Германское гражданское уложение/Книга 1/Раздел 2

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Гражданское уложение Германской империи
автор неизвестен
Источник: Гражданское уложение Германской империи. — СПб., 1898. — С. 18—21.

[18]
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ.
Вещи.
90.

Вещами настоящий закон признает только телесные предметы.

91.

Заменимыми вещами закон признает движимые вещи, которые, по обычаю гражданского оборота, определяются числом, мерою или весом.

92.

Потребляемыми вещами закон признает движимые вещи, пользование которыми, согласно с их назначением, состоит в потреблении или отчуждении их.

Потребляемыми признаются также движимые вещи, входящие в состав товарного склада или иной совокупности вещей, пользование которой, согласно с ее назначением, состоит в отчуждении отдельных вещей.

93.

Составные части вещи, которые не могут быть отделены одна от другой без того, чтобы какая-либо из них не была разрушена или изменена в своей сущности (существенные составные части), не могут быть предметом отдельных прав.

94.

К существенным составным частям поземельного участка принадлежат вещи, прочно связанные с почвой, в частности строения, равно как произведения земли, доколе они связаны с [19]почвой. Семя становится существенною составною частью поземельного участка со времени посева, растение — со времени посадки его.

К существенным составным частям строения относятся вещи, которые пошли на его возведение.

95.

К составным частям поземельного участка не принадлежат вещи, связанные с почвой лишь для преходящих целей. То же правило применяется к строению или другому сооружению, которое было возведено на поземельном участке управомоченным лицом в осуществление права на чужую недвижимость.

Вещи, связанные с строением лишь для преходящих целей, не признаются составными его частями.

96.

Права, связанные с правом собственности на поземельный участок, признаются составными частями последнего.

97.

Принадлежностью признаются движимые вещи, которые, не будучи составными частями, предназначены служить хозяйственным целям главной вещи, и, соответственно этому назначению, стоят во внешней, по месту нахождения, связи с главной вещью. Вещь, которая в обороте не считается принадлежностью, не признается принадлежностью и по закону.

Преходящее пользование одной вещью ради хозяйственных целей другой не обращает ее в принадлежность этой последней. Преходящее отделение принадлежности от главной вещи не уничтожает в первой из них свойства принадлежности.

98.

Предназначены служить хозяйственным целям главной вещи:

1) строения, приспособленного не временно только под промышленное обзаведение, в частности — мельницы, кузницы, пивоваренного завода, фабрики — машины, предназначенные для производства и остальное оборудование;

2) имения с сельскохозяйственным производством — сельскохозяйственные орудия и скот, сельскохозяйственные произведения, насколько таковые необходимы для дальнейшего ведения хозяйства до времени, когда можно ожидать сбора таких же или подобных произведений, а также наличное накопившееся в имении удобрение.

[20]
99.

Плодами вещи признаются произведения вещи и все то, что добывается из вещи сообразно ее назначению. Плодами права признаются те доходы, которые доставляет право сообразно своему назначению; плодами права на разработку недр земли, в частности, признаются добытые ископаемые.

Плодами признаются также доходы, которые вещь или право доставляют чрез посредство какого-либо правоотношения.

100.

Выгодами от пользования признаются плоды вещи или права вместе со всей остальной выгодой, которая извлекается при пользовании вещью или правом.

101.

Если кто-либо вправе получать плоды вещи или права до известного момента или начиная с известного момента, то, при отсутствии иных указаний, ему следуют:

1) из указанных в ст. 99 части 1 произведений и составных частей, хотя бы он должен был получить их в качестве плодов права, те, которые будут отделены от вещи за время, пока он является управомоченным лицом;

2) прочие плоды, насколько им наступает срок за время, пока он является управомоченным лицом; если же плоды состоят в вознаграждении за предоставление пользования самой вещью или пользования плодами, а также в процентах, в участии в прибылях, или в иных, периодически поступающих доходах, то управомоченному следует часть, соответствующая продолжительности его правомочий.

102.

Кто обязан выдать плоды, тот может требовать возмещения издержек, затраченных на получение плодов, насколько они соответствуют правильному ведению хозяйства и не превышают стоимости плодов.

103.

Кто обязан нести повинности вещи или права до известного времени, или начиная с известного времени, тот должен, при отсутствии иных указаний, нести периодически отправляемые повинности соразмерно продолжительности своих обязанностей, другие же [21] повинности, — поскольку они должны отправляться за время существования обязанности.