ИЭС/Байт аль-мал

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

БАЙТ аль-МАЛ («имущество дома») — казна мусульманского государства, а также помещение, в котором хранятся государственные средства. Понятие существовало еще при жизни Пророка Мухаммада, окончательное значение приобрело в период правления халифа `Омара — после начала мусульманских завоеваний он распорядился выдавать подданным жалованье из средств, поступавших от сбора налогов. Помещения, в которых хранились эти средства, назывались Б.

Б. пополняется за счет обязательной ежегодной выплаты закята, «десятины», военных трофеев, государственного налога за пользование землей, налога с немусульман (см.: Закят, Ушр, Ганима, Харадж, Джизья), а также с различных рудников.

Средства, собранные с закята и ушра, должны распределяться только среди тех категорий мусульман, о которых говорится в Коране: «Милостыня предназначена лишь бедным, неимущим, тем, кто занимается [сбором и раздачей], чьи сердца хотят завоевать, на выкуп [для освобождения] рабов, [несостоятельным] должникам, на дела во имя Аллаха, путникам. Так предписано Аллахом, воистину, Аллах — Знающий, Мудрый» (9:60). Военные трофеи распределяются среди тех мусульман, о которых говорится в Коране: «Знайте, что если вы захватили [на войне] добычу, то пятая часть ее принадлежит Аллаху, Посланнику, [вашим бедным] родственникам, сиротам, беднякам и путникам, если [только] вы веруете в Аллаха и в то, то Мы ниспослали рабу Нашему (т. е. Мухаммаду) в день различения [истины от лжи], в день, когда сошлись две рати. Ведь Аллах над всем сущим властен» (8:41). Средства, поступившие от рудников, также тратятся на нужды бедняков, сирот и неимущих путников. Средства, поступившие за счет хараджа и джизьи, расходуются на содержание армии, здравоохранение, просвещение, а также на строительство объектов государственного значения: мостов, дорог, каналов и т. д.