ВЭ/ВТ/Новый Мадрид

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
НОВЫЙ МАДРИД, местечко на прав. берегу р. Миссисипи, в штате Миссури. Здесь и у лежащего в неск-х милях выше его о-ва № 10, пользуясь особо для этого благоприят. местностью, во время войны за незав-сть С.-Ам. Соед. Штатов, укрепились южане в фвр. 1862 г., после очищения Колумбуса, чтобы преградить фл-лии северян доступ к р. Миссисипи (см. это).
Ген. Поп, на д-зию к-раго б. возложено овладение Н. М., не решился на штурм, т. к., по условиям мест-ти, м. б. атаковать его только с прибрежн. участков, а здесь у южан возведены б. сильн. б-реи и, кроме того, вследствие высок. воды, находившаяся здесь фл-лия южан из 6 вооруж. пароходов господствовала над подступами к позициям. Поэтому Поп потребовал высылки из Каиро осадн. парка, а до прибытия его занял позицию на более возвышен. части берега у Пойнт-Плизанта, чтобы не допускать подвоза к прот-ку подкр-ний и припасов водой. Скоро осадн. орудия (три 24-фн. пушки и одна мортира) б. доставлены к Н. М., и 12 мрт. Поп уже открыл огонь по позиции южан. Считая, что против осадн. орудий им здесь не удержаться, южане 14 мрт. очистили Н. М. и перешли на о-в № 10, заклепав свои пушки. Но сев-нам удалось исправить пушки и устроить сильн. б-реи как у Н. М., так и у Пойнт-Плизанта, и, т. обр., фл-лия южан б. отрезана от сообщения с югом. Позиция о-ва № 10 была сильная, т. к. оба берега Миссисипи здесь очень болотисты, и единств. подступ к № 10 шел по длин. полуо-ву, образуемому рекой; на этом полуо-ве южане возвели ряд б-рей, к-рые вместе с их вооруж. пароходами не позволили войскам Попа переправиться на друг. берег. На самом о-ве была б-рея из II 10-дм. колумбиад, IV 8-дм., V 32-фн. и V 64-фн. орудий. На лев. берегу против о-ва б. поставлено до 30 тяжел. орудий и еще неск. ниже о-ва плавуч. б-рея, вооруженная 16 пушками. Рукав Миссисипи к с. от о-ва б. прегражден затопленными судами. Чтобы переправить войска, Поп решил провести мимо о-ва речн. фл-лию коммодора Фута, к-рый пришел 15 мрт. к о-ву № 9. Но Фут нашел невозможным прорыв и приступил к бомбард-ке о-ва с мортирн. судов; однако, бомбард-ка не достигла особ. резул-тов. Тогда решено б. прорыть канал в обход о-ва; несмотря на огромн. затруднения, этот канал в 20 клм. длиной, при чём половина его проходила по густ. лееу, б. почти закончен в 2 нед.
Но южане, получив сведения об этих работах, выстроили б-рею как раз против выхода канала в реку; провести же по нему брон. канонерку, к-рая могла бы сбить б-рею, нельзя было из-за недостат. глубины. Оставался только прорыв; но на собранном воен. совете как Фут, так и все ком-ры находили его невозм-м, за исключ. одного кап. 2 ранга Уока (Walke), командовавшего брон. кан-ркой Carondelet, к-рый вызвался это сделать; Фут нехотя дал разрешение, хотя и считал, что б-реи неск. ослаблены, т. к. в одну из предыдущих ночей удалось пройти к о-ву на шлюпках и заклепать неск. пушек, а днем 4 апр. удалось огнем сбить с моста плавуч. б-рею. В этот же веч. Уок решил прорваться. Луна заходила в 10 ч. и собиралась гроза. После захода луны пошел дождь, и Уок тронулся в путь, тщат-но закрыв все огни. Он уже находился против о-ва, как вдруг у него выбросило пламя из труб; южане его увидели и сейчас же открыли по нём огонь. Видя, что он открыт, Уок дал полный ход, управляясь в неизвестн. ему фарв-ре реки только с помощью молнии, к-рая время от времени освещала окружающую мес-ть, но вместе с тем открывала и Уока прот-ку. Однако, ни один снаряд не попал в него, и в 1 ч. н. он был уже у Н. М. Эта удача побудила Фута разрешить прорваться через 2 дня еще одной брон. кан-рке Pittsburg, к-рая прошла также без всяк. повреждений. 7 апр. обе лодки заставили замолчать всю б-рею южан на полуо-ве, и войска Попа начали переправу. Южане сейчас же начали очищать свои позиции и отступать к Типтонвилю, но узк. перешеек сухой земли здесь был под обстрелом с реки, и 7 т. южан, во главе с 3 ген-лами, положили здесь оружие. В тот же вечер о-в № 10 и находившиеся против него б-реи сдались Футу. Коммодор Голлин, командовавший фл-лией южан, пытался было потопить свои суда, но не поспел этого сделать, и вся его фл-лия попала в руки северян. (Пойнтон, История амер. флота во время восстания, т. I, 1868; Энгман, Борьба с речными фл-лиями, 1890; Mahan, The navy in The civil war, 1883; Maclay, А history of The United States navy, v. II, 1893).