ВЭ/ВТ/Артиллерийский исторический музей

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ, старейшее в России хранилище исторических, преимущественно военных, памятников. Памятники древности — письменные: "доски", "лубья", столбцовые записи и т. п. и предметные (предметы боев. вооружения и домашн. обихода) — охранялись у нас в старину от гибели исключительно в интересах потребностей текущей жизни. Древнейшие архивы воеводских изб, приказов, архиерейских домов и других правительственных учреждений служили только целям канцелярского характера, снабжая администрацию и челобитчиков теми или иными справками по тяжебным и другим делам. Что касается памятников предметных, то в древней Руси прилагали заботы к сохранению лишь тех из них, которые составляли предмет почитания — в ризницах, или же являлись драгоценностями — в царских и княжеских казнохранилищах; из последних известны в истории: киевская "скотница" кн. Владимира и московский "казенный двор", упоминавшийся еще в 1494 г. На археологическую находку смотрели как на клад. Впервые предметные остатки старины получили на Руси значение исторических памятников лишь в царствование Петра В.
Об этом свидетельствует один из памятников нынешнего А. ист. м. — массивная медная мортира, отлитая в царств. Лжедимитрия. Как ни нуждалась русская арт. после Нарвского погрома 1700 г. в орудиях, для изготовления которых пошло в переливку множество старых пушек и даже церковных колоколов, но мортиру Лжедимитрия Петр не решался уничтожить, приказав ее тщательно сохранить, как указано в надписи на мортире. Надпись помечена 1703 г., и к этому времени следуеть отнести начальный момент зарождения на Руси военного древнехранилища, ныне дошедшего до наших дней под наименованием Артил. ист. музея, т. к. повеление подобного рода не было случайным, и в последующие годы царствования мы не перестаем встречать целый ряд такого же рода распоряжений. Так, 18 февр. 1718 г. ген.-фельдцейхм. Я. В. Брюс сообщил артил. канцелярии: "которые есть мортиры медные до сорока лет оных брать (для переливки) не повелено"; в февр. 1719 г. майор гвардии В. Корчмин донес той же канцелярии о распоряжении Петра: "относительно 8 полковых пушек л. гв. Преображенского и Семеновского полков"; затем Петр же указал Спб. коменданту Бахметеву "медную русскую пушку, именуемую "Архилес", которую выменяли в Швеции купцы Петр Барсуков и Филимон Аникиев за свои товары... принять и положить с прочими старинными пушками в цейхгаузе"; имеется, кроме того, интересное сведение за 1723 г., по поводу приобретения от иноземца Прима вывезенной им из Швеции русской пушки "Инрог": "оная пушка в артиллерию не требована и нынешним воинским регулом не потребна и впредь не может быть действительна, но куплена оная только для одного курьезу и видя, что она русская старинная".
В 1724 г. б. опубликовано повсеместное запрещение переливки старых пушек, мотивируемое надобностью таковых артиллерии "для курьозу" и, наконец, в 1725 г. последовало распоряжение составить опись всему собранному в цейхгаузе историч. материалу, "а паче велеть о старинных пушках справиться с делами прежних лет, бывших в пушкарском приказе, в московской артиллерийской конторе, в которой все оные дела имеются". В последующие царствования встречаются не менее обильные распоряжения по состоянию и упорядочению хранения "для вечной памяти и славы" русских воен.-истор. памятников с течением времени к собранию начали присоединяться и завоеванные трофеи, "кои зрения и бережения достойны"". В 1730 г. последовало распоряжение о перевозке собранных в Москве и других городах воен. памятников в Петербург, и тем положено было начало сосредоточению их в последнем. Особенно богатого развития это ценное собрание достигло при Елисавете: ген.-фельдц. гр. П. И. Шувалов, известный своими усовершенствованиями артил. техники, понимая всю важность, какую представляли для его "инвентарских измышлений" собранные коллекции, исходатайствовал Высочайш. повеление о производстве энергичных розысков повсеместно в Империи новых военн. памятников, для пополнения ими исторического имущества петербургского арсенала.
