ВЭ/ВТ/Минная галлерея

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МИННАЯ ГАЛЛЕРЕЯ, служит для движения под землею с целью дойти до определ. пункта, в к-ром д. б. заложен заряд, взрывом к-раго желат-но нанести тот или другой вред прот-ку. М. г-рея незначит. длины называется М. рукавом. По своему устр-ву М. г-реи бывают: бетонные, кирпичные, железные, деревянные и, при благоприят. грунте, м. б. вовсе без одежды. Бетонные строятся, а кирпичные строились (в прежнее время) заблаговр-но; началом их служит обык-но к.-эскарп. г-рея и кофры во рвах долговр. построек. Железные и дерев. М. г-реи, а равно г-реи без одежд строятся во время креп. войны. Началом М. г-рей м. служить: 1) какая-нибудь г-рея долговременной постройки, напр., к.-эскарповая или подбрустверная; 2) земл. откос к.-эскарпа или оврага, и 3) М. колодец и М. спуск (см. это), когда г-реи выводятся из траншеи. Деревянные М. г-реи выделывают из брусчат. рам и из голланд. рам (см. табл., черт. 8—11). Размеры М. г-реи в свету:

Названия и назначения галереи. Высота Ширина
  в футах.
Большие, устраиваемые только из брусч. рам:    
      а) исключ-но для спусков в ров и охранит. построек 6
      б) для мин. войны 6 4½—3½
Обыкн-ные и чаще всего употребл. для мин. войны 3½—3
Малые или рукава, устраиваемые исключ-но голл. рамами 4—3½ 3—2½

Обшивка М. г-рей из брусч. рам состоит (черт. 8) из рам р, р, поддерживающих потолочные п и боковые б обшивоч. доски. Брусч. рама состоит из лежня а, двух стоек б и перекладины в, сделанных из брусков и соединенных между собою вырубками в полдерева. Посредине перекладин и лежней, на внутр. и бок. гранях их, имеются нарезки для поверок правильности положения рам на оси г-реи и вертик-ности их. Все обшивоч. доски берутся на 2 дм. длиннее расстояния между гранями двух смежн. рам и с одного конца скашиваются; толщина потолоч. досок — 2—2½ дм., боковых — 1½—2 дм. Брусч. рамами М. г-рея делится на участки, длина к-рых считается от наруж. грани одной рамы до наруж. грани след. рамы. Длина участка в тверд. грунте 4—5 фт., в среднем — 3—4 фт., а в слабом — 2½—3 фт. При выделке М. г-рей брусч. рамами, устанавливают сначала (черт. 9) раму р, поверяя ее вертик-ность отвесом и положение на оси шнуром и рейкою, а затем начинают отрывать землю за рамою у потолка на длину полуучастка и запускають потолоч. доски, закрепляя каждую двумя клиньями к, чтобы прижать ее плотно к земле; затем отрывают землю на ½ высоты г-реи и запускают таким же порядком бок. доски и, наконец, то же самое делается в ниж. части полуучастка. Потом, производя отрывку, как для первого полуучастка, запускають доски на весь участок, ослабляя предвар-но клинья, после чего устанавливают след. раму р и соединяют ее планками с с предыдущей. При дальнейшей выделке, доски запускают между досками предыдущего участка и брусками рамы. В среднем и слаб. грунтах, легко осыпающихся и давящих силъно на доски, принимаются вспомог. меры, как-то установка времен. рамы посредине участка, поддержка передней стенки г-реи или т. наз. прокопа особ. досками и друг. М. галерея из голл. рам. Кажд. рама состоит из лежня л, 2 стоек с и перекладины п, сделанных из досок, толщ. 2 дм. и шир. 7—11 дм. (черт. 10). Части рамы соединяются между собою шипами стоек, в гнезда перекладины и лежня; при узких досках, части рамы соединяют в ½-дерева. На средине лежня и перекладины имеются нарезки для проверки установки рам. Размеры в свету:

Средние 41/2 фт. выс. и 3—3½ фт. шир.
Малые 4 " " " 3 " "
" " " " " "

Для большей прочности входа в г-рею (черт. 11), первую раму р ставят всегда брусчатую; за нею, смотря по твердости грунта, выбирают землю на одну и даже, при тверд. грунте, сразу на 4 голл. рамы г, к-рые и устанавливают после отрывки одну возле другой. При установке рам сначала укладывают лежень и, поверив его положение на оси г-реи рейкой, а гориз-ность — ватерпасом, вставляют одну из стоек, насаживают на её шип перекладину и, вставив в нее шип другой стенки, заводят нижн. шип этой стойки в лежень; выверив отвесом положение рамы, забивают возможно плотнее дерном пустоты за рамою. В тверд. грунте можно ставить рамы с промежутками шириною в одну раму. После установки 5—6 рам скрепляют их между собою планками с. При ведении М. г-реи в сыпуч. грунте приходится принимать особ. предосторож-ти. Не всегда М. г-реи ведутся по одному напр-нию. Если с этой целью новой г-реей выходят в сторону где-нибудь на протяжении имеющейся г-реи, то место перемены напр-ния г-реи называется выходом (черт. 12 и 13); перемена же направления в голове г-реи называется поворотом. Для разбивки углов, поворота и выхода служит гониометр (см. это). Скошенные рамы аб на поворотах и выходах д. иметь стойки а, шир. не менее 5 дм. М. г-рея без одежды м. вести в оч. твердой синей или желт. эластич. глине, в лессе, если толщина слоя грунта над потолком не менее 1 сж. Г-реи ведут средних или мал. размеров, а потолку их (черт. 14) дают стрельч. или полуциркул. очертание. Размеры г-рей поверяются дощат. шаблоном ш; в скалист. грунте потолок её м. б. плоский. Железные М. г-реи имеют обшивку из гофрир. железа и делаются кругл. сечения, диам. 4—7 фт. (черт. 15); внутри для удобства ходьбы прокладывают досч. щит щ. Толщина железа в 1—2 мм., дл. и выс. волны 6,4 см. Желез. цилиндры-звенья з берутся дл. в ½—1 мтр., смотря по грунту; каждое звено разрезано по одной производящей, чтобы, будучи свернуто по спирали, могло быть внесено до головы г-реи; вдоль обоих краев разреза приклепано угл. железо, полки к-раго, выходящие внутрь, скрепляются между собою болтиками, по установке звена на место. Выемка земли д. б. возможно ближе к размерам звена снаружи; пустоты за звеном забивають дерном или комьями. Отдел. звенья соединяются между собой болтами или крючьями, закидываемыми в петли друг. звена. Г-реи из гофрир. железа оч. прочны и сопротивляются взрывам лучше деревянных, но исправление их труднее.