Жизнь Спасителя мира (Пуцыкович)/XXXI/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Послѣ того, какъ Іисусъ Христосъ преданъ былъ Пилатомъ на распятіе, воины тотчасъ взяли Его, надругались надъ Нимъ, и потомъ, снявъ съ Него багряницу и одѣвши въ собственныя Его одежды, повели на мѣсто казни, чтобы распять Его. Іисусъ Христосъ Самъ несъ по городу Свой крестъ, на которомъ долженъ былъ быть распятъ. Но, подавляемый тяжестью креста, истомленный страданіями предшествовавшей ночи, измученный звѣрскими издѣвательствами, истощенный жестокимъ бичеваніемъ, Онъ часто останавливался и падалъ на землю. Вышедши же изъ города, воины встрѣтили нѣкоего Киринеянина, по имени Симона, который въ это время шелъ съ поля своего; они остановили его, и, возложивъ на него крестъ, заставили нести его за Іисусомъ. И Симонъ Киринеянинъ до Голгоѳы несъ крестъ Іисуса. За Іисусомъ Христомъ шло великое множество народа и женщинъ, которыя плакали и рыдали о Немъ. Іисусъ же, обратившись къ нимъ, сказалъ: «дщери Іерусалимскія! не плачьте обо Мнѣ, но плачьте о себѣ и о дѣтяхъ вашихъ. Ибо приходятъ дни, въ которые скажутъ: блаженны неплодныя и утробы неродившія, и сосцы непитавшіе. Тогда будутъ говорить горамъ: падите на насъ, и холмамъ: покройте насъ. Ибо если съ зеленѣющимъ деревомъ это дѣлаютъ, то съ сухимъ что будетъ?» (Или — если такъ поступаютъ съ Невиннымъ и Праведнымъ, то что же будетъ съ виновными?). Вмѣстѣ съ Іисусомъ вели на смерть двухъ злодѣевъ. И привели Его на мѣсто, называемое Лобное, по-еврейски Голгоѳа. Тамъ, передъ тѣмъ, какъ хотѣли Его поднять на крестѣ, дали Ему, по обычаю, пить уксуса, смѣшаннаго съ желчью. Этотъ, сильно усыпляющій напитокъ, даваемъ былъ всѣмъ осужденнымъ на крестную смерть, чтобы отуманить умъ и притупить чувствительность къ нестерпимымъ мученіямъ. Но Іисусъ Христосъ предпочелъ встрѣтить всѣ муки и смерть во всемъ ихъ ужасѣ, поэтому, отвѣдавъ поданный Ему напитокъ, Онъ не захотѣлъ его пить. Былъ часъ третій (или, по нашему, часъ девятый утра), и распяли Іисуса Христа на крестѣ. Съ Нимъ распяли также двухъ разбойниковъ: одного по правую, а другого по лѣвую руку. Такъ сбылись слова пророка Исаія: «и къ злодѣямъ причтенъ» (53, 12).

Пилатъ сдѣлалъ надпись и поставилъ на крестѣ. Надпись означала вину Распятаго: «Сей Іисусъ, Назарей, Царь Іудейскій», и написано было по-еврейски, по-гречески и по-римски. Многіе изъ Іудеевъ читали эту надпись, такъ какъ мѣсто, гдѣ былъ распятъ Христосъ, находилось недалеко отъ города. Но первосвященникамъ Іудейскимъ не понравилась эта надпись. Они пришли и сказали Пилату: «не пиши: Царь Іудейскій, но что Онъ говорилъ: „Я — Царь Іудейскій“». Пилатъ не согласился перемѣнить надпись и отвѣтилъ имъ: «что написалъ, то написалъ».

