ВЭ/ВТ/Кутейниковы

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Кутейниковы
Военная энциклопедия (Сытин, 1911—1915)
Словник: Круковский — Линта. Источник: т. 14: Круковский — Линта, с. 430—431 ( commons )

КУТЕЙНИКОВЫ. 1) ∗Дмитрий Ефимович К., ген. от кав., сын Ефима Дмитриевича К., род. в 1764 г., в службу вступил казаком в 1778 г., в 1783 г. произв. в есаулы и до начала 2-ой тур. войны (1787—91 гг.) служил в полках на Кавказ. линии и участвовал в ряде дел с ногайцами и черкесами и в Закубан. походе Суворова. В 1787 г. был при отражении турок от Кинбурна и произв. в кап-ны, в 1788 г. назнач. войск. старшиною, в 1790—92 гг. находился в Польше, при 2-м её разделе, и был при взятии Каменец-Подольска, в 1798 г. произв. в подплк-ки, в 1799 г. — в полк.; в 1801 г. участвовал с полком своего имени в походе казаков в Индию (см. Индийский поход при Имп. Павле I); в камп. 1806—07 гг. К. со спешен. казаками своего полка перебрался вплавь через р. Нарев у м. Рожаны и снял расположенные по ней непр. пикеты, за что б. награжден орд. св. Георгия 4 ст. В 1808 г. К. вошел со своимь полком в состав Молдав. армии, действовавшей против турок, участвовал в разбитии их при Браилове, за что произв. в г.-м., занял Бабадаг, Кюстенджи и Гирсово, за отличие в сраж. при Рассевате награжден орд. св. Георгия 3 ст. и закончил участие свое в этой войне боем при Татарице. В Отеч. войну К. со вверенною ему бр-дою казач. пп. сражался при Бельковицах, Мире и Романове, где, «командуя частью донск. пп., с лев. фланга сильно ударил на непр. кав-рию; находясь в средине непр-ля, б. ранен в лев. руку саблею, несмотря на свою рану, окончил сражение и взял в плен 17 шт. и об.-оф-ров и 293 н. ч., за что пожалован орд. св. Анны 1 ст.; 5, 6 и 7 авг. под Смоленском, где под ним б. убита лошадь, освободил из плена б-н егерей»; затем К. сражался под Дорогобужем, Малоярославцем и Вязьмою и во время преслед-ния франц. армии под Борисовом и Вильною захватил 11 непр. ор. и около 3 т. ч. плен.; в мрт. 1813 г. К. б. уволен на Дон, а в 1819 г. и от службы; в 1820 г. он состоял членом ком-та об устр-ве войска Донского; в 1826 г. вновь определился в службу, в мае 1827 г. назн. наказ. атаманом войска Донского, в дкб. того же года произв. в г.-л., а в 1839 р. — в ген. от кав. В упр-нии войском К. не проявил особой энергии и с введением в 1836 г. нового для войска положения б. по прошению уволен от долж-ти за болезнью. Ум. в 1844 г. (Воен. галерея 1812 г., 1912; «Рус. Ст.», т. XIII):

2) Ефим Дмитриевич К., походн. атаман войска Донск., род. в 1725 г., службу начал в 1746 г. при Краснощекове, участвовал в Семилет. войне и особенно отличился в сраж. при Гросс-Егерсдорфе; в 1763 г. получил в команд-ние казач. полк, с к-рым принял участие в 1-ой тур. войне и в покорении Крыма (1771 г.). В 1775 г. К. б. избрань войск. судьею, в 1776 г. б. походн. атаманом дон. пп., отправленных против ногайцев и черкесов, в 1778 г. командовал всеми дон. пп. в Польше, а в 1779 г. — линией на Моздоке. Ум. в том же году. (Сенюткин, Донцы, т. II).

3) Николай Евлампиевич К., корабел. инженер, известный своими работами по постройке флота в период от введения брони и паров. двигателя до рус.-яп. войны, род. в 1854 г., образование получил в Инж. и Арт. уч-ще мор. вед-ва и в Офицер. классах, преобразованных затем в Мор. ак-мию. Первые годы своей службы провел под рук-ством адм. Попова, участвуя в разработке его проектов судов, и состоял препод-лем Инж. уч-ща. В 1878—79 гг., участвуя в составе американской экспедиции кап.-лейт. Семечкина (см. «Азия»), руководил постройкой в Филадельфии, на заводе В. Крампа, быстроходн. крейсера Забияка и переделкой в крейсера коммерч. пароходов. Будучи строителем фрегата Дмитрий Донской в Спб. адмир-стве, К. предложил и разработал много деталей, принятых и для последующих судов флота (привод для заваливания S-образных шлюпбалок, крышки горловин и проч.). Проведя затем постройку бр-сца Имп. Николай I на заводе Франко-Рус. общ-ва, в кач-ве правит. инж-ра, К. в 1890 г. б. приглашен на службу в мор. техн. ком-т, где в кач-ве инсп-ра и глав. инсп-ра кораблестроения прослужил до 1905 г., руководя проектир-нием и постройкою многих воен. судов; при его непосред-ном участии б. создан проект первого русск. крейсера дальнего плаванья, Рюрик. Из администрат. мер, К. явился автором ценза для оценки деят-сти кораб. инж-ров и положения о вознаграждении их за постройку судов. Под рук-ством К. воспитывались теоретически и практически многие соврем. кораблестроители, а также получили спец. мор. техн. образ-ние В. К. Константин и Дмитрий Константиновичи и Александр Михаилович. Ум. К. в 1906 г. в чине г.-л.