Биография священника Герасима Алексеевича Скопина (Соколов)/1891 (ДО)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Біографія священника Герасима Алексѣевича Скопина
авторъ В. П. Соколовъ
Изъ сборника «Саратовский исторический сборник СУАК в память 300-летия города». Опубл.: 1891. Источникъ: Саратовский исторический сборник, издаваемый Саратовской ученой архивной комиссией в память 300-летия города Саратова. — Саратов, 1891. — С. I—VIII. Сканы, размещённые на Викискладе

[I]
СВЯЩЕННИКЪ
ГЕРАСИМЪ АЛЕКСѢЕВІЧЪ СКОПИНЪ.

Авторъ нижеслѣдующихъ дневниковъ: «Дневника про­исшествій» и «Путеваго дневника» — Герасимъ Алексѣе­вичъ Скопинъ. Жизнь его была не особенно продолжи­тельна: родился онъ въ первыхъ числахъ марта 1746, умеръ 6 марта 1797 года.

Свое служебное поприще Герасимъ Алексѣевичъ на­чалъ 14-лѣтнимъ юношей, занявъ въ 1760 году долж­ность дьячка при саратовской Крестовоздвиженской церк­ви, что нынѣ церковь въ женскомъ монастырѣ. Въ этой должности онъ прослужилъ около 29 лѣтъ. Затѣмъ, 10 мая 1789 года онъ былъ рукоположенъ во діакона къ Са­ратовской Сергіевской церкви, а 2 марта 1791 года во священника къ саратовской же Спасопреображенcкой церк­ви, въ каковой должности и состоялъ до самой кончины своей.

За два года до рукоположенія во діакона, именно въ 1787 году, Герасимъ Алексѣевичъ, движимый глубокою религіозною настроенностію и благочестіемъ, отправился изъ Саратова въ Кіевъ пѣшкомъ на богомолье — покло­ниться св. мощамъ Ѳеодосія и Антонія, печерскихъ чу­дотворцевъ.

Вышелъ онъ изъ дома, имѣя у себя за пазухой: сшитую въ 1/8 долю листа тетрадь, чернильницу и перо для записыванія своихъ дорожныхъ впечатлѣній и [II]собственнаго изобрѣтенія солнечные часы, по которымъ онъ отмѣчалъ время своего прихода и выхода изъ встрѣчав­шихся ему на пути селъ, деревень и городовъ, и крайне огорчался, когда нельзя было ему дѣлать такихъ отмѣ­токъ,— напримѣръ, въ пасмурные дни, когда часы его «не дѣйствовали».

Плодомъ записей дорожныхъ впечатлѣній явился у Герасима Алексѣевича особый «дневникъ», которому самъ онъ далъ такое заглавіе: «Дневная записка пѣшеходца, саратовскаго церковника изъ Саратова до Кіева по раз­нымъ городамъ и селамъ. Бытіе въ Кіевѣ и обратно изъ Кіева до Саратова». Мы, для краткости, будемъ называть этотъ дневникъ «Путевымъ дневникомъ».

Изъ этого «Дневника» видно, что Герасимъ Алексѣе­вичъ хорошій наблюдатель: въ каждомъ селѣ, въ каждомъ городѣ, какіе встрѣчались ему на пути, онъ непремѣнно осмотритъ и потомъ запишетъ въ свой «Дневникъ» все, что, по его мнѣнію, казалось достойнымъ замѣчанія. Въ городахъ онъ иногда взбирался на колокольню, чтобы за­нести въ свой «Дневникъ» планъ города…. Часто онъ дѣлаетъ въ «Дневникѣ» сравненія между саратовскими и иногородними общественными постройками или храмами и при этомъ замѣчаетъ: «домъ намѣстническій (въ Курскѣ) построенъ деревянный и подмазанъ; однако, нашего не стоитъ»; или: «иконостасъ сдѣланъ на подобіе нашего Воздвиженскаго» и т. д.

Бодрость въ пути и безстрашіе также отличительная черта нашего «пѣшеходца». По дорогѣ не разъ встрѣча­лись ему богомольцы — попутчики до Кіева. Нѣкоторые изъ нихъ пытались идти съ нимъ вмѣстѣ, но скоро отставали, потому что «не поспѣвали» за нимъ. Напрасно говорили ему «добрые люди», что путь въ извѣстныхъ мѣстахъ опасенъ даже для конныхъ, не только для пѣшихъ; Герасимъ Алексѣевичъ говорилъ себѣ: «власть Господня надо мною» и шелъ одинъ по глубокимъ оврагамъ, [III]пустынною степью, чрезъ огромные, глухіе лѣса, и всегда благополучно въ теченіе всего трехмѣсячнаго (съ 11 мая по 11 августа) путешествія своего [1].

