ВЭ/ВТ/Мансфельды

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Мансфельды
Военная энциклопедия (Сытин, 1911—1915)
Словник: Линтулакс — Минный отряд Балтийского флота. Источник: т. 15: Линтулакс — Минный отряд Балтийского флота, с. 168—169 ( commons )

МАНСФЕЛЬДЫ. 1) Карл М., князь, (1543—95), испан. ген., адм-л нидерландск. моря, имперский г.-л. и импер. гл-щий в Венгрии; не желая служить под нач-вом жесток. герц. Альбы, М., против воли своего отца, вступил на франц. службу и сражался под знаменами Карла IX и Генриха III. В Нидерланды М. вернулся, когда упр-ние этою провинциею перешло к гуман. Дон-Жуану Австр. Участвуя в ряде сражений в 1578—84 гг., М. особенно отличился при осаде Антверпена (1585 г.). Воспользовавшись прорывом плотин р. Шельды, он во главе 32 воен. судов ворвался в затопленную страну и близ форта С.-Пьер захватил 9 неприят. кораблей. В 1586 г. он взял кр-сть Грав, а в след. году — Бланкенберг. Назначенный в 1589 г. ком-щим войсками в Брабанте, М. взял неск. укрепл. городов. В 1573 г. Филипп II исп. послал М. на помощь имп-ру Рудольфу II. Вступив, во главе хорошо дисциплинир-ной армии, в Венгрию, он быстро разработал план её обороны и перешел в наст-ние против тур. армии. Разбив (4 авг.) турок при Грене, он осадил этот город, но 24 авг. ум. от дизентерии, за 9 дней до сдачи этой кр-сти.

2) Петр-Эрнст II М., гр., побочн. сын кн. Петра-Эрнста М., один из замечат. полководцев эпохи 30-летн. войны (1580—1626). Воспитанный в духе католичества, М. с отличием сражался против протестантов в Нидерландах и Венгрии, но после того как его лишили имений отца в Нидерландах, перешел на сторону протестантских князей и, став во главе чешских инсургентов, принудил австр. ген. Букуа оставить Богемию. Соединившись затем с маркгр. Георгом-Фридрихом Баденским, он разбил при Вислохе (27 апр. 1622 г.) гр. Тилли, а затем, совместно с герц. Христофором Брауншвейгским, на-голову разбил имперцев под начальством Кордовы (19 авг. 1622 г.). Вступив на службу голл. генер. штатов, он с оружием в руках проложил себе дорогу в Нидерланды и занял вост. Фрисландию; набрав затем с помощью франц. и англ. золота 17-тыс. войско, М. вторгся в Германию, но б. разбит Валленштейном при Дессау (25 апр. 1628 г.) и отступил в Венгрию. Но скоро б. заключен мир с имп-ром, и М. пришлось оставить венгерскую территорию. Он пробрался в Венецию и закончил тревожную жизнь в глухой дер. Ратона (в Боснии). (Niemann, Geschichte des Grafen v. Mansfeld, Aschersleben, 1834).