свидѣтельствуетъ, что этотъ знаменитый химикъ не только формулировалъ основную идею вопроса, но и значительно подвинулъ впередъ его разработку экспериментальнымъ путемъ съ помощью того же анализа, который нынѣ такъ блистательно доведенъ до конца фонъ Кемпеленомъ. Послѣдній, хотя и не упоминаетъ о «Дневникѣ», безъ сомнѣнія (говорю это безъ малѣйшихъ колебаній и въ случаѣ надобности берусь доказать) обязанъ книгѣ Дэви первымъ толчкомъ къ своей работѣ. Не могу не привести здѣсь двѣ выдержки изъ «Дневника», несмотря на ихъ спеціальный характеръ. (Такъ какъ алгебраическія формулы кажутся намъ неинтересными, а «Дневникъ» можно найти въ книжномъ магазинѣ Атенеумъ, то мы позволили себѣ сократить рукопись мистера Поэ, выпустивъ цитаты. Прим. изд.)

Замѣтка въ журналѣ «Вѣстникъ и Наблюдатель», перепечатанная всѣми газетами и приписывающая честь открытія какому-то мистеру Киссаму изъ Брауншвейга въ Мэнѣ, кажется мнѣ подозрительной во многихъ отношеніяхъ, хотя, конечно, самъ по себѣ подобный фактъ не представляетъ ничего невозможнаго или невѣроятнаго. Я не буду вдаваться въ подробности. Мое мнѣніе объ этой замѣткѣ основано главнымъ образомъ на манерѣ изложенія. Замѣтка выглядитъ не заслуживающей довѣрія. Разсказывая факты, люди рѣдко отмѣчаютъ дни и числа съ такой щепетильной