Жизнь Спасителя мира (Пуцыкович)/XXIV/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Жизнь Спасителя міра — Притча о злыхъ виноградаряхъ. Ученіе Христа объ обязанности платить подати, о воскресеніи мертвыхъ и о главныхъ заповѣдяхъ. Обличеніе фарисеевъ и законниковъ. : Матѳ. 21 и 22, Марка 11 и 12, Луки 13 и 20
авторъ Ѳеоѳилъ Ѳеоѳиловичъ Пуцыковичъ
Опубл.: 1905. Источникъ: Пуцыковичъ Ѳ. Ѳ. Жизнь Спасителя міра. — СПб.: П. В. Луковникова, 1905. — С. 113.

Іисусъ Христосъ былъ въ Іерусалимскомъ храмѣ и училъ. Здѣсь подошли къ Нему первосвященники, книжники и старѣйшины Іудейскіе, и стали спрашивать Его: «скажи намъ, какою властью Ты это дѣлаешь, или кто далъ Тебѣ власть сію?» Іисусъ, не отвѣчая имъ прямо на ихъ вопросъ, Самъ спросилъ ихъ, говоря: «спрошу и Я васъ объ одномъ, и скажите Мнѣ: крещеніе Іоанново съ небесъ было или отъ человѣковъ?» Они разсуждали между собою: если скажемъ: съ небесъ, то Онъ скажетъ: почему же вы не повѣрили ему? А сказать, что отъ человѣковъ, боимся народа, потому что всѣ полагали, что Іоаннъ Креститель точно былъ пророкъ. Подумавъ объ этомъ, первосвященники, книжники и старѣйшины сказали Іисусу: «не знаемъ, откуда». Тогда Христосъ отвѣчалъ имъ: «и Я не скажу вамъ, какою властью это дѣлаю».

Вслѣдъ за этимъ Іисусъ Христосъ разсказалъ имъ слѣдующую притчу. «Одинъ человѣкъ насадилъ виноградникъ, обнесъ его оградою, выкопалъ въ немъ точило, построилъ башню и сдалъ виноградникъ виноградарямъ, а самъ отлучился. Когда пришла пора собирать виноградъ, хозяинъ виноградника послалъ своихъ слугъ къ виноградарямъ, чтобы принять отъ нихъ плоды изъ виноградника. Виноградари же, схвативъ слугъ, однихъ перебили, другихъ убили, а иныхъ побили камнями. Узнавъ объ этомъ, хозяинъ виноградника опять послалъ къ нимъ другихъ слугъ, болѣе прежняго, и съ ними виноградари поступили также. Тогда хозяинъ виноградника послалъ своего сына, говоря: „устыдятся сына моего“. Но виноградари, увидѣвъ хозяйскаго сына, сказали другъ другу: „это наслѣдникъ, пойдемъ убьемъ его, и наслѣдство его будетъ наше“. Схвативъ хозяйскаго сына, они вывели его изъ виноградника и убили. Что же сдѣлаетъ съ ними хозяинъ виноградника?» спросилъ Іисусъ Христосъ слушавшихъ притчу. Они отвѣчали Ему: «Прійдетъ и погубитъ виноградарей тѣхъ, и отдастъ виноградникъ другимъ». Тогда Іисусъ Христосъ сказалъ имъ: «неужели вы никогда не читали въ Писаніи: камень, который отвергли строители, тотъ самый сдѣлался главою угла; это отъ Господа и есть дивно въ очахъ нашихъ? (Пс. 117). Потому сказываю вамъ: отнимется отъ васъ царствіе Божіе и дастся народу, приносящему плоды его». Первосвященники и книжники поняли изъ этихъ словъ Іисуса Христа, что, говоря притчу, Онъ, главнымъ образомъ, имѣлъ ихъ въ виду, обличилъ ихъ невѣріе и ожесточеніе. Почему они искали случая схватить Его, но боялись народа.

