Акты, относящиеся к истории южной и западной России/ДО/Том 4/67

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Акты, относящіеся къ исторіи Южной и Западной Россіи : собранные и изданные Археографическою Комиссіею — Томъ 4
авторъ неизвѣстенъ
См. Оглавленіе. Источникъ: Акты, относящіеся къ исторіи Южной и Западной Россіи. Томъ 4. — Санктпетербургъ. Въ типографіи П. А. Кулиша. 1863.



[120]

67. — 1657, маія 16. Письмо къ царю Алексѣю Михайловичу изъ Путивля отъ посла Войска Запорожскаго Григорья Льсницкаго о возникшемъ въ Южной Руси междоусобіи.

Божіею милостію великому государю царю и великому князю Алексѣю Михайловичю, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержцу[1], Григорей Софоновъ Лѣснитцкій, слуга и подданой вашего царского величества, полковникъ Войска Запорожского, до лица земли челомъ бью.

За едино то себѣ счастье имѣю у Бога моего, что есмя въ пресвѣтлыхъ палатахъ царствующаго тебя великого государя царя и великого князя Алексѣя Михайловича, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержца, видѣлъ пресвѣтлыя очи. Поклонъ мой недостойный и вѣрное подданство подъ ноги твои отдавъ, милостію Божіею и твоимъ государскимъ призрѣніемъ возвратился, и пріѣхавъ въ Путивль, городъ вашего царского величества, о великихъ нестроеніяхъ и разореніи межъ тою Малою Росіею, поддаными вашего царского величества, которое черезъ своевольниковъ и бунтовниковъ дѣлаетца, слышелъ есмя, что не толко тамъ около себе Пушкарь съ тѣми бывшими послами на бунтъ всякихъ людей своими листами подустилъ, но и путь около Путивля за пятнатцать верстъ до Карпова и Кролевца своихъ выслалъ, Глуховъ городъ добывать и людей бѣдныхъ безвинно грабить и животы ихъ отымать велѣлъ, и уже [121]много невинныхъ христіянъ мученически отъ голиковъ Бога не боящихся мучительства нестерпимыя перетерпѣвъ, пострадали; розливаетца кровь христіянская аки вода отъ междоусобного разоренія: уже чаю упадаетъ Російскій народъ, и городы прстошатъ и палятъ и къ церквамъ Божіимъ, дѣлаетца, тожъ и впредь будетъ. А Пушкарь сь такою лжею до вашего царского величества пресвѣтлого престола, пустошачи безпрестанно, гетмана оговаривая, посылаетъ, будто онъ, измѣнивъ вашему царскому величеству, до орды передался; чего Пушкарь и тѣ малоумные не покажутъ, что того никогда не будетъ. Не дай Боже, естлибъ въ то время не было при гетманѣ для обереганья здоровья своего, для страху и славы что ни будь Татаръ, тогда бы онъ своеюволею давно и гетмана убилъ и городы и всю землю въ нивочто обратилъ; а та орда никому нигдѣ обиды чинить не будетъ, будучи при гетманѣ, аже до приходу въ Росію посланного боярина и воеводы Василья Борисовича Шереметева. И мнѣ, слузѣ и подданому вашего царского величества, самому безъ Василья Борисовича Шереметева нельзя прямо къ гетману ѣхать, понеже и писму и посланникомъ вашего царского величества не вѣрятъ, и кого гдѣ ни будь нападшихъ, побиваютъ; и отца Максима Нѣжинского протопопа грабивъ и листы твои государскіе потерявъ, самого убили. Для чего посылаючи, прошу вашего царского величества, умилосердися, великій государь царь и великій князь Алексѣй Михайловичь, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержецъ, вели боярину своему Василью Борисовичю Шареметеву, давъ ему власть на тѣхъ своеволниковъ великую, а при немъ гетману и полковникомъ, наскоро поспѣшатись для успокоенія междоусобія, милосердствовавъ о народѣ христіянскомъ, а тѣмъ плутливымъ и не подлиннымъ оговоромъ злыхъ и превратныхъ людей не вѣрити, понеже и такъ Богъ вѣсть, что съ тою Малою Росіею впредь будетъ дѣлатца. То вашему царскому величеству подлинно вѣдомо учиня, самого себя и подданство мое вѣрное подъ ноги вашего царского величества подстилаю. Писанъ въ Путивлѣ, лѣта отъ Рожества Христова 1658-го, маія въ 16 день.

Вашего царского величества вѣрной подданой и нижайшій слуга Григорей Лѣснитцкій челомъ бью.

Письмо озаглавлено такъ: Списокъ зъ Бѣлоруского листа, что писанъ къ великому государю царю и великому князю Алексѣю Михайловичю, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержцу, Григорей Лѣснитцкой въ нынѣшнемъ во 166-мъ году, маія въ « » день.

Примѣчанія.

  1. Слѣдуетъ титулъ.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.