Жизнь Спасителя мира (Пуцыкович)/IV/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Исполненный Духа Святаго, Іисусъ Христосъ послѣ крещенія возвратился отъ Іордана и возведенъ былъ Духомъ въ пустыню. Тамъ постился, сорокъ дней и сорокъ ночей ничего не ѣлъ; по прошествіи же сорока дней почувствовалъ голодъ. Тогда приступилъ къ нему діаволъ и началъ искушать Его, говоря: «Если Ты Сынъ Божій, скажи, чтобы камни сіи сдѣлались хлѣбами». Іисусъ отвѣчалъ діаволу: «Написано, что не хлѣбомъ однимъ будетъ жить человѣкъ, но всякимъ словомъ, исходящимъ изъ устъ Божіихъ (Второзак. 8, 3)». Іисусъ преодолѣлъ искушеніе и побѣдилъ діавола. Но діаволъ, не могши склонить Его, несмотря на сильный Его голодъ, къ согласію на свое требованіе, приступилъ къ другому средству; онъ повелъ Іисуса въ Іерусалимъ, поставилъ Его на крылѣ храма и сказалъ: «Если Ты Сынъ Божій, бросься отсюда внизъ, ибо написано: Ангеламъ Своимъ заповѣдаетъ о Тебѣ сохранить Тебя; на рукахъ понесутъ Тебя; да не преткнешься о камень ногою Твоею (Псал. 90, 11)». Іисусъ сказалъ діаволу въ отвѣтъ: «Написано также: не искушай Господа Бога твоего (Втор. 6, 16)». Іисусъ Христосъ побѣдилъ діавола и въ этомъ искушеніи. Въ третій разъ діаволъ приступаетъ къ Іисусу, возводитъ Его на высокую гору, показываетъ оттуда всѣ царства міра и славу ихъ и говоритъ: «Все это дамъ Тебѣ, если, падши, поклонишься мнѣ». Но Іисусъ сказалъ діаволу въ отвѣтъ: «Отойди отъ Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу поклоняйся и Ему одному служи (Втор. 6, 13)». Тогда діаволъ, оставивъ Господа, отошелъ отъ Него до времени; и Ангелы приступили къ Нему и служили Ему.

Іисусъ Христосъ въ силѣ духа возвратился въ Галилею и оттуда снова пришелъ на Іорданъ къ Іоанну. Іоаннъ, увидѣвъ идущаго Іисуса, говорилъ окружавшему его народу: «Вотъ Агнецъ Божій, который беретъ на себя грѣхъ міра! Сей есть, о Которомъ я сказалъ: за мною идетъ Мужъ, Который сталъ впереди меня; потому что Онъ былъ прежде меня; Я не знаю Его, но Пославшій меня крестить въ водѣ, сказалъ мнѣ: На кого увидишь Духа сходящаго и пребывающаго на Немъ, Тотъ есть крестящій Духомъ Святымъ. Я видѣлъ Духа, сходящаго съ неба, какъ голубя, и пребывающаго на Немъ, и засвидѣтельствовалъ, что Онъ есть Сынъ Божій».