Отмѣтимъ еще одну присущую Герасиму Алексѣевичу черту: религіозная настроенность и глубокое благо­честіе, не дававшія ему ни на минуту забыться, куда и зачѣмъ онъ идетъ, не исключали, однако, въ немъ того, что называется пожить, при случаѣ, въ свое удовольст­віе. Въ пути онъ любилъ съѣсть хорошую уху и выпить добрую чарку горилки, когда его этимъ потчивали. Да, онъ былъ чуждъ ханжества и фарисейскаго пощенія до самоизнуренія, потому что смотрѣлъ на религію Христа глазами разумнаго христіанина...

Для болѣе обстоятельной обрисовки личности Гера­сима Алексѣевича было бы не лишне сказать хоть нѣ­сколько словъ о его дѣтствѣ и первой юности; но, къ со­жалѣнію, мы не можемъ этого сдѣлать, за отсутствіемъ данныхъ изъ этого періода его жизни. Тѣ же данныя, какія мы имѣли у себя[2], — данныя о его послѣдующей жизни съ 15-лѣтняго возраста и до послѣдняго дня его жизни, рисуютъ намъ его, какъ человѣка, обладавшаго замѣчательною любознательностію и отличавшагося самою искреннею, неподдѣльною любовію къ тогдашней прессѣ и наукѣ. Это видно, между прочимъ, и изъ того, что онъ, начиная съ 1760 года, выписывалъ для себя газеты[3], жур­налы и много книгъ, выходившихъ въ его время изъ [IV]печати. Ясно, что этотъ дьячокъ-самоучка былъ выше сво­его званія.

Эта истина станетъ для насъ вполнѣ очевидною, если мы вспомнимъ, что въ то время, когда жилъ Герасимъ Алексѣевичъ, даже у сравнительно интеллигентнаго и вполнѣ обезпеченнаго столичнаго духовенства не было особенной охоты къ чтенію: оно, въ огромномъ большин­ствѣ своемъ, довольствовалось чтеніемъ «положеннаго» въ церкви... Тогда какъ 14-лѣтній дьячекъ въ глухой «про­винціи» — Саратовѣ, бѣднякъ до такой степени, что всѣхъ доходовъ отъ церкви едва доставало ему на удовлетво­реніе первыхъ жизненныхъ потребностей, этотъ дьячекъ Скопинъ, томимый духовною жаждою, ухитрялся какимъ то образомъ выписывать на свои гроши газеты, журналы и «хорошія книжки», набирался изъ нихъ уму-разуму и внимательно слѣдилъ за проявленіемъ общероссійской го­сударственной и общественной жизни и мысли!

Да, въ этомъ отношеніи юный дьячекъ Скопинъ пред­ ставлялъ собой въ средѣ современнаго ему духовенства явленіе едва ли не исключительное!

Стремленіе къ самообразованію путемъ печатнаго слова не покидало Герасима Алексѣевича даже и въ то тяжелое для него въ матеріальномъ отношеніи время, ког­да онъ сталъ отцемъ многочисленнаго семейства и едва перебивался съ куска на кусокъ[4].

Но Герасимъ Алексѣевичъ любилъ также и писать. Изъ прочитаннаго онъ часто дѣлалъ (въ особую тетрадь) выписки, которыя служили для него чѣмъ то вродѣ спра­вочной книги по вопросамъ науки и общегосударственной жизни.

Нѣкоторыя изъ этихъ выписокъ онъ вносилъ и въ свой «Дневникъ происшествій», который онъ началъ ве­сти съ 22 мая 1762 года, т. е. когда ему едва [V]исполни­лось шестнадцать лѣтъ, а окончилъ 27 ноября 1796 года за годъ до своей кончины. Такимъ образомъ, наибольшее число лѣтъ (27) веденія Герасимомъ Алексѣевичемъ «Днев­ника происшествій» падаетъ на его дьяческое званіе, на­именьшее (7 л.) — на діаконское и священническое.

Важное значеніе «Дневника происшествій» для исто­ріи г. Саратова и цѣлаго саратовскаго края не подлежитъ ни малѣйшему сомнѣнію: авторъ изо дня въ день отмѣ­чаетъ въ немъ: атмосферическія явленія, политическія событія, выдающіеся чѣмъ либо факты и явленія изъ быта мѣстной администраціи, духовенства и обывателей; время замерзанія и вскрытія Волги противъ Саратова; отчасти свои семейныя обстоятельства, которыя важны для насъ, какъ матеріалъ автобіографическій; словомъ все, что было, по его мнѣнію, достойно замѣчанія.