14 ноября 1756 г. последовал указ о "разобрании имеющихся по монастырям старинных военных орудий и прочего и о взятии таковых в артиллерию". Но, подбирая эти памятники, Шувалов имел в виду лишь временное их назначение — служить материалом для ознакомления с артиллерийскою техникою предшествовавшего времени, почему, по выполнении собранною коллекциею означенной роли, возбудился вопрос о её дальнейшей участи. На представление хранителя артиллерийских памятников подпоручика Неллера, что, в оных более нужды не настоит", в 1761 г. последовало распоряжение о передаче собранного богатства к имуществу петербургского арсенала, частью же коллекций, преимущественно ручным оружием, предписано вооружить иррегулярные войска. Несмотря на пошатнувшийся как будто интерес к этому редкому собранию, оно, однако, продолжало существовать и пополняться. В 1765 г. была привезена из Москвы многочисленная коллекция старин. орудий, числом до 250; в 1776 г. из московск. арсенала было доставлено ценное собрание — 12 железн. пищалей XVII в., служивших атрибутами почетных встреч иностранных послов; в перечне дальнейших поступлений особенно богаты 1778 и 1789 гг., когда в петербургский арсенал было передано в общей сложности свыше 700 древн. памятников, как русских, так и иностранных. В 1776 г. была закончена постройка сооруженного ген. фельдцейхм. кн. Орловым на свои средства и пожертвованного им "в пользу артиллерии" огромного здания на Литейном проспекте (ныне окружной суд), где поместился артил. арсенал, а вместе с ним заняло часть здания и воен.-истор. собрание памятников, получившее наименование "Достопамятного зала". В янв. 1797 г. Павел I установил в нём, в своем личном присутствии, на хранение 13 знамен времени Екатерины II и вслед за тем, за "Достопамятным залом" укрепилось официальное значение центрального воен. древнехранилища. Со всех концов России не переставали стекаться сюда богатейшие и редкие коллекции и не только военных, но и обще-историч., как, например, чучело лошади с убором, на которой Екатерина II ехала верхом в день восшествия своего на престол, стул Стеньки Разина, клетка Пугачева и др. — XIX век отмечен не менее обильными приобретениями: к половине его собрание "Достопамятного зала" определялось уже значительною цифрою 8.000 воен. памятников и свыше 400 общеистор.
Судьбе воен. древнехранилища оказала, однако, плохую услугу судебная реформа 1864 г., когда судебн. установлениям Петербурга понадобилось обширное помещение, и воен. ведомство уступило для этой цели историческое здание арсенала. Немедленно была начата перевозка из арсенала всего артиллерийского имущества, в том числе и богатейшего собрания памятников "Достопамятного зала". Захлопотали об уменьшении количества последних, и наспех образованная комиссия, под председательством генерала Рота, успела уничтожить многие редкости: так, пошли "на дрова" редчайшие рельефные модели креп. Баку, Дербента, Выборга и десяти других; различным учреждениям были предложены интересующие их памятники; напр., дирекции Импер. театров предложили принять в бутафорскую часть сотни исторических протазанов, аллебард, секир, ружей и пр. К счастью, распорядительству комиссии был положен предел личным вмешательством Александра II. Обобранный множеством коллекций, "Достопамятный зал" в 1865 г. был перемещен из старого арсенала в расположенное напротив здание (ныне Гл. артил. упр.), а 4 года спустя — в ныне занимаемое помещение в кронверке Петербургской крепости. Перевезенное в кронверк и на его двор драгоценное имущество бывшего "Достопамятного зала" размещено было, почти исключительно сообразуясь только с экономиею помещения, — заведовающим им был назначен известный беллетрист тит. сов. Афанасьев-Чужбинский, именуясь хранителем "склада достопамятных вещей". Новая эра для древнехранилища началась лишь с переименованием последнего в А. музей и с назначением в 1872 г. заведовающим им капитана Н. Е. Бранденбурга, впоследствии ген.-лейт., известного археолога. Благодаря энергичным трудам Н. Е. Бранденбурга, А. муз. был поставлен на подобающую высоту научного учреждения. Была повторена мера гр. Шувалова, и музей обогатился новыми ценнейшими памятниками; состав последних пополнился образцами артиллерии позднейшего времени; все памятники были строго-научно сгруппированы по эпохам, разграничивающим периоды артиллерийского искусства; изданы исторические каталоги всему имуществу музея и мн. др. Кроме того, личными раскопками ген. Бранденбурга создан обширный отдел, доисторического вооружения, относящегося к древнейшим эпохам. Богатый архив старых документов за время с 1700 по 1816 гг., перемещенный в А. муз. из Гл. артил. упр., предоставил исследователю его возможность всестороннего изучения прошлого русск. артиллерии.
