Жизнь Спасителя мира (Пуцыкович)/XXXII/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Жизнь Спасителя міра — Воскресеніе Іисуса Христа. Его явленія Мѵроносицамъ и ученикамъ послѣ воскресенія изъ мертвыхъ. : Матѳ. 28, Марк. 16, Лук. 24, Іоанн. 20 и 21
авторъ Ѳеоѳилъ Ѳеоѳиловичъ Пуцыковичъ
Опубл.: 1905. Источникъ: Пуцыковичъ Ѳ. Ѳ. Жизнь Спасителя міра. — СПб.: П. В. Луковникова, 1905. — С. 154.

Въ глубокое утро третьяго дня по смерти Христовой, или въ первый день недѣли, при гробѣ Іисуса Христа сдѣлалось великое землетрясеніе. Ангелъ Господень сошелъ съ неба, отвалилъ камень отъ двери гроба и сѣлъ на камнѣ. Видъ Ангела былъ какъ молнія, и одежда его была бѣла какъ снѣгъ. Воины, стерегущіе гробъ, пришли въ трепетъ и стали, какъ мертвые. Опомнившись, они тотчасъ бѣжали въ городъ. Іисусъ Христосъ воскресъ изъ мертвыхъ.

Въ тотъ же день, весьма раннимъ утромъ, Марія Магдалина, Марія Іаковлева, Іоанна, Саломія и другія съ ними пришли ко гробу и принесли съ собою приготовленные ароматы, чтобы помазать тѣло Іисуса Христа. Дорогою онѣ говорили между собою: «кто отвалитъ намъ камень отъ двери гроба?» Но вотъ, когда онѣ подошли близко ко гробу, то увидали, что камень, закрывавшій гробъ, былъ уже отваленъ. Тогда Марія Магдалина подумала, что тѣло Іисуса взято, и тотчасъ побѣжала къ Симону Петру и Іоанну и сказала имъ: «унесли Господа изъ гроба и не знаемъ, гдѣ положили Его». Между тѣмъ прочія жены, вмѣстѣ съ Магдалиною пришедшія ко гробу съ ароматами, вошли во гробъ и увидѣли юношу, сидящаго на правой сторонѣ, одѣтаго въ бѣлую одежду, и ужаснулись. Ангелъ обратился къ смущеннымъ женщинамъ и сказалъ имъ: «не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Іисуса Назарянина, распятаго. Нѣтъ Его здѣсь: Онъ воскресъ, какъ сказалъ. Подойдите, посмотрите мѣсто, гдѣ лежалъ Господь. И пойдите скорѣе, скажите ученикамъ Его и Петру, что Онъ воскресъ изъ мертвыхъ, и вотъ предваряетъ васъ въ Галилеѣ; тамъ Его увидите». Жены Мѵроносицы поспѣшно вышли изъ гроба и побѣжали отъ него; на нихъ напалъ трепетъ и ужасъ, и онѣ бѣжали со страхомъ и великою радостію возвѣстить ученикамъ Іисуса Христа о Его воскресеніи.

Ученики Петръ и Іоаннъ, услышавъ отъ Маріи Магдалины, что тѣла Іисуса Христа нѣтъ въ гробѣ, тотчасъ поспѣшили ко гробу. Они побѣжали оба вмѣстѣ, но Іоаннъ бѣжалъ скорѣе и пришелъ ко гробу первый. Наклонившись, онъ увидѣлъ лежащія во гробѣ пелены, которыми обвито было при погребеніи тѣло Іисусово; но не вошелъ въ гробъ. Вслѣдъ за нимъ приходитъ Петръ. Входитъ въ гробъ и видитъ: лежатъ пелены, а въ другомъ мѣстѣ, особо отъ пеленъ, лежитъ свитый платъ, которымъ была повязана глава Іисуса Христа. Петръ удивился и помышлялъ въ самомъ себѣ: какъ все это произошло? За Петромъ вошелъ во гробъ и Іоаннъ, и увидѣлъ то же самое, и увѣровалъ. Ибо они еще, какъ замѣчаетъ Евангелистъ, не знали изъ Писанія, что Іисусу Христу надлежало воскреснуть изъ мертвыхъ. Оба ученика тотчасъ вышли изъ гроба и пошли назадъ.

