ИЭС/Абдуллах ибн Омар

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

`АБДУЛЛАХ ИБН `ОМАР (погиб 74/693) — сподвижник Пророка Мухаммада, сын `Омара ибн аль-Хаттаба. Родился в Мекке приблизительно через 3 года после начала пророчества Мухаммада (либо за год до этого). Принял Ислам и совершил переселение (хиджру) в Медину. После достижения 18 лет принял участие в битве при Хандаке, в сражениях при Муте, Табуке, участвовал в завоевании Мекки. После смерти Пророка не принимал активного участия в политических процессах и не занимал важных государственных должностей. Воевал в Сев. Африке (27 г. х.), Табаристане и Хорасане (30 г. х.). После трагической гибели халифа `Османа отказался от предложенной власти и признал халифом Али ибн Абу Талиба. Во время гражданской войны не присоединился ни к одной из сторон, хотя симпатии его были на стороне Али. После прихода к власти Му`авии ибн Абу Суфьяна участвовал в осаде Константинополя. Отказывался покоряться тирании, не побоялся выступить против наместника Омейядов в Ираке Хаджаджа. `А. очень уважал `Абдуллаха ибн Зубайра и искренне сожалел о его трагической гибели.

`А. был грамотным и образованным человеком, блестяще знал Коран и его толкование, хадисы, мусульманское право. Многие последующие поколения правоведов ссылались на него при вынесении фетв (правовых предписаний). Один из муксирун — сподвижников, передавших более 1000 хадисов. Самые известные его ученики и передатчики — сын Салим и вольноотпущенник Нафи, чьи передачи (санад) считаются наиболее достоверными.

В 74 г. х. во время хаджа какой-то человек нанес `А. ранение, от которого он скончался. Возможно, заговорщик был подослан Хаджаджем.