Вопросы (Шумахер)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Вопросы : рондо
автор Пётр Васильевич Шумахер (1817—1891)
Из сборника «Между друзьями». Дата создания: ~ 1850-е годы (не датировано), опубл.: 1883 год. Источник: «Стихи не для дам», русская нецензурная поэзия второй половины XIX века (под ред. А.Ранчина и Н.Сапова). Москва, Ладомир, 1994, стр. 341.


Этот текст содержит ненормативную лексику.
Содержание этой страницы или секции некоторым читателям может показаться непристойным или оскорбительным.


ВОПРОСЫ


 
рондо

Видали ль вы такого серуна,
Который бы, посравши, не взглянул
На кучку тёплую ещё говна,
Что только что с отрадой навернул,
Видали ль вы?[1]

Случалось ль вам в прогулках на селе
Наткнуться сзади огорода
На серуна, когда природа
Готова утонуть была во мгле,
Случалось ль вам?[2]

Встречали ль вы нередко в городах
На тротуарах у забора
Знакомца давнего для взора,
Говно в спиралях, в кренделях,
Встречали ль вы?

Вздохнули ль вы, как, облегчив живот,
Возились вы ещё с штанами,
Увидевши, что свинка уж жуёт
Говно, извергнутое вами,
Вздохнули ль вы?


~ 1850-е годы,
С-Петербург, Нижний

Примечания

Так же, как в случае идиллии «Наслаждение» и нарочито гаерской «Песни» стопроцентное атрибутирование авторства «Вопросов» Петра Шумахера представляется достаточно сложным. Во-первых, ярко-любительский шумахеровский авторский стиль 1840-х и 1850-х годов заметно отличался от более позднего (1860-х и тем более, 1870-х), когда, разорившись и бросив государственную службу, он стал «настоящим профессиональным» литератором. Кроме того, сам ухарский тон похабной застольной пародии (на популярнейшее стихотворение Пушкина и ресторанный «цыганский» романс Верстовского, который Шумахер наверняка сотни раз слышал по кабакам) привёл к неизбежному искажению авторского стиля. Скорее всего, Шумахер сочинил ресторанную пародию не собственно на стихотворение Пушкина, а на пошлый и приевшийся кабацкий шлягер, что и привело к дополнительному огрублению и тона, и стиля. Нельзя списывать со счетов и тот факт, что многие свои тексты Шумахер специально писал для чтения в ресторане («между друзьями», порядком подвыпившими), а некоторые импровизировал прямо там, на месте, и затем импровизацию могли записать собутыльники. Кроме того, представляется весьма вероятным и другое вмешательство, когда переписчики неоднократно изменяли текст на свой вкус (подобие коллективного авторства), поскольку и характер, и пародийный тон «Вопросов» сам по себе уже провоцирует на запанибратство и соучастие. Так или иначе, но рондо «Вопросы» выделяется некоторой грубостью и простотой на общем фоне сборника «Между друзей», хотя и выдержано во вполне характерном для Шумахера ключе. Но в любом случае приходится признать, что даже если авторство «Песни» и не является собственно шумахеровским, то во всяком случае, неизвестный срамной поэт или подражал Петру Шумахеру или имитировал его «кислобздёшный» стиль и тематические пристрастия.

  1. «Видали ль вы?» — рондо вопросы является нарочито грубой пародией (или травестией) знаменитого стихотворения Пушкина «Певец», а точнее, одного из «цыганских» романсов на этот текст, ставшего избитым и пошлым ресторанным шлягером. «Певец» был написан молодым Пушкиным в очень яркой и почти куплетной форме, которая, благодаря предельно выразительной интонации рефрена прямо-таки провоцировало на сочинение музыки. На этот текст существовало и существует множество романсов русских композиторов (под названием «Певец» или «Слыхали ль вы»). Но, пожалуй, самыми известными из них были (и до сих пор остаются) разбитные «цыганские» романсы Алябьева и Верстовского. Даже и в авторской редакции они не отличались безупречностью вкуса, а в кабацком исполнении и вовсе приобрели разбитной и пошловатый оттенок.
  2. «Случалось ль вам?» — учитывая количество строф в стихотворении Пушкина (три), а также последовательность и звучание вопросов, можно предположить, что именно эта («лишняя») строфа была в какой-то момент добавлена при составлении очередного списка. Но и вариант застольной импровизации (записанной «друзьями») также не исключает некоторую неоднородность структуры стихотворения, которая здесь налицо.