Введение в археологию. Часть II (Жебелёв)/29

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Введение в археологию. Часть II. Теория и практика археологического знания — IV. Изучение памятников. — 29. Реконструкция памятника
автор Сергей Александрович Жебелёв (1867—1941)
Дата создания: август 1923, опубл.: 1923. Источник: С. А. Жебелёв Введение в археологию. Часть II. — Петроград, 1923.

[138]29. Независимо от внешнего восстановления памятника (реставрации) стоит его научное восстановление (реконструкция), т.-е. восстановление отсутствующих в нем частей, поскольку такое восстановление оказывается возможным, а также восстановление памятников утраченных, коль скоро для этого имеются налицо надежные и достаточно полные данные, заключающиеся или в памятниках ему аналогичных или в его описаниях, дошедших до нас в литературной традиции. Реконструкция памятника может быть изложена или словесно, или в рисунке, или в реальной действительности, при помощи воспроизведения утраченного памятника в соответствующей модели. Понятно, последний способ наилучший, но он и очень сложен, и дорог. Первый способ, т.-е. словесная реконструкция памятника, вряд ли достигнет цели: как бы полно и красиво памятник ни был реконструирован путем словесного выражения, мы все же без надлежащего графического его изображения вряд лп составим себе о нем подобающее представление. Поэтому чаще всего прибегают к среднему способу, т.-е. к графической реконструкции, сопровождая ее необходимыми пояснениями путем слова.

Графическою реконструкциею чаще всего пользуются при реконструкции памятников архитектуры. Античная архитектура вся проникнута законосоразмерною строгостью; поэтому нередко, даже при помощи небольших указаний на размеры памятника и при наличии незначительного числа сохранившихся его остатков, оказывается возможным реконструировать более или менее точно и полно все сооружение целиком[1]. [139]

Для произведений скульптуры графическая реконструкция большого значения не имеет, равно как и уменьшенные модели скульптур. Для реконструкции последних единственный надежный путь — гипсовый слепок (см. выше). При реконструкции таких статуй, для которых существуют реплики, подражания или воспроизведения их на монетах, вазах и т. п., должны быть прежде всего сопоставлены и в надлежащей мере использованы все эти побочные источники для восстановления фрагментарного или утраченного оригинала. И тут работа художника-скульптора постоянно должна, конечно, контролироваться археологом[2].

Для произведений античной живописи, фресковой и вазовой, графическая реконструкция недостающих частей большого практического значения не имеет и к ней прибегают сравнительно редко. Тем с бо̀льшим вниманием археологи занимались, от времени до времени, графической реконструкцией таких живописных произведений, которые известны только благодаря сохранившимся их описаниям. Особенно привлекала к себе внимание попытка реконструировать фрески Полигнота, украшавшие лесху книдян в Дельфах, на основании описания их у Павсания (подробности см. в указанной, I, 153, книге Б. В. Фармаковского, который предложил и свою реконструкцию). Пробовали также графически реконструировать „Амиклейский трон“ и „Ларь Кипсела“, подробно описанные Павсанием (попытки реконструкций указаны в соответствующих местах издания Павсания Гитцига-Блюмнера, см. выше), а также „Щит Ахилла“, описание которого сохранено в „Илиаде“[3]. К [140]прочным результатам все эти реконструкции, однако, не привели, да и вряд ли когда-либо приведут, так как твердой почвы и об‘ективных данных для этого нет.

Примечания[править]

  1. Образцами таких реконструкций могут служить: реконструкция эгинского храма, исполненная Фихтером (Ad. Furtwängler, Aegina, табл. 33—39), и реконструкция милетской залы совета, исполненная Кнакфусом (Th. Wiegand, Milet, II, табл. 14). О попытках реконструкции Галикарнасского мавзолея на основании показаний литературных источников см. в Каталоге скульптур Британского музея, т. II, 75 сл. Реконструкции французских архитекторов, при большой иногда художественности выполнения, отличаются фантастичностью и потому большого научного значения не имеют; особенно это нужно сказать о реконструкции олимпийских сооружений, исполненных Лалу (Laloux et Monceaux, La restauration d' Olympie, Пар. 1889). Еще меньшее научное значение имеют реконструкции зданий, исполненные в уменьшенном виде в моделях из пробки, бывшие в большом ходу в XVIII и в первой половине XIX в., Для педагогических целей полезны модели зданий из гипса; имеются, напр., модель афинского акрополя — работа скульптора Лауница, модель Парфенона — работа Нольте и др.
  2. Как бы художнк-скульптор ни был одарен, какими бы обстоятельными сведениями в области античного искусства он ни обладал, работать в стиле античных скульпторов он не в состоянии, да и не станет стремиться к этому, а постарается создать произведение на античный сюжет в своем стиле, над которым будет, может быть, веять дух античного искусства, но который не будет, даже и в малой степени, подражанием ему, или воспроизведением его. Покойный скульптор Г. Р. Залеман, удивительно хорошо знавший и понимавший античную скульптуру, в исполненном им фризе для Московского музея изящных искусств, изображающем сцены из олимпийских состязаний, образцово показал, как может современный скульпто, разрабатывая античный сюжет, остаться художником-творцом, а не подражателем. Вопросами реконструкции сложных скульптурных памятников, какими являются фронтонные изваяния, украшавшие древне-греческие храмы и иные сооружения, много и с большим успехом занимался Вл. К. Мальмберг, сопоставивший результаты своих занятий в упомянутом ранее труде (I, 152), который должен быть признан в этом отношении трудом руководящим. См. также поучительный этюд того же Вл. К. Мальмберга о реставрации Бельведерского торса (I, 155).
  3. И. К. Линдеман, Щит Ахиллеса в сборнике в честь П. С. Уваровой.