ВЭ/ВТ/Мир

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
МИР, мест. Минской губ. Арьергардное дело 27 и 28 июня 1812 г., в Отеч. войну (см. это). Отступая на соединение с 1-ой армией, 2-ая армия 26 июня достигла Несвижа. Утомление войск и желание обеспечить отст-ние обозов вынудило Багратиона остановиться здесь на отдых. Между тем, вследствие настоятельных приказаний Наполеона, войска короля вестфальского Иеронима переправились через Неман у Гродно и начали энергично преследовать нашу 2-ю армию. Непосред-ное преслед-ние б. возложено на к-цу Латур-Мобура, к-рая следовала впереди V к-са Понятовского и VIII — Жюно.
25 июня передов. части франц. к-цы перешли Неман и вошли в соприкос-ние с ар-рдом Платова (11 казач. пп.). Платов получил от Багратиона приказание во что бы то ни стало удерживать М. и только при полной невозм-сти отступить на Несвиж. 26-го фр-зы заняли Кареличи. В предвидении столкновения Платов расположил главн. силы казачьего к-са у д. Симаково, в 5 вер. к ю.-з. от М., за к-рым стал в ав-рде казач. п. Сысоева. Одна сотня, в виде заставы, б. выдвинута к д. Пясечна. Две сотни казаков расположились вправо и влево от дороги. 27 июня передов. бр-да франц. кав-рии (3 улан. пп. ген. Турно) двинулись от Карелич на М., имея в ав-рде 3-й улан. п. В передов. отряде его двинулся эск-н Суминского, к-рый близ д. Пясечна опрокинул казач. заставу к М. Уланы преследовали казаков и проскакали местечко, за к-рым б. встречены полком Сысоева. К Суминскому подоспели остальн. эск-ны 3-го п., но в это время выскочили из засады отборные сотни и бросились на прот-ка с тылу и флангов. Окруженные со всех сторон, поляки с большим уроном прорвались обратно. Между тем, остальные 2 пп. Турно подошли к Пясечне. Появление подкр-ний приостановило казаков лишь на время. Произошла схватка, и поляки снова б. опрокинуты. Фр-зы потеряли ок. 600 ч. уб., ран. и плен.; наши потери были уничтожны. Узнав о происшедшем бое и уверенный в усилении фр-зов на след. день, Багратион поспешил подкрепить Платова отр-м кн. Васильчикова (3 кав. и 1 пех. п.). Кроме того, Платов послал приказание казач. бр-де Кутейникова, высланной для связи с Дороховым в напр-нии на Камень, присоединиться к глав. силам. Между тем, Латур-Мобур предписал на 28-е д-зии Рожнецкого занять М. и наступать на Несвиж.
За Рожнецким следовала кав. д-зия Кашинского, головн. бр-да к-рой (Тышкевича) д. б. поддержать передов. д-зию. Тем временем Платов очистил M. и сосредоточился на Несвижской дороге, к ю. от д. Симаковой. Рожнецкий, подойдя к д. Симаковой, остановился, выслав для прикрытия д-зии в расположенный впереди лес 7-й улан. п., командиру которого приказал не вступать в бой. Казаки напрасно старались выманить улан из лесу и навести их на главные силы. Это не удалось, а в то же время неприят. разведчики успели высмотреть массу рус. конницы, скрывавшуюся в дубовых порослях, на прав. фланге д-зии. Тогда Платов, видя, что прот-к не дает завлечь себя и убедившись в отсутствии близк. поддержек позади д-зии Рожнецкого, решит-но двинулся вперед. В то же время Рожнецкий отправил свои обозы за М. и послал оф-ра поторопить бр-ду Тышкевича. Вернувшийся оф-р доложил, что бр-да Тышкевича находится всего в одной версте от М. и будет двинута для поддержки д-зии и что Латур-Мобур приказал Рожнецкому держаться. Завязался упорн. кав-ский бой. На пр. фланге Рожнецкого находилась бр-да Турно, к к-рой присоединился и выбитый из леса 7-й улан. п. На лев. фланге стоял уступами 11-й улан. п., имея во 2-ой линии 2-й улан. п. Между тем, в 9-м ч. в. к месту боя подоспела бр-да Кутейникова и атакой опрокинула весь лев. фл. прот-ка. В то же время Платов снова атаковал бр-ду Турно и привел ее в беспорядок. Расстроенные пп. вперемежку с преследующими казаками понеслись назад к М., где преслед-ние б. остановлено бр-дой Тышкевича и бывшей при ней кон. арт-рией. В этом бою поляки потеряли ок. 600 ч., наши потери были несравненно менее. В противопол-сть непр-лю, позволившему разбить свою кав. д-зию на глазах прочих войск, действия Платова являются образцом сочетания осторож-ти и решит-сти. Сначала он пробует заманить в ловушку, а когда это не удается, то, пользуясь своим превосходством сил, не теряя ни минуты переходит в энергичное наступление. (Литература в ст. Отечественная война).