Всѣ эти, попавшія въ «Дневникъ происшествій», за­писи вѣрны съ историческими данными. Самое внесеніе ихъ въ «Дневникъ» дѣлалось авторомъ по горячимъ слѣ­дамъ, обыкновенно въ тотъ же день, въ который произо­шло то или другое «происшествіе». Тамъ, гдѣ вкрадыва­лись, почему-либо ошибки, авторъ старательно дѣлалъ поправки и, такимъ образомъ, вполнѣ возстановлялъ истину.

«Дневникъ происшествій» написанъ мѣстами полу­уставомъ, мѣстами скорописью, на бѣлой, толстой бумагѣ, сложенной въ 8 долю листа.

Язы къ записей «Дневника происшествій» близко под­ходитъ къ древнелѣтописному: при своей краткости, онъ не вездѣ точенъ, а грамматически почти вездѣ неправи­ ленъ, конечно, съ точки зрѣнія правилъ современной намъ грамматики[5].

Но этотъ недостатокъ изложенія записей искупается ихъ содержаніемъ. [VI]

Не можемъ обойти молчаніемъ, что это содержаніе записей «Дневника происшествій» по достоинству оцѣне­но еще покойнымъ историкомъ мѣстнымъ Андр. Фил. Лео­польдовымъ. «Уцѣлѣлъ — говоритъ онъ: дневникъ того (т. е. пугачевскаго) времени смиреннаго дьячка Скопина, послѣ бывшаго священника,— гдѣ разсказаны различныя неистовства бунта (т. е. пугачевскаго). Я читалъ его»[6]. И затѣмъ — на основаніи данныхъ этого «Дневника» — Леопольдовъ ведетъ полемику (?) съ Д. Л. Мордовцевымъ, который написалъ и помѣстилъ въ «Отечествен. Запис­кахъ» за 1868 годъ свой историческій очеркъ: «Русскіе государственные дѣятели прошлаго вѣка и Пугачевъ». Благодаря, повторяемъ, даннымъ этого «Дневника», Лео­польдовъ шагъ за шагомъ указываетъ въ томъ очеркѣ не­точности, искаженіе и перетасовку фактовъ изъ исторіи бунта пугачевскаго, и вообще находитъ въ очеркѣ г. Мордовцева много «ложнаго и нелѣпаго».

Этотъ же «Дневникъ» помогъ Леопольдову указать также «много ложнаго и нелѣпаго» и въ брошюрѣ Щебальскаго, написанной въ 1865 году и о томъ же пред­метѣ, равно какъ и другихъ «писакъ и выдумщиковъ», трактовавшихъ о Пугачевѣ и произведенномъ имъ бунтѣ «на перекоръ ума здраваго»[7].

Наконецъ, этотъ же «Дневникъ» облегчилъ самому Леопольдову трудъ составленія «Историческаго очерка Саратовскаго края» По крайней мѣрѣ, Леопольдовъ самъ говоритъ о себѣ, что многое заимствовалъ изъ «Дневника» дьячка Скопина[8].

«Путевой Дневникъ», конечно, не настолько важенъ, какъ «Дневникъ происшествій»; но, тѣмъ не менѣе, и онъ имѣетъ для насъ, саратовцевъ, свою цѣну: [VII]вопервыхъвыхъ, въ немъ довольно опредѣленно выразилась личность самого автора со всѣми его достоинствами и слабостями; иначе сказать: «путевой Дневникъ» важенъ для насъ въ біографическомъ отношеніи: такихъ біографическихъ чертъ Герасима Алексѣевича, какія представляетъ этотъ «Днев­никъ», мы не узнаемъ ни изъ какого другаго источника; во вторыхъ, этотъ «Дневникъ» служитъ для насъ, сара­товцевъ, такъ сказать, показателемъ того пути[9], по ко­торому, движимые благочестіемъ предки, или просто «зем­ляки» наши, шли на богомолье въ Кіевъ: это совсѣмъ не тотъ путь, какой избираютъ нынѣшніе саратовцы— бого­мольцы, такъ что въ этомъ отношеніи «Скопинскій» путь отзывается «преданіемъ старины глубокой»; въ третьихъ, этотъ «Дневникъ» знакомитъ насъ съ мѣстоположеніемъ нѣ­которыхъ мѣстностей и селъ Саратовской губерніи или, по тогдашнему, Саратовскаго намѣстничества, которыя теперь извѣстны уже подъ другими названіями, или же лежатъ внѣ территоріи нынѣшней Саратовской губерніи, [VIII]къ которой онѣ, однако, принадлежали въ описываемое нашимъ «пѣшеходцемъ» время; наконецъ, этотъ «Днев­никъ» служитъ для насъ показателемъ сравнительной цѣнности продуктовъ первой необходимости въ разныхъ городахъ и селахъ, лежащихъ на пространствѣ между Саратовомъ и Кіевомъ

Но, кромѣ этихъ двухъ «Дневниковъ», Герасимъ Алексѣевичъ велъ еще и другія записи, обнимавшія со­ бой періодъ въ 30 лѣтъ.

