Акты, относящиеся к истории южной и западной России/ДО/Том 4/33

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Акты, относящіеся къ исторіи Южной и Западной Россіи : собранные и изданные Археографическою Комиссіею — Томъ 4
авторъ неизвѣстенъ
См. Оглавленіе. Источникъ: Акты, относящіеся къ исторіи Южной и Западной Россіи. Томъ 4. — Санктпетербургъ. Въ типографіи П. А. Кулиша. 1863.



[41]

33. — 1657, октября 19. Письмо Нѣжинскаго протопопа Максима Филимоновича въ Москву къ окольничему Ѳедору Ртищеву о состояніи умовъ въ Южной Руси и о разныхъ случаяхъ. Какъ есми писалъ прежде, такъ и нынѣ тожъ объявляю, чтобъ царская власть межъ нами была, да владѣетъ царь надъ нами; многіе того желаютъ, но и паче жъ на нашемъ Сѣверѣ. Хотя старшина о той власти [42]радѣютъ, — для своего пожитку, и такъ поспольство страшатъ, что ужъ, какъ царь возметъ и Москва въ свои руки, то невольно будетъ крестьяномъ въ сапогахъ и въ суконныхъ кафтанахъ ходить, и въ Сибирь или на Москву будутъ загнаны; для того и поповъ своихъ нашлетъ, а нашихъ туда жъ поженутъ, какъ и нынѣ. Межъ радою въ Корсунѣ естьли бы такъ было, что царь изволилъ, чтобъ митрополитъ Московскій въ Кіевѣ былъ, а козаковъ только бъ 10,000 было, и то на Запорожье, а по городамъ чтобъ не было, развѣ салдатцкую службу служили подъ капитаномъ; а я разумѣю, что царь его милость слова своего додержитъ, какъ постановилъ; только имъ не хочетца кабаковъ и панства своего отстать, купетства ради, а не посполитого добра; а царское бъ величество да изволилъ, чтобъ кабаки привращены были и въ Черниговъ бы воеводу доброго прислать; такъ разумѣю, чтобъ царь его милость на всякого полковника кормъ указалъ, съ чего бъ полковнику жить и при себѣ будучихъ держать. То слышимъ, что имѣетъ быть князь Трубецкой, чтобъ шолъ со всѣмъ, какъ бы скоряе конецъ былъ съ панами нашими начальными. А Ляхомъ для Бога царь его милость да не вѣрилъ, понеже купцы, изъ Польши пріѣзжаючи, сказываютъ, что король поддался цесарю и доходы свои въ Польшѣ, съ которыхъ большая была казна королю, поступился цесарю. А такъ всѣмъ сердцемъ того желаю, чтобъ единого небесного Христа царя имѣючи, и единого царя православного знали. Дай же намъ, Христе царю, того дождатись! Господа ради молю твою милость, да будетъ тое сокровенно, понеже и такъ меня имѣютъ во оглашеніи и берегутца меня крѣпко; а мнѣ и умереть за правду и за царя православного угодно есть, понеже нашимъ свѣтъ тотъ, и политика Лятцкая есть смѣльственная; но ежли имѣти царя, — православного.

Внизу написано: Подлинные листы и бѣлые переводы отосланы къ окольничему къ Ѳедору Михайловичю Ртищеву съ переводчикомъ зъ Григорьемъ Кольчицкимъ, ноября въ 20 день. Эта приписка относится и къ предыдущему черневому списку № 32, который находится вмѣстѣ съ этимъ.




Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.