При настоящем устройстве А. муз. представляет собою богатейшее научное древнехранилище, призванное в то же время к служению и воспитательным задачам. Ежегодно воспитанники воен. учебн. заведений и нижние чины войск посещают его и на памятниках его знакомятся как со славою прошлого русской армии, так и с техникою всех эпох артиллерийского дела на Руси. Количество собранных в А. муз. памятников достигает цифры 13.000 и отдельных экземпляров свыше 60.000. — В современном состоянии А. ист. м. подразделяется на 4 отдела: доисторический, русский, иностранный и памятников общей истории. 1-й отдел обнимает собою собрание сохранившегося оружия древних эпох русской истории, памятников скифского и кочевнического периодов, добытых раскопками Н. Е. Бранденбурга. Редчайший интерес представляют собою две реставрированные могилы кочевников (печенегов) IX — XI вв. с костяками воинов, лошадей их и остатками оружия на крышках гроба; остатки костяной оправы со скифского седла; колчан для стрел из березовой коры и мн. др. памятники русск. воен. искусства от древнейших "пищалей" до современных образцов берегов. и полев. артиллерии. Здесь замечательны: 3 железных орудия XIV века, заряжающиеся с казенной части и вделанные в дубовые колоды; одно из первых отлитое из меди орудие 1485 г.; "гафуница" времени Ивана Грозного; медная мортира 1606 г., отлитая при Лжедимитрии; осадные орудия, бывшие с Шеиным под Смоленском; орудия Троицко-Сергиевской лавры времени осады её поляками; нарезное орудие 1615 г., заряжающееся с казенной части; коллекция нарезных орудий, богато украшенных позолотою и резьбою, служивших для церемониальных встреч иностранных послов; коллекция древних скорострельных орудий; коллекция каменных и металлических ядер; образцы холодного вооружения и огнестрельного оружия допетровской Руси. В А. муз. имеется полное собрание образцов артиллерии XVIII и XIX стол., пушка-револьвер, железное замаскированное орудие 1709 г., полковая пушка с мортирцами, коллекция проектов — "инвенций" — различного типа орудий, секретные и другие гаубицы, изобретения ген.-фельдцейхм. графа П. И. Шувалова, пушка Емельяна Пугачева, пушка неразряженная, за подбитием её в сражении под Прейсиш-Эйлау 1807 г., паровое орудие ген. Карелина, первое орудие, отлитое из стали по способу закалки Обухова, коллекции крепрстных, осадных, полевых и скорострельных орудий; коллекции оружия, кончая 3-лин. магазинной винтовкою 1891 г. На хранении музея состоит также огромное собрание знамен XVIII века; в отдельных же экземплярах имеются знамена стрелецких полков XVI и XVII веков, в том числе значок Кожуховского потешного похода роты царского шута Тургенева. Иностранный отдел представлен в музее трофеями почти всех государств Европы и Азии, собранными в значительном количестве, в виде орудий, оружия, знамен и отдельных памятников. Здесь особенного внимания заслуживают: памятники войны с Наполеоном, шведские трофеи великой северной войны; седло Густава Адольфа; мундир прусского короля Фридриха Великого, две его рубашки и перчатки, взятые под Кунерсдорфом; собрание знамен Германских государств; памятники войны с Венгрией, Польшею, Англиею и др. государствами; трофеи Турции и восточных народностей, Китая и, наконец, Японии. В отделе общеисторическом замечательны: лошадь и седло Екатерины II, служившие Импер. в день её восшествия на престол — 28 июня 1762 г., серебряные литавры — подарок Импер. Елисаветы гетману Разумовскому, игрушечная лошадка Импер. Павла, слепок с руки Петра Вел., стул и трость Стеньки Разина; посмертный слепок с лица Суворова; собрание вещей, бывших на Петре Вел. в день Полтавского сражения; мундир петербурского генерал-губернатора гр. Милорадовича, в котором он б. смертельно ранен 14 дек. 1825 г.; верстомерная колесница времени Анны Иоанновны; походный экипаж Александра I; мундиры и оружие русских Государей: Петра I, Петра III, Екатерины II, Александра I и Николая I; собрание медалей, поднесенных редакциею французской газеты "L’Echo de Paris" защитникам Порт-Артура, и мн. др. При музее имеется, кроме того, богатейший архив старых дел за период с 1700 по 1816 г. и собрана богатая библиотека по артил. исторической литературе. Заведовающим в настоящ. время А. муз. состоит полк. артил. Д. П. Струков. — Для осмотра А. муз. открыт по понедельникам, средам и пятницам от 11 до 3 час. дня. (Л. Е. Бранденбург, Исторический каталог С.-Петерб. артил. музея, Спб. 1877—1889 гг., 3 части; Его же, Путеводитель по С.-Петерб. артил. музею, Спб. 1902 г.; Д. П. Струков, Артиллер. Истор. Музей Спб. 1902 г.; Его же, Краткое описание Артил. Истор. Музея, составленное для юнкеров Михайл. артил. уч-ща. Спб. 1898 г.; Его же, Le Musée d’Artillerie de Paris en 1900, S.-Petersbourg 1900 г.; Его же, Описи знаменам, штандартам, прапорцам, значкам, трубам за отличие, грамотам, скобам и прочим войсковым регалиям, хранящимся в Артиллерийском Историческом Музее, Спб. 1903 г.).