Распятый на крестѣ Іисусъ молилъ Отца Своего за мучителей, говоря, «Отче! отпусти имъ; ибо не знаютъ что дѣлаютъ». Воины же, распявъ Іисуса, взяли одежды Его и раздѣлили между собою на четыре части: каждому воину по части. Но хитонъ Его, который былъ несшитый, а весь тканый сверху до низу, и принадлежалъ также къ одеждамъ Іисуса, они не стали раздирать, а бросили жребій: чей будетъ, или кому достанется. Такимъ образомъ сбылось сказанное въ Писаніи: «раздѣлили ризы Мои между собою и объ одеждѣ Моей бросали жребій». (Пс. 21, 19). Раздѣливъ одежды Іисуса, воины, сидя, стерегли Его. Народъ стоялъ у креста и смотрѣлъ. Проходившіе же мимо злословили Іисуса Христа, и, кивая головами своими, говорили: «разрушающій храмъ и въ три дня созидающій, спаси Себя Самого! Если Ты Сынъ Божій, сойди съ креста». Подобнымъ образомъ и первосвященники съ книжниками и старѣйшинами, насмѣхаясь, говорили другъ другу: «другихъ спасалъ, а Себя Самого не можетъ спасти. Если Онъ Царь Израилевъ, пусть теперь сойдетъ съ креста, и увѣруемъ въ Него; пусть спасетъ Себя Самого, если Онъ Христосъ, избранный Божій. Уповалъ на Бога; пусть теперь избавитъ Его, если Онъ угоденъ Богу, ибо онъ говорилъ: „Я Сынъ Божій“». Ругались также и воины надъ Нимъ, подходя и поднося Ему уксусъ, и говоря: «если Ты Царь Іудейскій, спаси Себя Самого». Также одинъ изъ распятыхъ разбойниковъ поносилъ и злословилъ Іисуса Христа, и говорилъ: «Если Ты Христосъ, спаси Себя и насъ». Другой же, напротивъ, унималъ его и говорилъ: «или ты не боишься Бога, когда и самъ осужденъ на то же? И мы осуждены справедливо: ибо достойное по дѣламъ нашимъ приняли; а Онъ ничего худого не сдѣлалъ». Потомъ, обратившись къ Іисусу Христу, сказалъ: «помяни меня, Господи, когда пріидешь, во царствіи Твоемъ!» Іисусъ же отвѣчалъ ему: «истинно говорю тебѣ: нынѣ же будешь со Мною въ раю».

При крестѣ Іисуса Христа, въ числѣ другихъ, стояли: Матерь Его и сестра матери Его, Марія Клеопова, и Марія Магдалина. Іисусъ, увидѣвъ Матерь и ученика (Іоанна), котораго Онъ любилъ, сказалъ Матери Своей: «жено! се сынъ твой!» Потомъ сказалъ ученику: «се Матерь твоя!» И съ этого времени ученикъ сей взялъ ее къ себѣ.

Было уже около шестого часа (полдень) дня, и наступила тьма по всей землѣ, и продолжалась до девятаго часа (трехъ часовъ пополудни). Въ это время Іисусъ Христосъ, висѣвшій уже почти шесть часовъ на крестѣ, всѣми оставленный, испытывалъ нестерпимыя муки. Съ каждымъ часомъ страданія Его становились все ужаснѣе: разорванныя жилы, воспаленныя раны причиняли Ему мучительнѣйшую боль; все тѣло горѣло какъ въ огнѣ, причиняя нестерпимыя муки жгучей жажды. Среди этихъ жестокихъ, невыносимыхъ страданій Іисусъ Христосъ возопилъ громкимъ голосомъ: «Или! Или! лама́ савахѳани!» то-есть: Боже Мой! Боже Мой! почто Ты Меня оставилъ? Нѣкоторые изъ стоявшихъ тутъ, услышавъ эти слова, говорили: «Илію зоветъ Онъ; постой же, посмотримъ, придетъ ли Илія спасти Его». Послѣ сего Іисусъ Христосъ, зная, что все уже совершилось, какъ написано въ Писаніи, въ страшномъ томленіи отъ нестерпимыхъ тѣлесныхъ мученій, страдая отъ жгучей мучительнѣйшей жажды, воскликнулъ: «жажду!» Тутъ стоялъ сосудъ полный уксуса. Воины, напоивъ уксусомъ губку и положивъ ее на трость, поднесли къ устамъ Его. Вкусивъ уксуса, Іисусъ Христосъ сказалъ: «Совершилось!» (т. е. исполнилось предсказанное пророками искупленіе рода человѣческаго, какъ предопредѣлено было на предвѣчномъ Божескомъ Совѣтѣ) и еще разъ, послѣдній разъ, возопилъ громкимъ голосомъ: «Отче! въ руки Твои предаю духъ Мой». Сказавъ это, Онъ преклонилъ голову и испустилъ духъ. Въ эту минуту померкло солнце; завѣса въ храмѣ разодралась на-двое сверху до-низу; земля потряслась; камни разсѣлись; гробы отверзлись, и воскресли многія тѣла усопшихъ святыхъ, которые, вышедши изъ гробовъ, вошли во святый градъ и явились многимъ. Сотникъ и воины, которые стерегли Іисуса Христа, увидѣвъ землетрясеніе и все происшедшее, весьма устрашились и воскликнули: «воистину Онъ былъ Сынъ Божій». И весь народъ, бывшій при этомъ, въ страхѣ и трепетѣ сталъ расходиться съ поникшими головами, ударяя себя въ грудь.