Спустя немного первосвященники и книжники подослали къ Іисусу Христу нѣкоторыхъ изъ фарисеевъ, чтобы они какъ-нибудь уловили Его въ словѣ. Посланные пришли къ Нему и сказали: «Учитель! мы знаемъ, что Ты справедливъ, истинно пути Божію учишь и не заботишься объ угожденіи кому-либо; ибо не смотришь ни на какое лицо; итакъ, скажи намъ, какъ Тебѣ кажется, позволительно ли давать подать кесарю или нѣтъ?» Іисусъ Христосъ, зная ихъ лицемѣріе и лукавое намѣреніе, съ которымъ пришли къ Нему, отвѣчалъ: «что смущаете Меня, лицемѣры? покажите Мнѣ монету, которою платится подать». Они принесли Ему динарій. Тогда Іисусъ Христосъ, желая ихъ же собственными словами обличить ихъ, спросилъ ихъ: «чье это изображеніе и надпись?» Они отвѣчали: «кесаревы». Христосъ сказалъ имъ: «и такъ отдайте кесарево кесарю, а Божіе Богу». Услышавъ это, фарисеи смутились и замолкли, удивляясь про себя мудрости Іисуса Христа.

Послѣ того какъ Іисусъ Христосъ изобличилъ лукавство фарисеевъ и посрамилъ ихъ, пришли къ Нему саддукеи, которые утверждали, что нѣтъ воскресенія изъ мертвыхъ, и спросили Его: «Учитель! Моисей сказалъ: если кто умретъ, не имѣя дѣтей, братъ его пусть возьметъ за себя жену его и возстановитъ сѣмя брату своему. Было у насъ семь братьевъ, первый, женившись, умеръ и, не имѣя дѣтей, оставилъ жену брату своему. Подобно и второй, и третій, даже до седьмого. Послѣ же всѣхъ умерла и жена. И такъ, въ воскресеніи, котораго изъ семи будетъ она женою? Ибо всѣ имѣли ее». Іисусъ Христосъ отвѣчалъ саддукеямъ: «заблуждаетесь, не зная писаній, ни силы Божіей. Ибо въ воскресеніи ни женятся, ни выходятъ замужъ, но пребываютъ какъ Ангелы Божіи на небесахъ». И далѣе показалъ имъ, что воскресеніе дѣйствительно будетъ, и въ подтвержденіе сего привелъ Моисея, на котораго и они сами ссылались. «А о воскресеніи мертвыхъ», говорилъ Онъ имъ, «не читали ли вы реченнаго вамъ Богомъ: Я Богъ Авраама, Богъ Исаака и Богъ Іакова? Богъ не есть Богъ мертвыхъ, но живыхъ» (Ис. 3, 6). Народъ, услышавъ отвѣтъ Іисуса Христа, дивился Его ученію.

Одинъ изъ книжниковъ, слыша, какъ Іисусъ Христосъ привелъ саддукеевъ въ молчаніе, подошелъ къ Нему и спросилъ, желая искусить Его: «Учитель! какая первая изъ всѣхъ заповѣдей?» Христосъ сказалъ ему въ отвѣтъ: «первая изъ всѣхъ заповѣдей: слушай Израиль! Господь Богъ нашъ есть Господь единый, и возлюби Господа Бога твоего всѣмъ сердцемъ твоимъ, и всею душою твоею, и всею крѣпостью твоею: вотъ первая заповѣдь. Вторая, подобная ей: возлюби ближняго твоего, какъ самого себя. Иной, большей сихъ заповѣдей, нѣтъ». Книжникъ, выслушавъ Іисуса Христа, говоритъ Ему: «Учитель! истину сказалъ Ты, что одинъ есть Богъ и нѣтъ иного, кромѣ Его; и любить Его всѣмъ сердцемъ, и всѣмъ умомъ, и всею душою, и всею крѣпостью, и любить ближняго, какъ самого себя, есть больше всѣхъ всесожженій и жертвъ». Христосъ, видя, что книжникъ разумно говоритъ, сказалъ ему: «недалеко ты отъ царствія Божія». Послѣ этого уже никто не смѣлъ спрашивать Іисуса Христа, такъ какъ книжники и фарисеи видѣли, что Онъ превосходитъ всѣхъ ихъ вѣдѣніемъ закона, легко разрѣшаетъ предлагаемые Ему вопросы и Самъ предлагаетъ имъ вопросы, обличающіе ихъ невѣдѣніе.

