ИЭС/Никях

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

НИКЯХ — бракосочетание; брачный договор, заключаемый между мужчиной и женщиной в соответствии с правилами Шариата (4:3). Согласно хадисам, брак — богоугодное дело.

Чтобы жениться на женщине, необходимо добиться разрешения ее опекуна, которым является чаще всего отец, но может быть также ее родственник или любой благочестивый человек. Необходимо также согласие самой женщины. У ханафитов согласие опекуна невесты на брак является желательным. Н. обязательно заключается при свидетелях-мусульманах. Свидетелями могут быть 2 мужчин. В ханафитском мазхабе допускается свидетельство 1 мужчины и 2 женщин. В процессе заключения брака необходимо также оговорить размер приданого либо материального вознаграждения, выплачиваемого женихом невесте (см.: Махр). Бракосочетание традиционно проводится в мечети. Желательно отметить свадьбу и пригласить на трапезу друзей и родственников.

Существуют запреты на брак с определенными категориями женщин, состоящих в близкородственных отношениях с мужчиной (см.: Махрам). Мусульманке запрещено (харам) выходить замуж за иноверцев; мусульманину запрещено жениться на язычницах или неверующих (атеистках, агностиках), но разрешен брак с христианками и иудейками (в ханафитском мазхабе такой брак считается нежелательным (танзихан макрух); Нежелательность брака с иноверками в немусульманской стране граничит с полным запретом (тахриман макрух)).

Н. с замужней женщиной запрещен. Если женщина по каким-то причинам потеряла мужа, то может вновь выйти замуж лишь после определенного срока (см.: Идда).

Мужчине разрешено иметь до 4 жен одновременно; раб имел право жить одновременно не более чем с 2 женами. Сожительство с женщиной без Н. в Исламе запрещено (харам).