ВЭ/ВТ/Макаров, Аполлон Николаевич

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
МАКАРОВ, Аполлон Николаевич, ген. от инф., известн. воен. педагог и писатель. Род. в 1840 г., начал службу в 1856 г. мичманом в 16-м флот. экипаже, в 1859 г. окончил курс «офицер. классов» мор. к-са (ныне Ник. мор. ак-мия), а в 1864 г. б. прикомандирован к 2-ой Спб. воен. г-зии на должность восп-ля. Оцененный по дост-ву, как выдающийся прирожден. педагог, М. в 1869 г., по Выс. повелению, б. командирован за гр-цу для ознакомления с устр-вом учебн. и исправит.-воспитат. зав-ний Пруссии, Бельгии и Швейцарии. В след. году б. назн. дир-ром учительск. семинарии воен. вед-ва, а в 1878 г. дир-ром 2-ой Моск. воен. г-зии и в конце того же года — дир-ром 2-ой Спб. воен. гимназии. На этом посту М. пробыл до 1891 г., когда б. назн. дир-ром Педагог. музея в.-учебн. зав-ний.
Кроме своего прям. дела, М. часто исполнял особые серьез. поручения. Так, в 1896 г. он б. командирован в Н.-Новгород для заведования воен. отделом всеросс. выставки, в 1900 г. б. представ-лем от воен. мин-ства в Высоч. учрежденной при мин-стве нар. просв. к-сии по обсуждению существующего строя средн. школы, а в след. году — членом к-сии по преобраз-нию средн. школы. С 1900 г. М., оставаясь дир-ром Педаг. музея, становится руков-лем педаг. курсов для подготовки оф-ров-воспитателей к педаг. деят-сти. Курсы эти — всецело создание М.: многолет. опыт привел его к убеждению, что неудовлетворит. резул-ты, достигаемые воспитанием в кад. к-сах, объясняются, гл. обр., тем, что оф-ры поступают на долж-ть восп-ля без всякой подготовки к тому трудному, серьез. и ответств. делу, к-рое берут на себя. Это убеждение и привело М. к мысли о необходимости организовать такие курсы, на к-рых оф-ры могли бы получать педаг. подготовку. В 1903 г. б. учреждены и «учительские» курсы; труды по их орг-зации и руководит-ву опять-таки выпали на долю М. Беззаветно любя науку и относясь с глубок. уважением к её представ-лям, М. сумел привлечь на курсы выдающихся в педагог. мире лиц и берег и лелеял курсы, как «родное дитя». В истории развития рус. педагог. мысли имя М. достойно занять место рядом с именами Пирогова и Ушинского. В 1906 г. М., не сочувствовавший тем нов. веяниям, к-рые стали проникать в учебно-воспит. дело наших кад. к-сов, вышел в отставку. Из литер. трудов М. отметим следующие: «Первонач. уроки из математ. географии» («Пед. Сб.» 1867 г., IX и X); «Воспитат.-исправит. зав-ния в Германии» («Пед. Сб.», кн. V и VI): «Педаг. курсы для подготовления оф-ров к воспит. деят-сти в кад. к-сах» (Спб., 1902—04); «В.-педаг. наброски» (сб. «После войны», Спб., 1907, вып. 2 и «Думы после войны», Спб., 1907). Кроме того, начиная с 1891 г. по 1906 г., М. ежегодно составлялся «Кратк. обзор деят-сти педаг. музея в.-учебн. зав-ний», выходящий в виде приложения к журн. «Пед. Сб.». М. состоит сотрудником «Воен. Энциклопедии». (А. Н. М., «Пед. Сб.» 1906 г., № 5; Д. И. Тихомиров, Педагог по призванию, «Педаг. Лист.» 1906 г., кн. V; «Рус. Школа» 1906 г., № 5—6; 50-летн. юбилей А. Н. М., — сборн. 1906 г., изд. Д. Ломана; Труды руков-лей и слуш-лей педаг. курсов в.-учебн. зав-ний, посвященные А. Н. М. в день юбилея, Спб., 1906; А. Н. М. о наших в.-учебн. заведениях, «Спб. Вед.» 1907 г., № 68 и 159).
В нижнем ряду в центре, вместо генерала М. С. Лалаева, также изображен Аполлон Николаевич Макаров. Об этой ошибке авторы «ВЭС» сообщили читателям в конце 15 тома.