Вслѣдъ за Петромъ и Іоанномъ пришла ко гробу и Марія Магдалина; она стояла у гроба и плакала. Когда она плакала и наклонилась во гробъ, то увидѣла двухъ Ангеловъ въ бѣломъ одѣяніи; одинъ сидѣлъ на томъ мѣстѣ, гдѣ лежала глава Господа Іисуса, а другой тамъ, гдѣ лежали ноги Его. Ангелы сказали ей: «жена! что ты плачешь?» Она отвѣчала: «унесли Господа моего и не знаю, гдѣ положили Его». Сказавъ это, она обратилась назадъ и увидѣла стоящаго за нею Іисуса; но она не узнала Его. Іисусъ Христосъ говоритъ ей: «жена, что ты плачешь? Кого ищешь?» Марія Магдалина, почитая Господа за садовника, подумала, что, можетъ быть, онъ принялъ тѣло Господа изъ пещеры, и поэтому сказала ему: «Господинъ! если ты вынесъ Его, скажи мнѣ, гдѣ ты положилъ Его». Іисусъ Христосъ сказалъ ей: «Марія». Она, услышавъ знакомый и сладчайшій голосъ своего Учителя, узнала Его и воскликнула: «Учитель!» и вмѣстѣ съ тѣмъ припала къ ногамъ Его. Но Іисусъ сказалъ ей: «не прикасайся ко Мнѣ, ибо Я еще не взошелъ къ Отцу Моему. А иди къ братьямъ Моимъ и скажи имъ: восхожу къ Отцу Моему и Отцу вашему, и къ Богу Моему и Богу вашему». Марія Магдалина пошла и возвѣстила ученикамъ, что видѣла Господа и что Онъ сказалъ ей. Но они, услышавъ, что Онъ живъ, и она видѣла Его, не повѣрили.

Когда же другія женщины, бывшія рано утромъ у гроба съ Маріею Магдалиною, шли возвѣстить ученикамъ Господа о слышанномъ отъ Ангела, то на дорогѣ встрѣтилъ ихъ Самъ Іисусъ и сказалъ: «радуйтесь!» Онѣ, услышавъ это привѣтствіе, приступили къ Нему и, ухватившись за ноги Его, поклонились Ему. Тогда Іисусъ сказалъ имъ: «не бойтесь; пойдите, возвѣстите братьямъ Моимъ, чтобы шли въ Галилею; и тамъ они увидятъ Меня». Мѵроносицы сказали ученикамъ, что онѣ видѣли воскресшаго Господа; но ученики не повѣрили, думая, что Мѵроносицамъ такъ показалось только.

Въ то же время, какъ жены Мѵроносицы пошли отъ гроба, воины, составлявшіе стражу при гробѣ, вошедши въ городъ, донесли о случившемся событіи Іудейскимъ первосвященникамъ. Первосвященники, пораженные вѣстью о воскресеніи Господа Іисуса, собрались съ старѣйшинами народа и сдѣлали совѣщаніе — какимъ бы способомъ скрыть истину воскресенія Христова? Они дали воинамъ много денегъ и сказали имъ: «скажите, что ученики Его, пришедши ночью, украли тѣло Его, когда мы спали». И обѣщали съ своей стороны, что если Пилатъ узнаетъ объ этомъ, они успокоятъ его, или убѣдятъ не преслѣдовать ихъ за то, что они будто спали, стоя на стражѣ у гроба Іисуса. Воины, взявъ деньги, поступили такъ, какъ были научены первосвященниками. И молва о томъ, что ученики Іисуса украли тѣло Его, между Іудеями распространилась и до сего времени.

