ВЭ/ВТ/Буксирование судов

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

БУКСИРОВАНИЕ СУДОВ. Буксировать в море приходится корабли, не могущие вследствие аварии управляться, или суда с ограниченным районом действия (напр., мин-цы), если им нужно идти совместно с эскадрой. Для Б. служат пеньковые, манильские или стальные тросы. Первые удобны, благодаря своей эластичности и легкости передачи с корабля на корабль, но зато они слишком слабы для буксировки больших судов в море и поэтому употребляются для неб. судов или для разворачивания в гавани в тихую погоду. Стальн. тросы гораздо крепче, но мало эластичны, по чему на волнении при резких натяжениях быстро лопаются. Лучшим буксиром является соединение стальн. троса с якорным канатом: на буксируемом судне с кормы выпускается неск. сж. каната; к нему присоединен стальн. трос, к-рый в свою очередь присединяется к якорн. канатам, отклепанным от якорей буксируемого судна. Благодаря выпущенному за борт канату, вся эта система имеет значит. вес; на волнении, при постоян. натяжениях и толчках, бол. часть ж. силы толчка идет на выпрямление каната, и стальн. трос не лопается, как бы это могло б. без каната. Натяжение буксира определяется по формуле Афанасьева

Pтонн

где D — водоизм. в тн., L — дл. судна без подзора в фт., B — наиб. шир. подвод. части в фт., δ — переменный коэф-т, величина к-раго зависит от сопр-ления недействующих гребных винтов. Для одного средн. винта δ = 0,1; для двух винтов, разобщенных от машин δ = 0,15, для вращающихся с машинами — 0,30 и для застопоренных — 0,50. Примерное натяжение буксира в тн. при разных ск-стях Б.:

Скор. Б.
в узлах.
Лин. кор.
Имп. Павел I.
Эскадр. мин.
Сиб. Стрелок.
60000 8,4 тонн0000 0,9 тонн0000
80000 16,5 »тонн0000 1,8 »тонн0000
100000 27,8 »тонн0000 3,1 »тонн0000
120000 42,6 »тонн0000 4,7 »тонн0000

Чтобы завести буксиры, буксирующий корабль подходит к буксируемому и на шлюпке подает ему сначала легкий манил. трос; к концу его привязан стальн. буксир. При сильн. волнении вместо проводника-манил. троса пускають спасат. ракету и, пользуясь её линем, передают стальн. трос. Ход дают на буксирующем корабле постепенно, чтобы не оборвать буксиров в самом начале. Ск-сть Б. зависит от состояния моря и для больш. судов не д. превышать 12 узл. в тихую погоду. Большие суда следует буксировать на двух буксирах, крепость к-рых д. б., однако, одинаковой с тем случаем, когда Б. производится при помощи одного буксира. Причина этого та, что вследствие рыскливости обоих судов, на поворотах и в др. случаях буксиры работают неравномерно. Большое внимание д. б. обращено на выравнивание обоих буксиров. Лучшим местом для крепления буксиров является середина буксирующего судна, близ оси его вращения, как это делается на специально букс. судах; на воен. судах буксиры крепят: буксируемый — скобами к якорным канатам, выпускаемым за борт через канатные клюзы, буксирующий — за кормовые кнехты на верх. палубе, вокруг башни, мачты или люка, заводя еще и добавоч. перлиня для распределения оч. значит. вообще натяжения буксиров на большее число точек. Для быстрой отдачи буксиров служат т. наз. глаголь-гаки. Буксиры лучше подавать с буксируемого судна, чтобы корма и винты буксирующего не были стеснены перлинями. С бортов буксирующего заводятся серьги для той же цели. Для подачи буксиров в море без шлюпок и ракет буксирующий корабль подходит к неподвижному, выпустив за корму плавучий проводник с привязанным к нему анкерком, маневрируя так, чтобы проводник этот поднесло к борту неподвижного корабляу на к-ром его вылавливают кошками. Обык-но для этого проходят под острым углом под кормою стоящего на месте корабля, разворачиваются с помощью машин и ложатся по другую сторону его на паралл. курс. От ск-сти взятия корабля на буксир в бою иногда зависит его участь и потому на обучение этому маневру в эскадрен. плавании д. обращать серьезное внимание. Б. борт о борт практикуется в гаванях и вообще там, где нет достаточного места для Б. на кормовых буксирах. В свежую погоду и в открыт. море при качке этот способ неприменим, т. к. суда будут толкаться друг о друга, и неминуемы поломки.