Такъ какъ день, въ который умеръ Іисусъ Христосъ на крестѣ, была пятница, то Іудеи, чтобы не оставить тѣлъ на крестѣ въ субботу, ибо суббота та была великій день — пасхальная суббота, пришли къ Пилату и просили его приказать перебить голени распятымъ на крестѣ, и, ускоривъ тѣмъ смерть ихъ, снять тѣла ихъ съ креста. Пилатъ послалъ воиновъ. Воины пришли, перебили голени у одного изъ разбойниковъ и другого, потомъ подошли къ Іисусу Христу и, увидѣвъ, что Онъ уже умеръ, не перебили у Него голеней; но одинъ изъ воиновъ копьемъ пронзилъ Ему бокъ, и тотчасъ истекла кровь и вода. Все это случилось, да сбудется Писаніе: «Кость Его да не сокрушится». (Исх. 12, 46); — и другое: «Воззрятъ на Того, Котораго пронзили» (Зах. 12, 10).

Когда же насталъ вечеръ, пришелъ къ Пилату одинъ богатый человѣкъ изъ города Аримаѳеи, именемъ Іосифъ, и просилъ его позволить ему погребсти тѣло Іисусово. Іосифъ давно былъ ученикомъ Іисуса Христа, хотя, изъ боязни Іудеевъ, и скрывалъ это, но теперь осмѣлился войти къ Пилату и просилъ его выдать ему тѣло Іисуса Христа. Пилатъ удивился, что Іисусъ уже умеръ и, призвавъ сотника, спросилъ: «давно ли Онъ умеръ?» Удостовѣрившись отъ сотника въ смерти Іисуса, Пилатъ приказалъ выдать тѣло Его Іосифу. Іосифъ пошелъ и снялъ тѣло съ креста. Пришелъ также и Никодимъ, приходившій нѣкогда къ Іисусу Христу ночью для бесѣды съ Нимъ, и принесъ съ собою составъ изъ смирны и алоя, литръ около ста. Іосифъ и Никодимъ взяли тѣло Іисуса и обвили Его новою плащаницею съ благовоніями, какъ обыкновенно погребали Іудеи. Въ томъ мѣстѣ, гдѣ Іисусъ Христосъ былъ распятъ, находился садъ. Въ саду этомъ была высѣчена въ скалѣ пещера для погребенія; но никто въ ней не былъ еще похороненъ. Въ эту пещеру, или гробъ, и положили тѣло Іисуса Христа, потомъ привалили большой камень къ двери гроба и удалились. При погребеніи было также нѣсколько женщинъ, которыя пришли съ Іисусомъ Христомъ изъ Галилеи; была же тамъ Марія Магдалина и другая Марія, мать Іосіева, которыя сидѣли противъ гроба, и смотрѣли, какъ полагалось въ ономъ тѣло Господа. Возвратившись же домой, онѣ приготовили благовонія и мази, чтобы помазать тѣло Іисуса Христа. Но такъ какъ слѣдующій день была суббота, то, по заповѣди, онѣ не могли въ этотъ день ничего дѣлать и остались дома, въ покоѣ, ожидая слѣдующаго за субботою дня.

На другой день, въ субботу, собрались первосвященники и фарисеи къ Пилату и сказали: «Господинъ! мы вспомнили, что обманщикъ тотъ, еще будучи въ живыхъ, говорилъ: „чрезъ три дня Я воскресну“; поэтому прикажи охранять гробъ до третьяго дня, чтобъ ученики Его, пришедши ночью, не украли Его и не сказали народу: „воскресъ изъ мертвыхъ“. И будетъ послѣдній обманъ хуже перваго». Пилатъ на это сказалъ имъ: «возьмите стражу; подите охраняйте гробъ, какъ знаете». Они пошли и, приложивъ къ камню печати, приставили ко гробу стражу.