На другой день Іоаннъ Креститель опять стоялъ у Іордана; съ нимъ было двое учениковъ его. Увидѣвъ идущаго Іисуса, Іоаннъ воскликнулъ: «Вотъ Агнецъ Божій!» Ученики, услышавъ эти слова, пошли за Іисусомъ. Іисусъ Христосъ, обратившись, увидѣлъ ихъ идущихъ за Собою и спросилъ: «Что вамъ надобно?» Они сказали Ему: «Учитель, гдѣ живешь Ты?» — «Пойдите и увидите», отвѣчалъ Христосъ. Они пошли за Нимъ и пробыли у Него цѣлый тотъ день. Это были Андрей и Іоаннъ. Андрей, на другой день, увидя брата своего Симона, съ радостію сказалъ ему: «мы нашли Мессію!» и привелъ его къ Іисусу. Іисусъ же, взглянувъ на него, сказалъ: «Ты — Симонъ, сынъ Іонинъ, ты наречешься Киѳа, что значитъ, камень — Петръ». Іисусъ при взглядѣ на Симона узналъ не только имя его и чей сынъ онъ, но и самыя качества души его и чего надобно ожидать отъ него въ будущемъ. Онъ видѣлъ, что твердая вѣра Симона въ Мессію и его характеръ, рѣшительный и откровенный, при освященіи Духомъ Святымъ, послужатъ къ тому, что и другіе его вліяніемъ утвердятся въ вѣрѣ; почему и далъ соотвѣтственное тому имя — Киѳа, или Петръ — камень. Послѣ этого Іисусъ пошелъ въ Галилею и на пути встрѣтилъ Филиппа, который жилъ въ Виѳсаидѣ, въ томъ городѣ, гдѣ жили Андрей и Петръ. Іисусъ сказалъ Филиппу: «иди за мной!» И Филиппъ пошелъ. Потомъ Филиппъ встрѣтилъ своего знакомаго Наѳанаила и сказалъ ему: «Мы нашли Того, о Которомъ писали Моисей и пророки: это Іисусъ, сынъ Іосифа, изъ Назарета». Но Наѳанаилъ, когда услышалъ, что Христосъ явился изъ Назарета, то смутился и пришелъ въ недоумѣніе, находя вѣсть Филиппа несогласною съ предсказаніемъ пророческимъ, по которому Мессія долженъ былъ произойти изъ Виѳлеема, и кромѣ того самый Назаретъ былъ малый городъ, и жители его не пользовались хорошею славою. Поэтому онъ отвѣчалъ Филиппу: «изъ Назарета можетъ ли быть что доброе?» Филиппъ же сказалъ ему: «пойди и посмотри». Когда Іисусъ увидѣлъ идущаго къ Нему Наѳанаила, сказалъ ему: «Вотъ истинный Израильтянинъ, въ которомъ нѣтъ лукавства». Наѳанаилъ въ простотѣ сердца искалъ убѣжденія, точно ли Христосъ, о Которомъ говорилъ ему Филиппъ, обѣтованный Спаситель, и самъ къ Нему пришелъ. Іисусъ, какъ сердцевѣдецъ, за эту прямоту и любовь къ истинѣ и восхвалилъ Наѳанаила. Но Наѳанаилъ не понималъ, какъ Іисусъ знаетъ его, и говоритъ Ему: «Почему Ты знаешь меня?» Іисусъ на это сказалъ ему въ отвѣтъ: «Прежде нежели позвалъ тебя Филиппъ, Я видѣлъ тебя подъ смоковницею». Слова эти такъ поразили Наѳанаила, что онъ уже болѣе не сомнѣвался, что Іисусъ есть точно обѣтованный Мессія, тотъ Самый, о которомъ говорили Моисей и пророки, и воскликнулъ: «Равви (Учитель), Ты Сынъ Божій, Ты — Царь Израилевъ!» Іисусъ же сказалъ ему: «Ты вѣришь потому, что Я тебѣ сказалъ: Я видѣлъ тебя подъ смоковницею; увидишь болѣе сего. Истинно, истинно говорю вамъ», продолжалъ Іисусъ, обращая рѣчь свою и къ прочимъ: «отселѣ будете видѣть небо отверстымъ и Ангеловъ Божіихъ, восходящихъ и нисходящихъ къ Сыну Человѣческому».

Спустя три дня послѣ призванія Наѳанаила былъ бракъ въ Канѣ Галилейской, недалеко отъ Назарета. На бракъ этотъ въ числѣ другихъ были приглашены Іисусъ Христосъ, Его Мать и ученики. Среди брачнаго пира замѣтили, что нѣтъ больше вина. Узнавъ объ этомъ, Матерь Іисуса подошла къ Нему и сказала: «Вина нѣтъ у нихъ». Христосъ отвѣчалъ ей: «Что Мнѣ и тебѣ, жено? Еще не пришелъ часъ Мой». То есть — оставь пока Меня, теперь еще не время оказать помощь. Но Мать не сомнѣвалась, что желаніе Ея будетъ исполнено; и потому сказала служителямъ: «Что скажетъ вамъ Сынъ мой, немедленно исполните». У входа въ домъ стояло шесть каменныхъ сосудовъ; каждый изъ нихъ вмѣщалъ въ себѣ двѣ-три мѣры (около 6 ведеръ). Іисусъ сказалъ служителямъ: «Наполните эти сосуды водою». Служители наполнили ихъ до верху. Тогда Іисусъ опять сказалъ: «Теперь почерпните изъ сосудовъ и отнесите распорядителю пира». Слуги почерпнули и отнесли. Распорядитель, не зная еще, откуда взялось это вино, отвѣдалъ его и тотчасъ обратился къ жениху, говоря: «всякій человѣкъ подаетъ сперва хорошее вино, а потомъ, когда гости напьются, похуже, ты же хорошее вино сберегъ къ самому концу».

Такъ положилъ Іисусъ Христосъ начало чудесамъ въ Канѣ Галилейской и явилъ тамъ славу Свою, и увѣровали (утвердились въ вѣрѣ) въ Него ученики Его.

Съ того времени Іисусъ Христосъ началъ ходить по всей Галилеѣ, училъ народъ въ синагогахъ и проповѣдывалъ Евангеліе царства, и исцѣлялъ всякую болѣзнь и всякую немощь въ людяхъ. Разнесся слухъ о Немъ по всѣмъ окрестнымъ странамъ, и приводили къ Нему отовсюду немощныхъ, одержимыхъ различными болѣзнями и припадками, и бѣсноватыхъ, и лунатиковъ, и разслабленныхъ, и Онъ, возлагая на каждаго изъ нихъ руки Свои, исцѣлялъ ихъ. И слѣдовало за Нимъ множество народа изъ Галилеи, Іудеи, Іерусалима, Идумеи и изъ-за Іордана.