ИЭС/Осман ибн Аффан

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

`ОСМАН ИБН `АФФАН (575-35/656) — выдающийся политический и общественный деятель, 3-й Праведный халиф, родственник и сподвижник Пророка Мухаммада. Полное имя — `Осман ибн `Аффан ибн Абу аль-`Ас ибн Омейя ибн `Абди аш-Шамс ибн `Абд Манаф аль-Курайши аль-Умави. Мать — Арва бинт Курайз бинт Рабия бинт Хабиб бинт `Абд Шамс.

О. был одним из первых принявших Ислам. Его дядя Хакам ибн Абу аль-`Ас попытался заставить племянника вернуться к языческой вере предков, но безрезультатно. О. женился на дочери Пророка Мухаммада Рукайе (возможно, еще до начала пророческой миссии Мухаммада). От этого брака у О. родился сын `Абдуллах, умерший во младенчестве.

В период гонений на мусульман О. с женой эмигрировали в Эфиопию, затем О. вернулся в Мекку и вместе с другими мусульманами совершил хиджру (переселение) в Медину. Там принимал активное участие в становлении мусульманского государства, во всех сражениях, кроме битвы при Бадре (из-за смерти жены; но Пророк счел О. принявшим участие в сражении и выделил ему часть трофеев). Затем О. женился на другой дочери Пророка — Умм Кульсум, из-за чего его стали называть Зу’н-Нурайн («Обладатель двух светил»).

В 6 г. х. при совершении малого паломничества О. был парламентером к мекканцам; из-за его запоздалого возвращения распространился слух о его смерти, что привело к обострению ситуации и, в конечном итоге, к подписанию Худайбийского договора.

О. был состоятельным человеком, оказывал мусульманам материальную поддержку, покрыл большую часть затрат при походе мусульманской армии на Табук. Находился рядом с Пророком во время Прощального хаджа.

В период правления халифов Абу Бакра и `Омара О. активно поддерживал их и оказывал им помощь. После покушения на `Омара в 23/644 г. по его распоряжению вошел в состав «Совета шести» и был избран халифом. Как правитель стал продолжателем дела Пророка и первых халифов. Во время его правления была создана специальная комиссия, занимавшаяся окончательной редакцией Корана и тиражированием его экземпляров (см.: Коран).

В период правления О. продолжались войны с внешними врагами Халифата и расширение его границ: был разгромлен Сасанидский Иран, присоединены Кипр, территории Сирии и Сев. Африки.

В конце правления О. в Халифате осложнилась внутриполитическая обстановка; возникли мятежные группировки, недовольные злоупотреблениями некоторых наместников провинций. Антигосударственная пропаганда привела к открытому мятежу (см.: Сабаиты). О. отказался выполнить требования мятежников. 18 зу-ль-хиджа 35 г. х. заговорщики напали на О. и убили его. О. было тогда 82 года.