Между тѣмъ Іисусъ Христосъ обратился къ книжникамъ и фарисеямъ и яркими чертами изобразилъ лицемѣріе и лукавство ихъ. «Нынѣ вы, фарисеи», говорилъ Онъ имъ, «внѣшность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищенія и лукавства. Неразумные! не этотъ ли же, кто сотворилъ внѣшнее, сотворилъ и внутреннее? Подавайте лучше милостыню изъ того, что у васъ есть; тогда все будетъ у васъ чисто. Но горе вамъ, фарисеи, что даете десятину съ мяты, аниса и тмина, и оставили важнѣйшее въ законѣ: судъ, милость и вѣру; сіе надлежало дѣлать и того не оставлять. Горе вамъ, книжники и фарисеи, лицемѣры, что уподобляетесь окрашеннымъ гробамъ, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвыхъ и всякой нечистоты. Такъ и вы но наружности кажетесь людямъ праведными, а внутри исполнены лицемѣрія и беззаконія. Горе вамъ, фарисеи, что любите предсѣданія въ синагогѣ и привѣтствія въ народныхъ собраніяхъ. Горе вамъ, книжники и фарисеи, лицемѣры, что затворяете царство небесное человѣкамъ: ибо сами не входите и хотящихъ войти не допускаете. Горе вамъ, книжники и фарисеи, лицемѣры, что поѣдаете домы вдовъ и лицемѣрно долго молитесь; за то примете тѣмъ большее осужденіе. Горе вамъ, книжники, что налагаете на людей бремена неудобоносимыя, а сами и однимъ перстомъ своимъ не дотрогиваетесь до нихъ. Вожди слѣпые, оцѣживающіе комара, а верблюда поглощающіе? Зміи! порожденія ехидны! Какъ убѣжите вы отъ осужденія въ геенну?»

Затѣмъ Іисусъ Христосъ, обратившись къ народу и ученикамъ, сталъ говорить имъ: «На Моисеевомъ сѣдалищѣ сѣли книжники и фарисеи: все, что они велятъ вамъ соблюдать, соблюдайте и дѣлайте: по дѣламъ же ихъ не поступайте, ибо они говорятъ и не дѣлаютъ. Связываютъ бремена тяжелыя и неудобоносимыя и возлагаютъ на плечи людямъ; а сами не хотятъ и перстомъ двинуть ихъ», т. е. не хотятъ даже и приблизиться, даже и прикоснуться. «Всѣ же дѣла свои дѣлаютъ съ тѣмъ, чтобы видѣли ихъ люди: расширяютъ хранилища свои (т. е. повязки на лбу и на рукахъ съ словами изъ закона), и увеличиваютъ воскрилія одеждъ своихъ. Также любятъ предвозлежанія на пиршествахъ и предсѣданія въ синагогахъ, и привѣтствія въ народныхъ собраніяхъ, и чтобы люди звали ихъ: учитель! учитель! А вы не называйтесь учителями; ибо одинъ у васъ Учитель — Христосъ; всѣ же вы братья (т. е. всѣ равны и одинъ другого ничѣмъ не превосходитъ), и отцемъ себѣ не называйте никого на землѣ, ибо одинъ у васъ Отецъ, который на небесахъ. И не называйтесь наставниками, ибо одинъ у васъ Наставникъ — Христосъ. Большій изъ васъ да будетъ вамъ слуга! ибо, кто возвышаетъ себя, тотъ униженъ будетъ; а кто унижаетъ себя, тотъ возвысится. Берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемѣріе. Нѣтъ ничего сокровеннаго, что не открылось бы, и нѣтъ ничего тайнаго, чего не узнали бы. Все, что скажете въ темнотѣ, услышится во свѣтѣ; все, что говорите на ухо внутри дома, то будетъ провозглашено на кровляхъ».

Оставаясь въ храмѣ, Іисусъ Христосъ сталъ противъ сокровищницы и смотрѣлъ, какъ народъ кладетъ деньги въ сокровищницу. Многіе богатые клали много. Пришла же одна бѣдная вдова и положила туда двѣ ленты. Христосъ, подозвавъ учениковъ Своихъ, сказалъ имъ: «истинно говорю вамъ, что эта бѣдная вдова положила больше всѣхъ, клавшихъ въ сокровищницу; ибо всѣ клали отъ избытка своего, а она отъ скудости своей положила все, что имѣла, все пропитаніе свое».