Въ первый же день по воскресеніи Своемъ Іисусъ Христосъ явился двумъ ученикамъ, шедшимъ изъ Іерусалима въ селеніе Еммаусъ, отстоящее верстъ на десять отъ Іерусалима. Одинъ изъ нихъ назывался Клеопа, а другой былъ Лука. Они шли и дорогой разговаривали между собою о томъ, что произошло въ послѣдніе дни въ Іерусалимѣ. Въ это время къ нимъ приблизился Іисусъ и пошелъ вмѣстѣ съ ними. Но они не узнали Его: «глаза ихъ», какъ говоритъ Евангелистъ, «были удержаны». Іисусъ Христосъ спросилъ у нихъ: «о чемъ вы, идя, разсуждаете между собою, и отчего вы печальны?» Клеопа, думая, что это путникъ, идущій одною съ ними дорогою, сказалъ Ему въ отвѣтъ: «Неужели Ты одинъ изъ пришедшихъ въ Іерусалимъ не знаешь о происшедшемъ въ немъ въ сіи дни?» И сказалъ имъ Іисусъ: «о чемъ?» Ученики стали говорить: «что было съ Іисусомъ Назаряниномъ, который былъ пророкъ, сильный въ дѣлѣ и въ словѣ передъ Богомъ и всѣмъ народомъ; какъ предали Его первосвященники и начальники наши для осужденія на смерть и распяли Его. А мы надѣялись, было, что Онъ есть тотъ, Который долженъ избавить Израиля; но со всѣмъ тѣмъ уже третій день нынѣ, какъ это произошло. Но и нѣкоторыя женщины изъ нашихъ изумили насъ: онѣ были рано у гроба и не нашли тѣла Его и, пришедши, сказывали, что видѣли и явленіе Ангеловъ, которые говорятъ, что Онъ живъ. И пошли нѣкоторые изъ нашихъ ко гробу, и нашли такъ, какъ и женщины говорили; но Его не видѣли». Тогда Іисусъ Христосъ сказалъ имъ: «о, несмысленные и медлительные сердцемъ, чтобы вѣровать всему, что предсказывали пророки! Не такъ ли надлежало пострадать Христу и войти въ славу Свою?» И началъ объяснять ученикамъ все сказанное о Немъ въ Писаніи, начиная отъ Моисея и у всѣхъ пророковъ. Слушая эту бесѣду Іисуса, они приблизились къ селенію Еммаусъ, въ которое шли; но Іисусъ Христосъ показалъ видъ, что Онъ хочетъ идти дальше. Ученики же, желая, чтобы Онъ еще побесѣдовалъ съ ними, удерживали Его, говоря: «останься съ нами, такъ какъ день уже склонялся къ вечеру». Іисусъ вошелъ въ селеніе и въ домъ, въ который пришли ученики, и остался съ ними. Пришедши въ домъ и возлегши за трапезою, когда поданъ былъ хлѣбъ, Онъ взялъ хлѣбъ, благословилъ его, преломилъ и подалъ ученикамъ. Тогда открылись у нихъ глаза, и они увидѣли и узнали воскресшаго Господа Іисуса. Но Онъ въ эту минуту сталъ невидимъ для нихъ. Ученики сказали другъ другу: «не горѣло ли въ насъ сердце наше, когда Онъ говорилъ съ нами на пути и когда изъяснялъ намъ Писаніе?» И въ тотъ же часъ поспѣшили въ Іерусалимъ къ прочимъ ученикамъ съ радостною вѣстію, что Іисусъ Христосъ истинно воскресъ.

Вернувшись въ Іерусалимъ, Лука и Клеопа нашли прочихъ учениковъ Іисуса Христа, собранныхъ вмѣстѣ въ домѣ, двери котораго, изъ боязни Іудеевъ, были заперты. Они возвѣстили имъ, какъ Іисусъ Христосъ явился имъ на дорогѣ, какъ Онъ бесѣдовалъ съ ними, и они узнали Его, и какъ Онъ былъ узнанъ ими въ преломленіи хлѣба. Когда они говорили обо всемъ этомъ, Самъ Іисусъ внезапно явился къ нимъ и, ставъ посреди ихъ, сказалъ имъ: «миръ вамъ!» Ученики смутились и испугались, подумавъ, что видятъ духа. Но Онъ сказалъ имъ: «что смущаетесь? Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Самъ; осяжите Меня и разсмотрите: ибо духъ плоти и костей не имѣетъ, какъ видите у Меня». Сказавъ это, Онъ показалъ имъ руки, ноги и ребра Свои. И когда они отъ радости еще не вѣрили и дивились, Іисусъ Христосъ сказалъ имъ: «есть ли у васъ здѣсь какая пища?» Они подали Ему часть печеной рыбы и сотоваго меду. Онъ взялъ и ѣлъ предъ ними. И упрекалъ ихъ въ томъ, что они, при столькихъ свидѣтельствахъ о Его воскресеніи, еще колебались вѣровать въ Него воскресшаго. Ученики возрадовались, вполнѣ убѣдившись теперь, что они видятъ среди себя возлюбленнаго своего Учителя и Господа. И Господь сказалъ имъ вторично: «миръ вамъ! Какъ послалъ Меня Отецъ, такъ и Я посылаю васъ». Сказавъ это, дунулъ и говоритъ имъ: «примите Духа Святаго. Кому простите грѣхи, тому простятся; на комъ оставите, на томъ останутся». Послѣ этихъ словъ Господь сталъ невидимъ.

