ВЭ/ВТ/Дальность выстрела

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ДАЛЬНОСТЬ ВЫСТРЕЛА горизонтальная есть расстояние от дула оружия до точки пересечения траектории снаряда с горизонт. уровнем дула. Д. выстрела зависит от конструкции оружия и снаряда (пули), от величины заряда и угла возвышения. Чем больше нач. ск-сть снаряда, тем больше Д. Увеличение веса (длины) снаряда при данном калибре увеличивает его попереч. нагрузку, что отражается на лучшем сохранении снарядом при полете его нач. ск-сти, а след-но, и на увеличении Д. При одном и том же угле возвышения дан. системы оружия Д. выстрела возрастает с увеличением заряда до предела, обусловливаемого прочностью оружия. Это средство увеличения Д. выстрела применяют при стрельбе из орудий на разн. дистанции под одними и теми же углами возвышения (навес. и перекид. огонь), приготовляя заранее заряды разн. весов, соответствующих разным Д. через опред. промежутки на дистанции в неск. сот сж. до наибол. Д. для дан. угла возвышения. При пост. же заряде у дан. образца оружия Д. возрастает с увеличением угла возвышения. Это средство применяется как к оружию, стреляющему пост. зарядом (пушка, ружье, пулемет, револьвер), так и к оружию, стреляющему разн. зарядами (мортира, гаубица), чтобы изменять Д. в пределах, соответствующих этим зарядам. Наибол. Д. при дан. заряде у арт. орудий получается при угле возвышения ок. 43°, а у ружей — 32°; эти углы и называются углами наибол. Д. При отсутствии сопр-ления воздуха, при стрельбе в безвоздуш. пространстве, угол наибол. Д. был бы 45°, как видно из выражения для горизонт. Д. при параболич. траектории: D = v02Sin 2φ/g, где v0 — нач. ск-сть, φ — угол возвышения и g — ускорение свободно падающего тела. При увеличении угла возвышения за этот предел Д. выстр. уменьшается и обращается в нуль при угле возвышения 90°. Влияние формы (конструкции) снаряда на величину Д. выстрела видно из нижепривед. таблицы наибол. Д. наших пуль двух послед. систем для 3-лн. пехотной винтовки.

Пуля Нач. ск-сть фт.-сек. Уг. возвышения. Горизонт. Д. в сж.
Овальная 2.000 32° 1.770
Остроконечная. 2.800 32° 1.900

При стрельбе из берег. и мор. орудий наиб. горизонт. Д. доходит до 24 вер. Однако, стрельба на такие дис-ции мало производительна по трудности наблюдения и малой меткости.

Дальность прямого ружейного выстрела — дистанция по линии прицеливания без установки прицела, при к-рой вершина траектории превышает линию прицел-ния на 10 верш. (высота лежащего стрелка). У нашей 3-лн. винтовки обр. 91 г. Д. прям. выстрела — 400 ш. при овальной пуле и ок. 600 ш. при остроконеч. пуле. Прям. выстрелом, прицеливаясь в подошву цели, м. поражать всякую цель, не исключая лежащ. человека на всём протяжении полета пули. Чем больше Д. прям. выстрела, тем раньше при сближении с прот-ком устраняется необходимость заботиться об установке прицела сообразно с дистанцией.

Дальность разрыва — горизонт. расстояние от дульного среза орудия до точки разрыва снаряда; она зависит от конструкции и установки дистанц. трубки и всех пр. условии, указанных выше.

Дальность полета снаряда — расстояние по горизонт. плоскости между срезом дула орудия и местом падения снаряда, определяется величиной проекции сред. траектории на горизонт. плоскость. Являясь функцией тех же переменных, что и траектории, Д. полета выводится из уравнений движения снаряда. Теоретич. случай полета в безвоздуш. простр-ве, решенный Галилеем, дает аналитич. связь координат положений снаряда в каждый момент его полета: y=xtgφ-(gh2/2v2Cs 2φ) (где φ — уг. возв., g — ускорение силы тяжести и v — начальн. ск-сть снаряда); при у=0, х=v2 Sn 2φ/g дает горизонт. Д., пропорциональную квадрату нач. ск-сти и синусу удвоен. угла бросания и достигающую максимума при φ = 45°. Несовпадение Д. полета, определяемых этой формулой, с наблюдаемыми на опыте для малых поступат. ск-стей и больш. весов снарядов заставило сделать в ней усложнения введением указанного еще Ньютоном влияния течения воздуха, зависящего от формы трущихся пов-стей и собственного вращат. движения снаряда. Управляя боковыми давлениями воздуха на снаряд при помощи изменений нарезов в канале орудия и формы снарядов, достигали увеличения или уменьшения Д. полета, связанных с видом траектории. На Д. полета влияют также случ. причины: неодинаковость вылета снаряда из канала орудия, разнообразие величин начал. ск-стей в зав-сти от сорта и качества пороха, плотность воздуха, не абсолютная точность диаметра и веса снарядов, ветер и т. п. условия, не поддающиеся непосред. учету. В этом пучке траектории Д. полета определяют по проекции на горизонт. пл-сти сред. центровой оси его. Соврем. установки больш. орудий не позволяют давать им возвышение соответствующих наибол. Д. (43°). В рус.-яп. войну дальнобойностью выделялась 10-дм. пушка яп. крейсера Касуга, снаряд к-рой при стрельбе его по бр-цу Севастополь, 10 авг. 1904 г., пролетел 118 каб., т. е. 20,6 вер.; угол возвышения орудия был 35°. В наст. время орудиям больш. клб. стараются придавать уг. 40° и более, при к-рых Д. полета достигает 140 каб. (12-дм. ор. в 50 клб. при φ=42°) Д. полета показываются в таблицах стрельбы.