Въ этихъ записяхъ заключались свѣдѣнія, касавшіяся исключительно общественной жизни г. Саратова и необычайныхъ явленій въ природѣ физической и нрав­ственной. Для насъ эти записи были бы теперь особен­но драгоцѣнны, если бы онѣ сохранились; но, къ вели­кому сожалѣнію, онѣ куда-то исчезли безслѣдно, такъ что о содержаніи ихъ мы узнаемъ только и исключи­ тельно изъ вышесказанной книги[10] Леопольдова.

В. П. Соколовъ.
——————
  1. Настоящее путешествіе Г. Ал. въ Кіевъ было, повидимому, вторымъ, такъ какъ въ его «Путевомъ дневникѣ» есть такого рода двѣ от­мѣтки «іюля 3 (1771 г.). Въ Кіевъ пошли». «Октября 5. Изъ Кіева при­шелъ».
  2. Кромѣ двухъ, ниже напечатанныхъ, «Дневниковъ».
  3. Изъ газетъ доселѣ сохранился въ архивѣ Гер. Ал. два №№ (35 и 36) «Московскихъ Вѣдомостей» отъ 30 апр ., 3 мая 1796 г. На первой страницѣ, на поляхъ написано: «Сіи Московскія Вѣдомости слѣдуютъ въ губернскій го­родъ Саратовъ Вознесенской церкви священнику Герасиму Алексѣевичу Ско­пину». Этотъ адресъ написанъ, повидимому, въ редакціи «Вѣдомостей». Фор­матъ «Вѣдомостей» напоминаетъ Форматъ нынѣшней газеты «Недѣли». О вы­пискѣ газетъ упоминается и въ «Дневникѣ происшествій» подъ 28 октября 1772 г.
  4. См. нижеслѣдующій нашъ біографическій очеркъ: «Протоіерей Нико­лай Герасимовичъ Скопинъ».
  5. Сказанное здѣсь о литературной сторонѣ «Дневника происшествій» вполнѣ приложимо и къ «Путевому дневнику».
  6. Историческій очеркъ Саратова и Пугачевщины. Изд. 2-е. Саратовъ 1874 г. стр. 10.
  7. Ibidem.
  8. Историческій очеркъ Сарат. края. Стр. 92.
  9. Вотъ этотъ путь отъ Саратова до Кіева: село Курдюмъ, деревня Разуваевка (нынѣшняя Кувыка), село Каракино, г. Аткарскъ, с. Сластуха (Малая Аткара), с. Борки, д. Увары, д. Голицыно, с. Третьяки, с. Потьма, с. Тростянка, с. Макарово, д. Молчановка, около которой проходила грань между Кирсановскимъ и Балашовскимъ уѣздами; с. Уметъ, г. Кирсановъ, с. Калаисъ, с. Хмелинки, с. Федосьевы Подарки, с. Рождественское, около котораго проходила грань между Кирсановскимъ и Тамбовскимъ уѣздами; с. Дмитріевское, с. Разсказово, с. Малыя Таленки, г. Тамбовъ, с. Прокуроровщина, с. Эксталь, с. Селивановщина, с. Кунье, около котораго проходила грань между Козловскимъ и Тамбовскимъ уѣздами; с. Волчекъ, с. Шакмань, с Изгердей, д. Коготовка, с. Головщина, с. Семеновское, с. Сельцо, с. Сокольское, с. Студенецъ, г. Липецкъ, с. Козанки, с. Скорняковка, д. Волхонка, с. Патріаршее, г. Елецъ (Орловскаго намѣстничества), с. Аѳанасьево, какія-то три деревни, названія которыхъ Скопинъ не записалъ; с. Чернаво, г. Ливни (Орловскаго намѣстничества), с. Мокрецы, с. Шебаново, с. Касоржа, с. Деребуша, с. Тимень, с. Бѣленькое, с. Чалмыкъ, д. Воробьевка, д. Микулино, с. Долгое, с. Терешево «и много деревень»; с. Камнево, г. Курскъ, с. Дьяконово, д. Реутъ, с. Солдатское, г. Суджа (Курскаго намѣстничества), с. Юновка, с. Писаревка; какое-то село, названіе котораго Скопинъ не записалъ, г. Сумы (Харьковскаго намѣстничества), с. Щтеповка, с. Ольшани, с. Коровкино, г. Ромни (Черниговскаго намѣстничества), д. Долгополово, с. Алексино, с. Охилки, г. Прилуки, с. Мокеевка, с. Быково, с. Бровари, с. Басани, с. Янловки, с. Рязановка, с. Гоголево, с. Бравари, Кіевъ.
  10. Историческій очеркъ Саратовскаго края. Стр. 92.