Одинъ изъ двѣнадцати учениковъ, по имени Ѳома, не былъ въ то время въ собраніи, когда Іисусъ Христосъ явился ученикамъ при затворенныхъ дверяхъ. Когда же онъ возвратился, другіе ученики сказали ему: «мы видѣли Господа». Но Ѳома отвѣтилъ имъ: «я до тѣхъ поръ не повѣрю, пока самъ не увижу на рукахъ Его ранъ отъ гвоздей, пока не вложу перста моего въ эти раны и пока не вложу руки моей въ ребра Его». По прошествіи восьми дней по воскресеніи Господа, ученики опять были собраны въ домѣ, и дверь дома была заперта. Вмѣстѣ съ ними теперь былъ и Ѳома. Вдругъ явился къ нимъ Іисусъ Христосъ и, ставъ посреди ихъ, сказалъ имъ: «миръ вамъ!» Потомъ обратился къ Ѳомѣ, хотя онъ ничего еще не говорилъ, и сказалъ ему: «подай перстъ твой сюда и посмотри руки Мои: подай руку твою и вложи въ ребра Мои: и не будь невѣрующимъ, но вѣрующимъ». Ѳома воскликнулъ: «Господь мой и Богъ мой!» т. е. теперь вѣрую, что Ты — мой Господь, Іисусъ Христосъ, что Ты — Богъ мой. Іисусъ Христосъ сказалъ ему: «ты повѣрилъ, потому что увидѣлъ Меня; блаженны невидѣвшіе и вѣровавшіе».

Послѣ того Іисусъ Христосъ опять явился ученикамъ Своимъ при морѣ Тиверіадскомъ. Явился такъ: Симонъ Петръ, Ѳома, Паѳанаилъ, Іаковъ, Іоаннъ и еще двое другихъ учениковъ были собраны вмѣстѣ. Симонъ Петръ сказалъ: «иду ловить рыбу». Другіе говорятъ ему: «идемъ и мы съ тобою». Пошли, сѣли въ лодку и ловили всю ночь, но ничего не поймали. Когда настало утро, они увидѣли изъ лодки стоящаго на берегу Іисуса Христа, но не узнали Его. Господь спросилъ ихъ: «дѣти, есть ли у васъ какая пища?» Ученики отвѣчали: «нѣтъ». Іисусъ Христосъ сказалъ имъ: «закиньте сѣть по правую сторону лодки и поймаете». Они закинули сѣть и уже не могли вытащить ея отъ множества попавшей въ нее рыбы. Тогда Іоаннъ говоритъ Петру: «это Господь». Петръ, услышавъ, что это Господь, опоясался одеждою, такъ какъ онъ былъ нагъ, и бросился въ море. Другіе ученики поплыли въ лодкѣ, ибо недалеко были отъ берега, и потащили сѣть съ рыбой. Когда же они вышли на берегъ, то увидѣли разложенный огонь, и на немъ лежащую рыбу; тутъ же былъ и хлѣбъ. Іисусъ Христосъ сказалъ имъ: «принесите рыбу, которую вы теперь поймали». Петръ пошелъ и вытащилъ на берегъ сѣть, наполненную большими рыбами. Всѣхъ рыбъ было поймано сто пятьдесятъ три; и при такомъ множествѣ не прорвалась сѣть. Господь сказалъ ученикамъ: «придите и обѣдайте». Ученики не смѣли спросить Его: «Кто Ты?» Они знали, что это Господь. Іисусъ Христосъ подошелъ, взялъ хлѣбъ и далъ имъ; также далъ имъ и рыбу. Когда они обѣдали, Іисусъ говоритъ Симону Петру: «Симонъ Іонинъ! любишь ли ты Меня больше, нежели они?» Петръ отвѣчалъ: «такъ, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя». Іисусъ говоритъ ему: «паси агнцевъ Моихъ». Потомъ спрашиваетъ Петра въ другой разъ: «Симонъ Іонинъ! любишь ли ты Меня?» Петръ отвѣчалъ: «такъ, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя». Іисусъ говоритъ ему: «паси овецъ Моихъ». Потомъ говоритъ ему въ третій разъ: «Симонъ Іонинъ! любишь ли ты Меня?» Петръ опечалился, что Господь въ третій разъ спрашиваетъ его: «любишь ли Меня?» и отвѣчалъ: «Господи! Ты все знаешь, Ты знаешь, что я люблю Тебя». Іисусъ Христосъ говоритъ: «паси овецъ Моихъ: истинно, истинно говорю тебѣ: когда ты былъ молодъ, то препоясывался самъ и ходилъ, куда хотѣлъ; а когда состарѣешься, то прострешь руки твои, и другой препояшетъ тебя, и поведетъ, куда не хочешь». Этими словами Господь предъизобразилъ мученическую кончину Апостола Петра на крестѣ, которою ему суждено было закончить свои Апостольскіе труды. И, сказавъ это, говорилъ ему: «иди за мною».