Акты исторические/ДО/Том 1/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[23]14.—Прежде 1402. Жалованная грамота Рязанскаго Великаго Князя Олега Iіоанновича Солотчинскому монастырю, на Савицкій островъ съ угодьями, и съ запрещеніемъ волостелямъ и ловчанамъ своимъ въѣзжать въ оныя.

Язъ Князь Великій Олегъ Ивановичь придалъ есмь Святѣй Богородици, на Солодшу, Савицкой островъ, съ Холкавскою лукою, перекопью, съ бортными ухожьи, и съ бобровыми ловли и съ рыбною ловлею, съ озеромъ Тишью, и съ поземомъ, и съ рѣзанкою, и шестдесятъ, съ виною и съ поличнымъ, и съ безатшинами; поколѣ Савицкой островъ съ Холкавскою лукою, перекопью, съ бортными ухожьи и съ бобровыми ловли, потолѣ волостели мои не въѣзжаютъ, ни чяшници мои, ни ключници, ни поѣздове, ни ямникъ, ни боровникъ; а ловчане мои въ Тишь не въѣзжаютъ — рыбы ловити никоторыми дѣлы. — А у подлинной грамоты печать Великого Князя, вислая, черного воску.

Списокъ (начала XVII вѣка) писанъ на лоскуткѣ бумаги. — Принадлежитъ Солотчинскому монастырю.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.