Акты, относящиеся к истории южной и западной России/ДО/Том 4/62

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Акты, относящіеся къ исторіи Южной и Западной Россіи : собранные и изданные Археографическою Комиссіею — Томъ 4
авторъ неизвѣстенъ
См. Оглавленіе. Источникъ: Акты, относящіеся къ исторіи Южной и Западной Россіи. Томъ 4. — Санктпетербургъ. Въ типографіи П. А. Кулиша. 1863.



[111]62. — 1658. Грамота царя Алексѣя Михайловича къ Полтавскому полковнику [112]Мартыну Пушкарю о послушаніи гетману Выговскому.

......Намъ, великому государю, служити вѣрно и изъ нашего государского повелѣнья не выступати и бунты всѣ успокоить, а о новой радѣ отнюдь никого не взмущати и не заводити, и зъ гетманомъ съ Иваномъ Выговскимъ жити въ совѣтѣ и въ любви и въ послушаніи, а ссоры всякіе отставить; а что гетмана Ивана Выговского, которой обранъ всѣмъ Войскомъ и наша государская жаловальная грамота ему на потверженіе гетманства дана и вѣру онъ учинилъ, и хочете ево безъ нашего царского величества повелѣнья и безъ всякіе слушные причины отставить, а (выбирать гетмановъ по своимъ волямъ, также какъ и Миргородцкихъ полковниковъ) выбрать гетмана невѣдомо ково, которой бы по вашей волѣ тожъ дѣлалъ, что вы дѣлаете, — не христіянское дѣло свою братью, единовѣрныхъ православныхъ христіянъ, невинно побиваете и животы ихъ грабите. А хотя бъ кто былъ въ чомъ и виноватъ, (и томъ было писать о указѣ къ намъ, великому государю, и мы бъ великій государь розсмотря, указали тому) и тому бъ, сказавъ вину его, чинить указъ гетману на радѣ по войсковому праву, кто чего достоенъ, а самимъ собою управливатца не годилося (и нашему государскому повелѣнью то противно). И тебѣ бъ полковнику однолично то все отставить и жити съ гетманомъ съ Иваномъ Выговскимъ въ совѣтѣ и въ любви и въ послушаніи, а Барабаша и Стрынжу и Ивашка Донца ни въ чемъ не слушать, потому они вмѣщаютъ бунтуючи тѣмже, будто имѣетъ рада быть о гетманскомъ обираньѣ вновь по травѣ. Да тѣжъ самовольники, по наученью новопоставленного (невѣдомо какова гультяя) своейволи Миргородцкого названого полковника Довгаля, козака нарочитого Ивана Бурлевского съ женою и съ людьми и духовного чину съ чернымъ попомъ тирански побили на смерть и тѣло ихъ повергли псомъ на снѣденіе, также и Солонинку, сотника Лукомского, со многими людьми, не милостиво починивъ, замучили и тѣла вкинули въ воду, и онъ.......

Черневая, безъ начала и конца, съ замѣненными выражаньями, которыя поставлены въ скобкахъ.




Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.