ИЭС/Зихар

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ЗИХАР — отвержение жен, при котором мужчина приравнивает жену к матери, сестре или другой женщине, на которой не имеет права жениться. Этот обычай существовал у арабов в доисламский период. Если мужчина с целью наказания жены говорил ей: «Отныне ты для меня подобна хребту моей матери», то их супружеские отношения прекращались навсегда.

Такое положение сохранялось до пророчества Мухаммада. Как-то к нему пришла женщина по имени Хаула бинт Малик и пожаловалась на своего мужа Ауса ибн Самита, который сделал ей З. В ответ Пророку были ниспосланы аяты Корана о предосудительности З. и искуплении за З. (58:2-4).

В Исламе З. — запретное (харам) деяние. Согласно исламскому праву, для совершившего З. его жена становится запретной (харам). Чтобы она снова стала для него разрешенной (халяль), необходимо совершить искупительные акты (см.: Каффара). Каффарой за З. является освобождение раба; если у человека нет рабов, то ему необходимо держать пост в течение 2 месяцев; если по состоянию здоровья человек не может держать пост, то должен накормить 60 нуждающихся мусульман или кормить одного нуждающегося мусульманина на протяжении 60 дней.